Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Назарова В.В.
судей Пономаревой Л.Е. и Першиной Л.Е.
по докладу Назарова В.В.
при секретаре Лысенко Ю.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя АО "НЭСК - электросети" на определение Ленинского районного суда г. Новороссийска от 19 декабря 2016 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
АО "НЭСК-электросети" в лице филиала АО "НЭСК-электросети" "Новороссийскэлектросеть" обратился в суд к ответчику " Ф.И.О. "5 с исковым заявлением о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии.
Обжалуемым определением суда исковое заявление возвращено истцу в связи с неподсудностью Ленинскому районному суду г. Новороссийска.
В частной жалобе представитель АО "НЭСК - электросети" просит отменить указанное определение суда, как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене.
Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оно не подсудно Ленинскому районному суду г. Новороссийска, поскольку ответчик проживает в Свердловской области.
С указанным выводом судебная коллегия согласиться не может.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Согласно статье 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статьей 29 ГПК РФ предусмотрена подсудность по выбору истца.
Из материалов дела следует, что предметом заявленного иска является неосновательное обогащение, возникшее в результате бездоговорного потребления электрической энергии на объекте по адресу: " ... ". Собственником указанного объекта является " Ф.И.О. "5 на основании решения Ленинского районного суда г. Новороссийска от 25.09.1998 г.
При определении подсудности данного спора судом первой инстанции не было учтено, что исковое заявление подано в Ленинский районный суд г. Новороссийска по месту фактического потребления электроэнергии, поданной энергоснабжающей организацией (точки поставки), что не противоречит положениям п. 9 ст. 29 ГПК РФ
.
При таких обстоятельствах оснований для возвращения искового заявления у суда не имелось.
Таким образом, определение суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Ленинского районного суда г. Новороссийска от 19 декабря 2016 года отменить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.