судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Киселевой А.А.
судей: Баимовой И.А., Сударьковой Е.В.,
с участием прокурора прокуратуры Красноярского края Ковязина М.Д.
при секретаре: Золототрубовой М.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Киселевой А.А.
гражданское дело по иску Сапсуевой А.Ю. к УФССП России по Красноярскому краю (далее по тексту Управление) о восстановлении на работе
по апелляционной жалобе Сапсуевой А.Ю.
на решение Советского районного суда г. Красноярска от 17 октября 2016 года, которым постановлено:
"Отказать Сапсуевой А.Ю. в удовлетворении требований к УФССП России по Красноярскому краю о восстановлении на работе в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов "данные изъяты"
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сапсуева А.Ю. обратилась в суд с иском к УФССП России по Красноярскому краю о восстановлении в должности федеральной государственной гражданской службы - судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по "данные изъяты" Требования мотивировала тем, что приговором Казачинского районного суда от 01.12.2015г. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), этим же приговором освобождена от наказания по амнистии со снятием судимости. Приказом Управления N 861-к от 30.03.2016г. с ней прекращен служебный контракт от 20.09.2007г., она освобождена от должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по "данные изъяты" и уволена в связи с несоблюдением ограничений и невыполнением обязательств, установленных Федеральным законом от 27.07.2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и другими федеральными законами, на основании п.13 ч.1 ст.33 Федерального закона N79-ФЗ, ч.3 ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах". Увольнение считает незаконным, так как она не был осуждена к наказанию, исключающему возможность замещения должности гражданской службы, судимость снята в связи с амнистией. Кроме того, законом не предусмотрено обязательным увольнение уже назначенного на должность работника.
Судом постановленоприведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Сапсуева А.Ю. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, указывая на неисследованность судом того обстоятельства, что она не была осуждена к наказанию, исключающему возможность замещения гражданской службы, была освобождена от наказания, а судимость снята по амнистии. Кроме того, считает, что в соответствии с ФЗ "О судебных приставах" не может быть назначен на должность судебного пристава гражданин, подпадающий под ограничения, однако, это не является основанием для обязательного увольнения уже назначенного на должность гражданина, подпадающий под указанные ограничения.
В судебное заседание Сапссуева А.Ю., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, о причинах неявки не сообщила, с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обратилась, в связи с чем судебная коллегия, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Проверив материалы дела, заслушав представителя УФССП по Красноярскому краю Брестер О.В. (доверенность от 28.12.2016 года), просившую решение суда оставить без изменения, заключение прокурора Ковязина М.Д., полагавшего решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Согласно п.1 ч.2 ст.39 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи с осуждением гражданского служащего к наказанию, исключающему возможность замещения должности гражданской службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.
В силу п.3 ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" на должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.
Принимая решение об отказе Сапсуевой А.Ю. в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для прекращения служебного контракта с истицей в связи с нарушением последней ограничений, предъявляемых к государственному служащему, а именно, наличием снятой судимости.
Судебная коллегия находит данный вывод суда первой инстанции основанным на правильно примененных и истолкованных положениях материального закона, регулирующих спорные отношения сторон, подтверждается имеющимися в деле и исследованными в суде доказательствами, которым дана надлежащая оценка.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, приказом Управления N 349 л/с от 21.09.2007г. Сапсуева А.Ю. с 20.09.2007г. назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя ОСП по "данные изъяты"
20.09.2007г. между Управлением и Сапсуевой А.Ю. заключен служебный контракт N 1749, пунктом 5 раздела 2 которого предусмотрено, что гражданский служащий обязан исполнять обязанности государственного гражданского служащего Российской Федерации, предусмотренные ст.15 Федерального закона, в том числе соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным законом и другими федеральными законами.
Приказом Управления N268 л/с от 06.06.2008г. истица переведена на должность судебного пристава-исполнителя ОСП по "данные изъяты" с 16.06.2008г.
Приказом Управления N 448 л/с от 15.09.2008г. Сапсуева А.Ю. с 15.09.2008г. назначена в порядке перевода на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя ОСП по "данные изъяты".
01.06.2012г. приказом Управления N 998 Сапсуева А.Ю. назначена с 01.06.2012г. в порядке перевода на должность старшего специалиста 2 разряда ОСП по "данные изъяты"
12.09.2012г. назначена в порядке перевода с 12.09.2012г. на должность судебного пристава-исполнителя ОСП по "данные изъяты" приказом Управления N 1798-к.
Приговором Казачинского районного суда Красноярского края от 01.12.2015г., оставленным без изменения апелляционным постановлением Красноярского краевого суда от 18.02.2016 года, Сапсуева А.Ю. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.164 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, этим же приговором она освобождена от наказания на основании п/п 7 п.1 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015г. N 6575-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" со снятием судимости.
Приказом Управления N 861-к от 30.03.2016г. служебный контракт с Сапсуевой А.Ю. прекращен, она освобождена от замещаемой должности гражданской службы и уволена с 30.03.2016г. в связи с несоблюдением ограничений и невыполнением обязательств, установленных Федеральным законом от 27.07.2004г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и другими федеральными законами, п.13 ч.1 ст.33 Федеральным законом N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ч.3.ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах".
Проверяя законность данного приказа, суд первой инстанции обоснованно указал, что Федеральным законом "О судебных приставах" установлены ограничения для занятия должности судебного пристава исполнителя, а именно, эту должность не вправе занимать лицо, в отношении которого осуществлялась или осуществляется уголовное преследование, либо который осужден, вне зависимости от результатов уголовного преследования. Освобождение от наказания по амнистии, снятие судимости не являются в силу закона основаниями для сохранения права занятия должности судебного пристава исполнителя.
Пунктом 5 раздела 2 служебного контракта N 1749 о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, заключенного между Управлением и истицей 20.09.2007г. предусмотрено, что гражданский служащий обязан исполнять обязанности государственного гражданского служащего Российской Федерации, предусмотренные ст.15 Федерального закона, в том числе соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным законом и другими федеральными законами.
Аналогичные требования к гражданскому служащему содержатся в должностном регламенте судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления, с которым истица ознакомлена 01.04.2015г. (п.3.4.7).
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях от 8 декабря 2015 г. N 31-П, от 6 июня 1995 года N 7-П, от 30 июня 2011 года N 14-П, от 21 марта 2013 года N 6-П, от 21 марта 2014 года N 7-П от 30 октября 2014 года N 26-П и от 21 марта 2014 года N 7-П; конституционные положения, изложенные в статье 37, часть 1, статье 32, часть 4 статье 55 часть 3 Конституции Российской Федерации, предоставляют право федеральному законодателю при осуществлении правового регулирования порядка прохождения государственной службы вводить особые правила поступления на нее, а также предъявлять к лицам, поступающим на государственную службу и замещающим должности государственных служащих, вытекающие из стоящих перед ней задач специальные требования, в том числе к их личным и деловым качествам. Несоответствие государственного служащего тем требованиям, которые установлены законодателем исходя из особенностей его профессиональной деятельности, обусловливает введение специальных оснований увольнения со службы. В свою очередь, граждане, добровольно избирая такого рода деятельность, соглашаются с ограничениями, связанными с приобретаемым ими правовым статусом. Морально-нравственные качества, оцениваемые в том числе исходя из имевшейся у государственного гражданского служащего судимости, могут иметь определяющее значение с учетом специфики задач, характера деятельности и условий исполнения обязанностей.
В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1, ст. 2 п. 2 ст. 3 ФЗ РФ "О судебных приставах", на судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" актов других органов и должностных лиц; исполнению законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов.
С учетом изложенного суд обоснованно указал, что задачи, характер деятельности и условия исполнения обязанностей судебным приставом-исполнителем исключают гражданскую службу лиц, совершивших преступление, вне зависимости от результатов окончания уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям.
Следовательно, освобождение Сапсуевой А.Ю. приговором Казачинского районного суда Красноярского края от 01.12.2015г. от наказания в связи с актом амнистии со снятием судимости не является обстоятельством, дающим возможность замещать должность гражданской службы.
Принимая во внимание изложенное, суд указал, что у ответчика имелись основания и обязанность прекратить служебный контракт с истицей, освободить её от замещаемой должности гражданской службы и уволить с гражданской службы в соответствии с п.1 ч.2 ст.39 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в связи с чем приказ Управления N 861-к от 30.03.2016г. является законным.
Доводы апелляционной жалобы Сапсуевой А.Ю. о незаконности оспариваемого ею приказа и наличии оснований для продолжения служебных отношений с ответчиком в связи с освобождением ее от наказания по амнистии судебной коллегией во внимание не принимаются, так как они основаны на неверном толковании положений материального закона, регулирующих спорные отношения сторон. Оснований для иной оценки обстоятельств настоящего спора не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г.Красноярска от 17 октября 2016 года - оставить без изменения, а апелляционную жалобу Сапсуевой А.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.