Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Мосиявич С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Б. на постановление судьи Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2017 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Салехардского городского суда от 16 марта 2017 года Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Б. с постановлением судьи не согласился, подал жалобу в суд ЯНАО, в которой просил вынесенный судебный акт отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием доказательств его вины.
О дате и времени рассмотрения дела судом ЯНАО лица, участвующие в деле, извещены своевременно и надлежащим образом.
М.1 и Т. просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Административным правонарушением в соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ признаётся нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
При этом в силу требований ст. 26.11 КоАП РФ ни одни доказательства не имеют заранее установленной силы.
Вопреки доводам жалобы, выводы судьи о нанесении Б., потерпевшему М.1 иных насильственных действий, которые выразились в том, что Б. в ходе возникшей ссоры умышленно нанёс несколько ударов руками по различным частям тела М.1, причинивших ему физическую боль, основаны на совокупности доказательств, исследованных при рассмотрении дела.
А именно данный факт подтвержден заявлением М.1 в полицию от 15.02.2017 о привлечении к ответственности Б., причинившего ему физическую боль, письменными объяснениями М.1, Б., показаниями свидетелей С.1, С.2, М.2, а также иными собранными по делу доказательствами.
Материалы дела содержат достаточную совокупность доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии в действиях Б. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Имеющиеся в деле доказательства, оценка которым дана судьёй районного суда по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, получены с соблюдением процессуальных требований, перечисленных в ст. ст.25.2, 26.6 КоАП РФ и обоснованно признаны судьёй районного суда достоверными относительно обстоятельств правонарушения.
Из представленных материалов не усматривается наличие каких-либо противоречий и неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи городского суда о доказанности вины Б. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ. Совершенное Б. административное правонарушение квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Ссылка в жалобе Б. на отсутствие его вины несостоятельна, так как материалы административного дела согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу и им не противоречат, что позволяет сделать вывод о достоверности изложенных в них сведений, которые сомнения у суда не вызывают.
Назначенное Б. административное наказание в минимальном пределе, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ, является справедливым.
Нарушений процессуальных и материальных норм административного законодательства, влекущих отмену судебного постановления, при производстве по делу не допущено, дело рассмотрено всесторонне, полно и объективно.
Законных оснований для отмены оспариваемого судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Салехардского городского суда от 16 марта 2017 года оставить без изменения, жалобу Б. - без удовлетворения.
Судья /подпись/ С.И. Мосиявич
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.