Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи Ковешниковой Е.А.
судей: Дрокиной С.Г., Андриановой И.В.,
при секретаре Тёткиной Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 3 апреля 2017 г. гражданское дело по иску ООО "Газпром трансгаз Саратов" к Хромову Г.Г. об устранении нарушения зоны минимально допустимых расстояний магистрального газопровода-отвода "Кирсанов-Тамбов",
по апелляционной жалобе Хромова Г.Г. на решение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 11 января 2017 года.
Заслушав доклад судьи Дрокиной С.Г., апелляционная инстанция
установила:
ООО "Газпром трансгаз Саратов" обратилось в суд с иском к Хромову Г.Г. об устранении нарушения зоны минимально допустимых расстояний магистрального газопровода-отвода "Кирсанов-Тамбов" путём сноса построек, расположенных земельном участке N ***
В обоснование заявленных требований общество указало, что осуществляет эксплуатацию магистрального газопровода "Кирсанов-Тамбов" подземной диаметр трубы - 325 мм, рабочее давление - 46 кгс/см2, что относит его к газопроводу первого класса. Был введен в эксплуатацию в 1961 году для осуществления бесперебойной поставки природного газа потребителям Тамбовской области.
При проведении 14.07.2011 года детальной геодезической съемки участка охранной зоны и зоны минимально допустимых расстояний газопровода - отвода "Кирсанов-Тамбов" (89-92 км), выявлено, что в зоне 90 км на земельном участке "Лесное" возведены нежилые (хозяйственные) строения, а именно: дачный дом и на расстоянии 33 метров от оси магистрального газопровода установлено ограждение периметру земельного участка.
Во внесудебном порядке с ответчиком не удалось разрешить вопрос о сносе этого строения. Общество просило признать постройки, расположенные на земельном участке N ***, Пригородный лес, Рассказовское шоссе, самовольными создающими угрозу жизни и здоровью граждан, возведенными в нарушение СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы", обязать устранить нарушения зоны минимально допустимых расстояний магистрального газопровода-отвода "Кирсанов-Тамбов" путём сноса построек, расположенных на указанном выше земельном участке, признав их самовольными.
Решением Октябрьским районным судом г.Тамбова от 11 января 2017 года иск ООО "Газпром трансгаз Саратов" удовлетворен.
Хромовым Г.Г. подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене обжалуемого решения суда. Считает его незаконным и необоснованным в связи с тем, что при вынесении решения суд не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, а также не применил закон, подлежащий применению по данному делу. Суд признал постройки по вышеуказанному адресу самовольными, однако указанные постройки принадлежат Хромову Г.Г.на праве собственности и зарегистрированы в установленном законом порядке.
Хромов Г.Г. по своему незнанию и возрасту ( *** года рождения), наличию заболеваний, влияющих на его восприятие и воспроизведение информации, не предоставил в суд документы, подтверждающие его права на спорную постройку и земельный участок под ней.
Указанное решение и наличие зарегистрированных прав собственности Ответчика на объекты недвижимости противоречат ст.222 ГК РФ и другим нормам материального права.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Изучив материалы дела, проверив и оценив фактические обстоятельства дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" магистральные газопроводы относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво - и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа и подтверждается свидетельством о регистрации опасных производственных объектов.
На такие объекты в обязательном порядке распространяются требования промышленной безопасности.
В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 3 указанного закона требования промышленной безопасности - это условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.
Требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Согласно п.4.2 Правил охраны магистральных трубопроводов, утв. Постановлением Госгортехнадзора России N9 от 22 апреля 1992г. земельные участки, входящие в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением настоящих Правил.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 31 марта 1999г. N69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.
Минимальные расстояния до объектов системы газоснабжения определяются в соответствии со строительными нормами и правилами.
Минимальные расстояния от зданий, строений, сооружений до объектов системы газоснабжения определяются согласно таб. 4* Строительных норм и правил "СНиП 2.05.06-85* Магистральные трубопроводы" и составляют для газопроводов не менее 100 метров (для газопроводов условным диаметром до 300 мм) от оси газопровода до коллективных садов с садовыми домиками.
Федеральным законом от 15.04.1998г. N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предусмотрено, что возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории (пункт 1 статьи 34); разработка проектов организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в соответствии с установленными земельным и градостроительным законодательством, правилами землепользования и застройки, системой государственных градостроительных нормативов и правил.
ООО "Газпром трансгаз Саратов" на основании договора аренды, заключенного с ОАО "Газпром", осуществляет эксплуатацию газопровода "Кирсанов-Тамбов" (1961 года постройки) диаметром трубы - 325 мм. с рабочим давлением 46 кгс/кв.см. и относящегося в соответствии с пунктом 2 СНиП 2.05.06-85* с учётом вышеуказанных параметров к числу магистральных газопроводов 1-го класса и включенного в государственный реестр опасных производственных объектов.
В зоне 90 км. газопровода на расстоянии 49 метров от оси газопровода на земельном участке N28 СНТ "Лесное", владельцем которого является Хромов Г.Г., расположено нежилое (хозяйственное) строение - дачный дом и ограждение по периметру земельного участка на расстоянии 33 метров от оси магистрального газопровода..
Постройки были осуществлены без получения разрешений, требуемых в силу статьи 28 Федерального закона от 31 марта 1999г. N69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", и находятся в зоне минимально допустимых расстояний газопровода - отвода "Кирсанов-Тамбов", которые для газопроводов даже с диаметром менее 300 мм в соответствии со СНиП 2.05.06-85* Магистральные трубопроводы" составляют не менее 100 метров.
Согласно ст.32 Федерального закона от 31 марта 1999г. N69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счёт средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения. Органы исполнительной власти и должностные лица, граждане, виновные в нарушении правил охраны магистральных трубопроводов, газораспределительных сетей и других объектов систем газоснабжения, строительстве зданий, строений и сооружений без соблюдения безопасных расстояний до объектов систем газоснабжения или в их умышленном блокировании либо повреждении, иных нарушающих бесперебойную и безопасную работу объектов систем газоснабжения незаконных действиях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах на Хромова Г.Г., как на владельца земельного участка и расположенных на нём построек, судом первой инстанции обоснованно возложена обязанность по их сносу.
Из материалов дела следует, что строительство объекта магистрального газопровода было осуществлено в 1961году в соответствии с проектом и с учётом строительных норм и правил, действовавших на момент его строительства.
Газопровод до настоящего времени функционирует.
Отвод членам коллектива садоводов земельных участков, в том числе N28, был осуществлён через несколько лет после строительства газопровода, условием предоставления земельных участков было размещение коллективного сада, при этом решением исполнительного комитета Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся N795 от 29.08.1967г. в связи с нахождением отводимого участка в непосредственной близости от газопровода при его отводе под посадку коллективного сада было наложено ограничение в виде запрета строительства капитальных и жилых строений.
Постановлением мэрии г. Тамбова N2232 от 05.09.1995г. земельные участки были предоставлены членам садоводческого товарищества "Лесное" в бессрочное постоянное пользование с обременением в виде запрета на любое строительство в охранной зоне газопровода высокого давления. Владельцам земельных участков, в том числе N 28, постановленопроизвести вынос строений за пределы охранной зоны и использовать их с особым режимом, то есть под огороды.
Ответчик с указанным постановлением был ознакомлен, в установленном порядке не обжаловал, на основании названного постановления впоследствии зарегистрировал право собственности на земельный участок N28 в СТ "Лесное" г.Тамбова.
Суд первой инстанции обоснованно указал в оспариваемом решении, что спорные постройки возведены без получения на это необходимых разрешений и на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, их нахождение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, связанных с промышленной безопасностью опасных производственных объектов.
Доводы жалобы о том, что право собственности на садовый дом зарегистрировано за ответчиком на праве собственности в установленном законом порядке и данное строение не относится к самовольным, являются необоснованными, поскольку как ранее указано на земельном участке ответчика запрещено возведение каких-либо строений, право собственности зарегистрировано за ответчиком на основании декларации об объекте недвижимого имущества поданной в регистрирующий орган ответчиком.
Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию, которая была известна суду первой инстанции, они не опровергают выводов суда, а выражают несогласие с ними. По своей сути доводы жалобы направлены на иное толкование норм материального права и переоценку обстоятельств, являвшихся предметом исследования в судебном заседании.
Поскольку обстоятельства по делу судом установлены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен закон, подлежащий применению, предусмотренных ст.330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения оспариваемого решения не установлено, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 11 января 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Хромова Г.Г. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня принятия.
Председательствующий
судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.