Судья Верховного Суда Республики Карелия Щепалов С.В., рассмотрев жалобу защитника администрации Прионежского муниципального района Республики Карелия Гресь Ю. В. на постановление начальника отдела - старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Карелия от 25.11.2016, решение судьи Прионежского районного суда Республики Карелия от 07.02.2017 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении администрации Прионежского муниципального района Республики Карелия,
установил:
постановлением начальника отдела - старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Карелия от 25.11.2016, оставленным без изменения решением судьи Прионежского районного суда Республики Карелия, от 07.02.2017, администрация Прионежского муниципального района Республики Карелия (далее - Администрация) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 руб.
С такими постановлением и решением не согласна защитник Администрации Гресь Ю.В. В поданной жалобе просит их отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В обоснование указывает, что Администрация приняла все зависящие от нее меры для исполнения исполнительного документа. Так, разработаны два возможных варианта переноса трассы газопровода. Собственнику земельного участка ( ... ) направлено письмо для согласования переноса газопровода, осуществлен выезд для проработки иных вариантов переноса газопровода и установлено, что таковых не имеется. В связи с этим исполнить решение суда в настоящее время нет возможности.
Заслушав подателя жалобы Гресь Ю.В., поддержавшую ее доводы, начальника отдела - старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Карелия ( ... ) возражавшую по доводам жалобы, проверив дело, изучив материалы исполнительного производства, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 50000 до 70000 руб.
Согласно ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ и устанавливает новый срок для исполнения.
Основанием привлечения Администрации к административной ответственности послужило то обстоятельство, что она 20.09.2016, осуществляя свою деятельность по адресу: г. Петрозаводск, ул. Правды, д. 14, являясь должником по исполнительному производству ( ... ) не исполнила содержащиеся в исполнительном документе требования неимущественного характера в срок до 19.09.2016, вновь установленный требованием судебного пристава-исполнителя от 22.08.2016 после наложения административного штрафа, об освобождении земельного участка с кадастровым номером ( ... ) находящегося по адресу: Республика Карелия, Прионежский район, ст. Шуйская, ул. Привокзальная, от расположенного на нем объекта- газопровода низкого давления.
Указанные обстоятельства и вина Администрации в совершении административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении; копией исполнительного документа, содержащего указанное выше требование; постановлением о возбуждении исполнительного производства с соответствующим предметом исполнения; постановлением о взыскании исполнительского сбора; ранее вынесенным постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении Администрации; требованием судебного пристава-исполнителя от 22.08.2016, об исполнении требований исполнительного документа во вновь установленный срок - до 19.09.2016, материалами исполнительного производства.
Как следует из материалов дела, Администрация не исполняет требования исполнительного документа в течение длительного времени. При этом не подтверждено, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля должника при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях надлежащего исполнения.
Сведений о предоставлении Администрации на день выявления административного правонарушения отсрочки исполнения судебного решения, на основании которого выдан исполнительный документ, а также доказательств, подтверждающих принятие Администрацией достаточных мер по исполнению требований исполнительного документа, не представлено. При этом заслуживает внимания то обстоятельство, что ранее определением Прионежского районного суда Республики Карелия от 07.12.2015 Администрации предоставлялась отсрочка исполнения судебного акта до 01.03.2016.
В связи с изложенным имеются основания полагать, что возможность исполнения судебного акта у Администрации имелась, но юридическим лицом не принято всех зависящих от него мер для совершения данных действий.
На основании изложенного обоснованность привлечения Администрации к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ сомнений не вызывает. Дело рассмотрено, и наказание назначено в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Заявленные Администрацией доводы о принятии всех зависящих мер по исполнению исполнительного документа и объективной невозможности исполнения данных требований не подтверждаются достаточными доказательствами, в связи с чем подлежат отклонению. Как следует из материалов дела и исполнительного производства, Администрация фактически приступила к исполнению требований исполнительного документа лишь в сентябре 2016 г., обратившись ( ... ) с просьбой о согласовании переноса подводящего газопровода, что нельзя признать своевременной и достаточной мерой по исполнению вступившего в законную силу судебного акта.
Кроме того, необходимо принять во внимание, что совершенное правонарушение с учетом ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 "О судебной системе РФ", ст. 13 ГПК РФ посягает на институт судебной власти, принцип эффективности восстановления нарушенных прав граждан, создает существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в виде формального отношения должника к исполнению публично-правовых обязанностей.
Учитывая изложенное, оснований для отмены постановления должностного лица и решения судьи, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
постановление начальника отдела - старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Карелия от 25.11.2016, решение судьи Прионежского районного суда Республики Карелия от 07.02.2017 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении администрации Прионежского муниципального района Республики Карелия оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья
С.В. Щепалов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.