Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего Бучневой О.А.,
судей Рожковой Т.В., Рязанцевой Л.В.,
при секретаре Кожуховой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дворкиной Е.А., Дворкиной О.О., Дворкина Л.О., Дворкина Л.О., Толмачевой Е.О. к Дворкину А.Л. о признании права собственности
по апелляционной жалобе Дворкина А.Л. на заочное решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 09 января 2017 года.
Заслушав доклад судьи Рожковой Т.В., объяснения Плотникова Э.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Дворкина Е.А., Дворкина О.О., Дворкин Л.О., Дворкин Л.О., Толмачева Е.О. обратились в суд с иском к Дворкину А.Л. о признании права собственности на 1/4 долю в праве на жилой дом, расположенный по адресу: г. ***, и земельный участок при данном доме, указывая, что на основании договора дарения от 12.04.1966 г. Дворкина Н.И. являлась собственником 1/4 доли в указанном жилом доме, а также 1/4 доли в праве на земельный участок площадью 1 347 кв.м., расположенный по тому же адресу. 21.03.2014 г. Дворкина Н.И. умерла, после её смерти наследство фактически принял её сын Дворкин О.Л., который умер 26.10.2015 г. После его смерти открылось указанное наследство. Истцы, являясь наследниками Дворкина О.Л. по закону, фактически приняли указанное наследство, в настоящее время используют указанный дом и своевременно вносят плату за него.
Просят признать за ними право собственности по 1/20 доле жилого дома *** и 1/20 доле земельного участка по тому же адресу за каждым.
Заочным решением Ленинского районного суда г. Тамбова от 09 января 2017 года исковые требования Дворкиной Е.А., Дворкиной О.О., Дворкина Л.О., Дворкина Л.О., Толмачевой Е.О. удовлетворены.
В апелляционной жалобе Дворкин А.Л. просит отменить заочное решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 09 января 2017 года указывая, что судом неправильно применены нормы материального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Сообщает, что наследство после смерти матери Дворкиной Н.И. он и его брат Дворкин О.Л., после смерти которого истцы претендуют на спорное имущество, они приняли вместе, о чём истцы намеренно умолчали, соответственно, наследуемая после смерти его родного брата доля в праве собственности на жилой дом и земельный участок составляет только 1/8 долю, но не 1/4 долю, как указал суд первой инстанции, а каждый из истцов вправе претендовать только на 1/40 долю в праве собственности на спорное имущество, но не на 1/20 долю. О фактическом принятии наследства он не мог заявить суду, так как находился на длительном стационарном лечении в больнице.
После назначения дела к разбирательству в суде апелляционной инстанции поступили сведения о том, что податель жалобы Дворкин А.Л. умер 13 февраля 2017 года, что подтверждается записью акта о смерти.
При таком положении рассмотрение апелляционной жалобы подлежит отложению, а гражданское дело направлению в суд первой инстанции для разрешения вопроса о возможности процессуального правопреемства в соответствии с правилами, установленными статьёй 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьёй 44, 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
рассмотрение апелляционной жалобы отложить, гражданское дело направить в суд первой инстанции для разрешения вопроса о возможности процессуального правопреемства в соответствии с правилами, установленными статьёй 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.