Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Платова А.С.,
судей: Наприенковой О.Г., Сударьковой Е.В.,
при секретаре: Коцаревой И.Г.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Платова А.С.
дело по иску Докучаевой Т.П. к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, Управлению жилищного фонда Администрации г.Норильска о признании незаконным приказа о снятии с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, возложении обязанности по устранению допущенного нарушения,
по апелляционной жалобе представителя Докучаевой Т.П. Доложевской Н.В.,
на решение Норильского городского суда от 14 декабря 2016г., которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Докучаевой Т.П. к министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, Управлению жилищного фонда Администрации г.Норильска о признании незаконным приказа о снятии с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, возложению обязанности по устранению допущенного нарушения отказать.
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Докучаева Т.П. обратилась в суд с иском к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, Управлению жилищного фонда Администрации г.Норильска о признании незаконным приказа о снятии с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, возложении обязанности по устранению допущенного нарушения. Свои требования она мотивировала тем, что состояла на учете в Управлении содействия переселению Администрации г.Норильска в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002г. N125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в категории "пенсионеры". Ею было подано заявление с необходимыми документами, подтверждающими право на участие в программе "Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории Красноярского края" на 2014-2016 годы государственной подпрограммы Красноярского края "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края" на 2014- 2016 годы. Уведомлением от 06 апреля 2015г. она была извещена о снятии ее с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат. Решение считает незаконным, т.к. никаких изменений условий, которые повлекли бы утрату оснований для признания ее нуждающейся в переселении, не происходило. В этой связи она просила суд признать незаконным приказ Управления жилищного фонда Администрации г.Норильска N270-44 от 30 марта 2015г. в части снятия ее с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, признать за ней право на получение указанной социальной выплаты, возложить обязанность на Управление жилищного фонда Администрации г.Норильска направить ее учетное дело в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, возложить обязанность на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края предоставить ей указанную социальную выплату в виде свидетельства.
Судом постановленовышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель Докучаевой Т.П. Доложевская Н.В. просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, не соответствие выводов суда обстоятельствам дела.
В судебное заседание Докучаева Т.П. и ее представитель Доложевская Н.В., представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, Управления жилищного фонда Администрации г.Норильска, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки не сообщили, с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обратились, в связи с чем судебная коллегия, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Из материалов дела видно, что Докучаева Т.П. с 1986г. проживает в г.Норильске, с 27 февраля 2001г. по настоящее время зарегистрирована по адресу: "адрес".
Истица с 26 декабря 2000г. состояла на учете в Администрации г.Норильска в качестве гражданина, имеющего право на получение жилищной субсидии. 10 июля 2014г. она обратилась в Управление содействия переселению Администрации г.Норильска с заявлением и документами о предоставлении социальной выплаты в 2015г. и была включена в список граждан, в отношении которых принято решение о предоставлении социальных выплат на планируемый год.
На основании распоряжения Управления содействия переселению Администрации г.Норильска N270-44 от 30 марта 2015г. она была снята с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, категория "пенсионеры". Основанием для снятия с учета явилась информация, полученная из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 17 сентября 2014г. о наличии у Докучаевой Т.П. жилья в период с 18 мая 2007г. по 29 августа 2012г.
Суд первой инстанции, разрешая настоящий спор, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Судебная коллегия решение суда считает законным и обоснованным.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25 октября 2002г. N125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 01 октября 1992г., имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимися в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели.
Порядок регистрации и учета граждан Российской Федерации, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета в соответствии с указанным Федеральным законом установлен постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002г. N879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
Материалами дела подтверждено и судом установлено, что Докучаева Т.П. в период с 18 мая 2007г. по 29 августа 2012г. являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества от 17 сентября 2014г., отчуждение которого произошло на основании договора дарения от 20 августа 2012г., дата государственной регистрации прекращения права собственности - 29 августа 2012г. На момент постановки истицы на учет она сообщила недостоверную информацию, указав в заявлении о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья от 10 июля 2014г., что она ознакомлена с положениями ст.53 ЖК РФ, что отчуждение жилых помещений за пределами районов отселения в других регионах Российской Федерации ни ею, ни членами ее семьи не производилось в течение 5 лет до даты постановки на учет.
Перечень оснований, по которым граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья предусмотрен пунктом 21 вышеприведенного постановления Правительства РФ N879.
К данным основаниям, в частности, относятся: выявление в представленных документах не соответствующих действительности сведений; приобретение (строительство) жилья в других субъектах РФ, а также изменение других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.
Факт нахождения в собственности истицы вышеуказанного жилого помещения означает отсутствие основания для возникновения у нее права на получение социальных выплат для улучшения жилищных условий в других субъектах Российской Федерации в связи с отсутствием необходимого условия - отсутствие жилых помещений в других субъектах Российской Федерации, а отчуждение ею имевшейся в ее собственности жилого помещения следует расценивать как действие по ухудшению своих жилищных условий, совершенное с намерением приобретения права на получение социальной поддержки.
Статьей 53 ЖК РФ установлено, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В связи с тем, что на момент обращения истицы с заявлением о предоставлении социальной выплаты 10 июля 2014г. не прошло 5 лет со дня отчуждения ею квартиры (с 29 августа 2012г.), у нее отсутствовало право состоять на учете граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции, на основании совокупности всех представленных доказательств, и руководствуясь положениями закона, подлежащего применению к возникшим правоотношениям сторон, пришел к правильному выводу о законности и обоснованности принятого ответчиком решения о снятии истицы с учета граждан, имеющих право на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья, исключения ее из списка указанных граждан, и отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В связи с изложенным судебная коллегия не принимает во внимание как необоснованные доводы апелляционной жалобы, поскольку они не опровергают правильных выводов суда и не могут явиться основанием для отмены решения. Обстоятельства дела судом исследованы с достаточной полнотой, изложенные в решении выводы суда не противоречат фактическим обстоятельствам дела. Материальный закон применен судом правильно, нарушений норм гражданского процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Норильского городского суда от 29 ноября 2016г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Докучаевой Т.П. Доложевской Н.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.