Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РД в составе: председательствующего Джаруллаева А.К., судей Гомленко Н.К. и Хаваева А.Г.
при рассмотрении частной жалобы Гересимова Юрия Михайловича на определение Советского районного суда г. Махачкалы от 02 февраля 2017 г., которым в принятии административного искового заявления Герасимова Ю. М. к административному ответчику - прокурору Сайпулаеву М.А. о признании ответа прокурора Сайпулаева М.А. NАБ N285024 необоснованным, его обращение от 30.12.2016 г. отправить обратно к Правительству РФ для рассмотрения по существу, отказать.
Разъяснить Герасимову Ю.М. право на повторное обращение в суд с административным иском, оформленным надлежащим образом в порядке КАС РФ.
Заслушав доклад судьи Верховного суда РД Гомленко Н.К., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Герасимов Ю. М. обратился в суд с административным иском к административному ответчику - прокурору Сайпулаеву М.А. о признании ответа прокурора Сайпулаева М.А. NАБ N285024 необоснованным, направившего его обращение от 30.12.2016г. обратно к Правительству РФ для рассмотрения по существу, ссылаясь на то, что он в своем обращении просил прокурора разобраться с вопросом о принадлежности ему и другим гражданам России права на получение земельных паев, выделенных в 1990 г. в связи с проводимой земельной реформой. Однако прокурор не ответил на его обращение, предложил конкретно указать, какое именно его право нарушено.
Судом постановленоуказанное выше определение.
В частной жалобе Герасимов Ю.М. просит определение отменить, ссылаясь на то, что он обратился в суд за судебной защитой и не может знать всех законов, т.е. в каком порядке обращаться в суд.
Согласно правилам ст. 315 КАС РФ, частная жалоба об отмене определения суда об отказе в принятии административного искового заявления рассматривается судом апелляционной инстанции по правилам, установленным главой 33 Кодекса административного судопроизводства РФ, в порядке упрощенного ( письменного) судопроизводства без ведения аудиопротоколирования и протокола, в сроки, установленные ст. 305 КАС РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит определение суда правильным по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия
(бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из содержания заявления Герасимова Ю.М. следует, что он просит признать незаконным ответ прокурора Сайпулаева М.А. NАБ N285024, направленный ему на его письменное обращение, т.е. обжалует в суд действия должностного лица органов прокуратуры, которое подлежит рассмотрению по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ в соответствии со ст. 218 КАС РФ и ст.220 КАС РФ, предусматривающей требования к оформлению административного искового заявления. С учетом указанной нормы права суд правильно отказал в принятии заявления Герасимова Ю.М. и предложил ему оформить заявление, соответствующее требованиям ст. 220 КАС РФ, а также требованиям ст.ст. 125-126 КАС РФ. т.е. в установленной законом форме и с приложением документов, относящихся к существу требований.
Согласно п.5 ч.1 ст. 128 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если имеются иные основания для отказа в принятии административного искового заявления, предусмотренные положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.
Доводы Герасимова Ю.м. о том, что он не знает законов и не знает, в каком именно порядке и в какой форме следует подавать административное исковое заявление, не убедительны, т.к. указанное обстоятельство не освобождает заявителя от исполнения требований закона, предусмотренных ст.ст. 315 КАС РФ, главой 33 КАС РФ.
Доводы Герасимова Ю.М. о том, что он не ознакомлен с протоколом судебного заседания, что ему не предоставлена эта возможность до начала рассмотрения дела в апелляционной инстанции, что судьи апелляционной инстанции необоснованно не вызывают его для участия в рассмотрении его жалобы, не состоятельны, поскольку согласно ст. 315 КАС РФ жалоба Герасимова Ю.М. подлежит рассмотрению в апелляционной инстанции в упрощенном порядке, без извещения Герасиомова Ю.М. о дне рассмотрения его жалобы, однако он не был лишен возможности до назначения дела к рассмотрению ознакомиться со всеми материалами, имеющимися в деле, ознакомиться с информацией о движении дела на сайте Верховного суда РД. а также советского районного суда г. Махачкалы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 315 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Советского районного суда г. Махачкалы от 02 февраля 2017 г. оставить без изменения, частную жалобу Герасимова Юрия Михайловича - без удовлетворения.
Председательствующий Джаруллаев А.К.
Судьи Гомленко Н.К.
Хаваев А.Г.
.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.