Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего: Матакаевой С.К.,
судей: Боташевой А.Р., Лайпанова А.И.,
при секретаре судебного заседания Баден И.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Байрамкуловой А.У. к Управлению государственной службы занятости населения Карачаево-Черкесской Республики о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок, признании размещения информационного сообщения об объявлении конкурса на замещение должности директора республиканского государственного казенного учреждения незаконным,
по апелляционной жалобе представителя Управления государственной службы занятости населения Карачаево-Черкесской Республики - Асланукова А.А., на решение Черкесского городского суда КЧР от 17 ноября 2016 года,
Заслушав доклад судьи Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики Лайпанова А.И., объяснения представителя Управления государственной службы занятости населения Карачаево-Черкесской Республики - Асланукова А.А., возражения представителей Байрамкуловой А.У. - Айбазовой Ш.З. и Галустян Ф.Ш., возражения представителя Государственной инспекции труда в КЧР - Семенова Р.Х., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Байрамкулова А.У. (далее по тексту - истец) обратилась в суд с иском к Управлению государственной службы занятости населения Карачаево-Черкесской Республики (далее по тексту - ответчик) о признании срочного трудового договора N ... , заключенного между истцом и ответчиком на срок с 20.09.2012 по 19.09.2015 заключенным на неопределенный срок, признании размещения информационного сообщения об объявлении конкурса на замещение должности директора Республиканского государственного казенного учреждения "Центр занятости населения по г. Карачаевску" ответчиком в газете "День Республики КЧР" от 14.07.2016 незаконным.
В обоснование иска указала, что приказом Руководителя Управления государственной службы занятости населения КЧР от 20.09.2012 она была назначена на должность директора РГКУ "Центр занятости населения по г. Карачаевску", на основании которого с ней был заключен трудовой договор N ... на срок с 20.09.2012 по 19.09.2015. В соответствии с п. 6.2.2 трудового договора N ... одним из оснований для прекращения трудового договора являются истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия истец не предупреждалась и по истечении срока трудового договора трудовые отношения с ней не прекращались, и она продолжала работать в должности директора РГКУ "Центр занятости населения по г. Карачаевску" до настоящего времени. Она неоднократно обращалась к ответчику, указывая на нарушения ее прав и необходимости их устранения, однако, ее обращения проигнорированы. По мнению истца, действия ответчика по размещению информационного сообщения об объявлении конкурса на замещение вакантной должности являются незаконными и нарушают ее конституционные права на труд.
На основании определения Черкесского городского суда КЧР от 05.09.2016 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена Государственная инспекция труда в Карачаево-Черкесской Республике.
В судебном заседании суда первой инстанции представители истца поддержали исковые требования, просили удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не поддержал, ссылаясь на письменные возражения.
Решением Черкесского городского суда КЧР от 17.11.2016 исковые требования Байрамкуловой А.У. удовлетворены.
Суд посчитал, что трудовой договор с Байрамкуловой А.У. считается заключенным на неопределенный срок в связи с тем, что она продолжает работать на своей должности и не предупреждалась о прекращении срочного трудового договора. В связи с тем, что должность Байрамкуловой А.У. не является вакантной, суд удовлетворил и требования истца в части признания незаконным размещение информационного сообщения об объявлении конкурса на замещение должности директора Республиканского государственного казенного учреждения "Центр занятости населения по г. Карачаевску" в газете "День Республики" от "дата".
Не согласившись с указанным решением, представителем ответчика подана апелляционная жалоба с просьбой об отмене решения. В жалобе апеллянт указывает, что решение суда не содержит указания на возражения ответчика. Доводы ответчика не отражены в решении суда и им не дана надлежащая оценка. Полагает, что в силу требований ст.14 Закона N71-РЗ и постановления N ... истец не мог быть предупрежден работодателем о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия ранее дня принятия конкурсной комиссией решения о признании кандидата, отвечающего квалификационным требованиям к вакантной должности победителем конкурса на замещение вакантной должности руководителя РГКУ, являющегося основанием для назначения кандидата на должность руководителя РГКУ и, следовательно, прекращения исполнения обязанностей руководителя прежним руководителем РГКУ. Также податель жалобы указывает, что признание договора заключенным на неопределенный срок означает ограничение имеющихся у собственника имущества правомочий, позволяющих ему в целях достижения максимальной эффективности экономической деятельности под свою ответственность назначать (выбирать) руководителя. Еще одним доводом апелляционной жалобы является то, что суд не применил при рассмотрении дела закон, подлежащий применению, а ограничился только нормами Трудового кодекса РФ.
Возражений на апелляционную жалобу не поступило.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении искового заявления.
Представители истца в судебном заседании возразили против удовлетворения апелляционной жалобы, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель Государственной инспекции труда в КЧР в судебном заседании суда апелляционной инстанции посчитал, что собственник наделен правом расторгнуть трудовой договор со своим работником.
Байрамкулова А.У., будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств и заявлений об отложении слушания дела не заявляла.
На основании изложенного, апелляционная жалоба рассмотрена в порядке ст.ст.167, 327 ГПК РФ в отсутствие истца.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в обжалуемой части, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Согласно положениям ст.58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Согласно пункту 2 ч.1 ст.58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
В силу части 2 ст.59 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Пункт пятый части 2 ст.59 Трудового кодекса РФ, предусматривая возможность заключения с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, срочного трудового договора по соглашению сторон, предоставляет сторонам трудового договора свободу выбора в определении его вида.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что по результатам конкурса в соответствии с п.5 ч.2 ст.59 Трудового кодекса РФ и ст.14 Закона КЧР от 22.07.2005 N71-РЗ "Об управлении государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики" с Байрамкуловой А.У., назначенной на должность руководителя РГКУ "Центр занятости населения по г. Карачаевску", заключен трудовой договор N ... на срок с 20.09.2012 по 19.09.2015.
В силу ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Истец, участвуя в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя РГКУ "Центр занятости населения по г. Карачаевску" и давая согласие на заключение трудового договора на определенный срок, знала о возможности его прекращения по истечения срока, на который он был заключен, поскольку лично подписывала данный договор и согласилась на исполнение трудовых обязанностей на оговоренных в срочном трудовом договоре условиях. Об изменении условия о срочном характере договора истец к ответчику в период работы не обращалась.
Между тем, в силу п.6.2.2 договора N ... от 20.09.2012 основанием для прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Указанный пункт договора согласуется и с положениями ч.4 ст.58 Трудового кодекса РФ в силу которых, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Доводы искового заявления основывались на том, что расторжения договора стороны не требовали, следовательно, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок и занимаемая истцом должность не является вакантной.
Суд первой инстанции с доводами истца согласился. По мнению суда апелляционной инстанции, решение суда основано на неправильном применении норм материального права. По мнению судебной коллегии решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении искового заявления.
Так в соответствии с ч.1 ст.5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
указами Президента Российской Федерации;
постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В рассматриваемом случае, трудовые отношения между истцом и ответчиком, кроме Трудового кодекса РФ регулируются и законом субъекта РФ, т.е. Законом КЧР от 22.07.2005 N71-РЗ "Об управлении государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики".
В соответствии со ст.14 Закона КЧР от 22.07.2005 N71-РЗ "Об управлении государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики" в отношении подведомственных предприятий и учреждений органы исполнительной власти КЧР в рамках их компетенции заключают и прекращают трудовые договоры с руководителями Карачаево-Черкесских республиканских автономных, бюджетных и казенных учреждений. Трудовой договор с руководителями Карачаево-Черкесских республиканских автономных, бюджетных и казенных учреждений заключается на срок 3 года (за исключением Карачаево-Черкесских республиканских автономных, бюджетных и казенных учреждений, назначение руководителей которых осуществляется в соответствии со статьей 7 настоящего Закона). По истечении срока действия трудового договора руководители Карачаево-Черкесских республиканских автономных, бюджетных и казенных учреждений продолжают исполнять свои обязанности до назначения новых руководителей по результатам конкурса в порядке, установленном Правительством Карачаево-Черкесской Республики (за исключением Карачаево-Черкесских республиканских автономных, бюджетных и казенных учреждений, назначение руководителей которых осуществляется в соответствии со статьей 7 настоящего Закона).
Приведенной нормой не предусмотрена возможность заключения бессрочного трудового договора с руководителями Карачаево-Черкесских республиканских автономных, бюджетных и казенных учреждений. Законом субъекта определен трехгодичный срок трудовых договоров.
Кроме того, приведенная норма устанавливает возможность исполнения трудовых обязанностей руководителями, до назначения новых руководителей по результатам конкурса. Указанное свидетельствует о наличии и другого срока, помимо отраженного в договоре, в течение которого руководитель исполняет свои обязанности.
Таким образом, факт продолжения исполнения своих обязанностей руководителями Карачаево-Черкесских республиканских автономных, бюджетных и казенных учреждений до объявления конкурса и назначения нового руководителя не свидетельствует о том, что срочный договор утратил условие о сроке, на который он заключен. В данном случае во взаимосвязи с положениями ст.14 Закона КЧР от 22.07.2005 N71-РЗ "Об управлении государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики" трудовой договор продолжает свое действие до проведения конкурса и определения лица, выигравшего конкурс на замещение вакантной должности.
При таких обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы ответчика заслуживают внимания и подлежат удовлетворению.
Данные обстоятельства препятствует и удовлетворению искового заявления в части признания незаконным размещения информационного сообщения об объявлении конкурса на замещение должности директора РГКУ "Центр занятости населения по г. Карачаевску".
В соответствии с частями 1 и 2 ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
Поскольку судом первой инстанции при рассмотрении дела неправильно применены норма материального права - к спорным правоотношениям не применен Закон КЧР от 22.07.2005 N71-РЗ "Об управлении государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики", решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Черкесского городского суда КЧР 17 ноября 2016 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении искового заявления Байрамкуловой А.У. к Управлению государственной службы занятости населения Карачаево-Черкесской Республики о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок, признании размещения информационного сообщения об объявлении конкурса на замещение должности директора республиканского государственного казенного учреждения незаконным - отказать.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.