Судья федерального суда - Попов А.В. Дело N 7р - 265/2017
РЕШЕНИЕ
16 марта 2017 года г.Красноярск, пр.Мира, 17
Судья Красноярского краевого суда Лазовский Сергей Иванович, рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника "данные изъяты" Ускова К.С. на решение судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 03 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении в отношении "данные изъяты",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России "Ачинский" от 27 декабря 2016 года "данные изъяты" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Согласно постановлению, "данные изъяты" не соблюдены требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и дорожных сооружений, а именно, 21 декабря 2016 года в 14 час. 00 мин. при осуществлении контроля за дорожным движением выявлено наличие снежных, ледяных, снежно-ледяных отложений на проезжей части дорог, пересечениях проезжих частей, в створах пешеходных переходов, на обочинах, тротуарах, остановках маршрутного транспорта на участках улично-дорожной сети г.Ачинска (перечень участков приведен в постановлении), чем нарушены требования пунктов 6.1, 7.1, 7.2 ГОСТ 33181-2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания" (далее - ГОСТ 33181-2014).
Решением судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 03 февраля 2017 года данное постановление изменено, назначенное "данные изъяты" по ст.12.34 КоАП РФ наказание снижено до 150 000 рублей, в остальной части постановление оставлено без изменения, жалоба защитника Ускова К.С. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в порядке ст.ст.30.1-30.3, 30.9 КоАП РФ, защитник "данные изъяты" Усков К.С. просит принятое по делу решение отменить и указывает на то, что "данные изъяты" принимала все зависящие от неё меры по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и дорожных сооружений; привлечение к административной ответственности за ненадлежащее исполнение ГОСТ 33181-2014, который применяется на добровольной основе, неправомерно, в действиях "данные изъяты" состав административного правонарушения отсутствует.
Будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела участники процесса в краевой суд не явились, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявили, в связи с чем в силу п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ признано возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи законным и обоснованным.
Имеющие значение обстоятельства дела установлены правильно. Вина "данные изъяты" в совершении правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, анализ которых изложен в решении. Факт наличия 21 декабря 2016 года снежных, ледяных, снежно-ледяных отложений на проезжей части дорог, пересечениях проезжих частей, в створах пешеходных переходов, на обочинах, тротуарах, остановках маршрутного транспорта на указанных в постановлении и решении участках улично-дорожной сети г.Ачинска установлен актом выявленных недостатков от 21.12.2016 г. и в жалобе не оспаривается.
В соответствии с пунктом п.13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны:
содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил;
принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.
Согласно пункту 3.3 ГОСТ 33181-2014 под зимней скользкостью понимаются все виды снежных, ледяных и снежно-ледяных образований на проезжей части, укрепленных обочинах, площадках отдыха, остановках маршрутного транспорта, тротуарах и пешеходных (велосипедных) дорожках, приводящие к снижению сцепных свойств поверхности покрытия.
В соответствие с пунктом 7.1 ГОСТ 33181-2014 после проведения мероприятий по снегоочистке наличие зимней скользкости не допускается.
Утверждение в жалобе о том, что ГОСТ 33181-2014 применяется лишь на добровольной основе, является несостоятельным.
Зимнее содержание автомобильных дорог представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению безопасного и бесперебойного движения на автомобильных дорогах в зимний период года, включающий защиту автомобильных дорог от снежных заносов, очистку от снега, предупреждение и устранение зимней скользкости.
Предусмотренные ГОСТ 33181-2014 требования по устранению снежных, ледяных, снежно-ледяных отложений на проезжей части дорог, в створах пешеходных переходов, на обочинах, тротуарах, остановках маршрутного транспорта направлены на защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц.
Согласно же части 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, подлежат обязательному исполнению.
Заключение муниципального контракта с МУП " "данные изъяты"" на выполнение работ по обслуживанию и содержанию улично-дорожной сети города Ачинска на 2016 год в зимний период не освобождало "данные изъяты" от обязанности определять подрядчику объем работ и осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков выполнения, что предусмотрено контрактом.
В силу ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Принимая во внимание, что "данные изъяты" не представлено доказательств, подтверждающих своевременное эффективное принятие всех возможных мер для соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, исполнения установленной законом обязанности органа местного самоуправления по содержанию дорог местного значения в надлежащем состоянии, вина юридического лица в совершении вменяемого административного правонарушения установлена правильно.
При таких обстоятельствах действия "данные изъяты" по ст.12.34 КоАП РФ квалифицированы верно.
Существенных нарушений процессуальных норм в ходе производства по делу об административном правонарушении не допущено. Порядок привлечения к административной ответственности "данные изъяты" соблюден.
Судьей городского суда при проверке законности и справедливости назначенного наказания были учтены все имеющие значение обстоятельства, в том числе и влияющие на размер наказания, и принято решение о его снижении, в результате чего "данные изъяты" назначено наказание в минимальном размере, предусмотренном законом.
Постановление в целом отвечает требованиям статьи 29.10 КоАП РФ. Судебное разбирательство проведено полно, всесторонне и объективно. Все собранные доказательства судьей исследованы и правильно оценены. Решение судьи мотивировано, подтверждается материалами дела.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 03 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении "данные изъяты" оставить без изменения, а жалобу защитника Ускова К.С. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда С.И. Лазовский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.