Судья Верховного Суда Республики Карелия Коваленко С.В., рассмотрев жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на постановление административной комиссии Петрозаводского городского округа от 07 декабря 2016 г., решение судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02 февраля 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 2.14 Закона Республики Карелия "Об административных правонарушениях", в отношении открытого акционерного общества "Российские железные дороги",
установил:
постановлением административной комиссии Петрозаводского городского округа от 07 декабря 2016 г. ОАО "РЖД" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 2.14 Закона Республики Карелия "Об административных правонарушениях", и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 руб.
Решением судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02 февраля 2017 г. данное постановление оставлено без изменения, а жалоба ОАО "РЖД" - без удовлетворения.
С такими постановлением и решением не согласно ОАО "РЖД". В жалобе поставлен вопрос об их отмене с прекращением производства по делу и указано, что поскольку администрация Петрозаводского городского округа в силу положений Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", Земельного кодекса Российской Федерации, Правил установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог, а также Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе, полномочиями по проведению проверок на территории полосы отвода железной дороги, относящейся к землям транспорта, не обладает, событие вменяемого правонарушения отсутствует.
Заслушав объяснения защитника ОАО "РЖД" Гущина Р.А., поддержавшего доводы жалобы, проверив дело, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 2.14 Закона Республики Карелия "Об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил благоустройства территорий муниципальных образований, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями настоящего Закона, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 2 статьи 2.14 названного Закона Республики Карелия повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Решением Петрозаводского городского Совета от 03.06.2014 N27/27-414 утверждены Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе.
Основанием для привлечения к административной ответственности ОАО "РЖД" послужило то обстоятельство, что 20 октября 2016 г. в 09.31 час. в ходе проведения контрольных мероприятий на территории Петрозаводского городского округа при визуальном осмотре территории, ограниченной створом ул.Максима Горького и ул.Чапаева в полосе землеотвода железной дороги, выявлены нарушения пунктов 1 - 3 статьи 4, пунктов 1 - 3 статьи 5, пункта 4 статьи 31 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе, а именно, юридическое лицо, ответственное за содержание данной территории:
- не обеспечило соблюдение чистоты и поддержание порядка на земельном участке, сформированном для эксплуатации железнодорожных путей;
- не организовало и не осуществило содержание земельного участка, сформированного для эксплуатации железнодорожных путей;
- не произвело уборку железнодорожных путей, включая полосу землеотвода от бытового мусора, на участке в районе расположения здания N3 по ул.Чапаева не произведена стрижка травяного покрова полосы землеотвода для эксплуатации железнодорожных путей. Произведен замер высоты травы, на момент осмотра высота травяного покрова составила 100 см. Также не произведена уборка мелкого бытового мусора. На территории в районе расположения подземного пешеходного перехода через железнодорожные пути в створе ул.Максима Горького, д.28 в границах полосы землеотвода для эксплуатации железнодорожных путей не произведена стрижка травяного покрова. Произведен замер высоты травы, на момент осмотра высота травяного покрова составила 150 см. Также не произведена уборка мелкого бытового мусора.
Примененные положения Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе являются действующими, незаконными не признавались.
Обстоятельства совершения правонарушения и вина ОАО "РЖД" в его совершении подтверждаются протоколом об административном правонарушении, актом осмотра от 20.10.2016 N1089, фототаблицей, схемой, иными материалами дела, которым дана оценка в их совокупности на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства правонарушения ОАО "РЖД" не оспорены.
Поскольку выводы административной комиссии и судьи основаны на фактических обстоятельствах дела и собранных доказательствах, ОАО "РЖД" на законных основаниях привлечено к административной ответственности.
Ранее постановлением административного органа от 09 сентября 2015 г., вступившим в законную силу 17 ноября 2015 г., ОАО "РЖД" было привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 2.14 Закона Республики Карелия "Об административных правонарушениях".
Доказательства объективной невозможности соблюдения требований муниципального правового акта в материалах дела отсутствуют, и какие-либо иные обстоятельства, исключающие вину юридического лица в совершении вменяемого правонарушения, не установлены.
Иные доводы жалобы выводы административного органа при вынесении постановления по делу об административном правонарушении и выводы судьи при пересмотре постановления не опровергают и об их незаконности не свидетельствуют.
Дело рассмотрено, и наказание назначено в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф определен в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, нарушений процессуальных требований, влекущих отмену постановления административного органа и решения судьи, в ходе производства по делу не допущено.
Учитывая изложенное, оснований для отмены постановления и решения, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление административной комиссии Петрозаводского городского округа от 07 декабря 2016 г., решение судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02 февраля 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 2.14 Закона Республики Карелия "Об административных правонарушениях", в отношении открытого акционерного общества "Российские железные дороги" оставить без изменения, жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - без удовлетворения.
Судья
С.В.Коваленко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.