Судья Красноярского краевого суда Колпаков Игорь Юрьевич,
рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 28 декабря 2016 г. о возвращении жалобы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора Заозёрновского отдела Межрегионального УГАДН ФИО2 от 2 декабря 2016 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
13 декабря 2016 г. от имени ФИО1 в Рыбинский районный суд была подана жалоба на вышеуказанное постановление.
Определением судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 28 декабря 2016 г. жалоба как неподписанная ФИО1, была возвращена последнему.
В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд в предусмотренном ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ порядке, ФИО1 просит определение судьи отменить, направить дело на новое рассмотрение, указывая на то, жалоба была им подписана и направлена в суд, а возвращённая ему жалоба не была приложена к обжалуемому определению.
Будучи надлежащим образом извещённым о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, ФИО1 в Красноярский краевой суд не явился, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявил, в связи с чем и в соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, не нахожу оснований для её удовлетворения.
Согласно частью 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с ч.1 ст.30.1 КоАП РФ и с учётом положений статьи 25.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
По смыслу приведённых положений закона, если жалоба не подписана, то это обстоятельство исключает возможность её рассмотрения, и такая жалоба подлежит возвращению заявителю.
Поскольку из содержания имеющейся в деле жалобы от имени ФИО1 (л.д.1) видно, что она никем не подписана, судья обоснованно вынес определение о возвращении жалобы ФИО1, оснований для отмены которого нет.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7,30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 28 декабря 2016 г. о возвращении жалобы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а его жалобу на это определение - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда Колпаков И.Ю.
Копия верна.
Судья: Колпаков И.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.