Заместитель председателя Тамбовского областного суда Коропенко Л.Е., рассмотрев жалобу Бабкина Г.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 3 Ленинского района г. Тамбова от 30 августа 2016 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Тамбова от 27 октября 2016 года, вынесенные в отношении Бабкина Г.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** года инспектором по ИАЗ СБДПС ГИБДД УМВД *** Ч. О.Н. в отношении Бабкина Г.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, по факту управления лицом транспортным средством, лишенным права управления транспортным средством.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Ленинского района г. Тамбова от 30 августа 2016 года, оставленным в силе решением судьи Ленинского районного суда г. Тамбова от 27 октября 2016 года, Бабкин Г.А. признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
В жалобе, поступившей в Тамбовский областной суд, содержится просьба об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и прекращении производства по делу в связи отсутствием состава административного правонарушения или в связи с наличием по данному факту постановления о возбуждении уголовного дела.
Автор жалобы считает, что суды не установили, не указали, а потому не учли и не дали оценки тому, что он в момент совершения противоправного деяния, находился в состоянии опьянения и являлся специальным субъектом, а, следовательно, привлечению к ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ не подлежит, поскольку состав данной нормы не содержит такой признак как "нахождение в состоянии опьянения".
Указывает, что на момент рассмотрения дела в Ленинском районном суде являлся *** и копия ***, была приобщена к материалам дела в судебном заседании.
Выражает свое несогласие с выводом судьи Ленинского районного суда г. Тамбова о том, что *** и правонарушения (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ) не совпадают, а, следовательно, одно его деяние должно квалифицироваться разными нормами.
Обращает внимание на то, что в постановлении от 30 августа 2016 года и решении от 27 октября 2016 года установлены разные фактические обстоятельства относительно места совершения административного правонарушения.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу её, не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Как следует из материалов дела, 26 августа 2016 года в 01 час 00 минут у дома N 1 по ул. С. Ценского г. Тамбова Бабкин Г.А., будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством - автомашиной марки ***, государственный регистрационный знак ***.
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. ***), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. ***), копией протокола об административном правонарушении от *** года (л.д. ***), рапортом ИДПС К. О.И. (л.д. ***), копией постановления мирового судьи судебного участка N *** от *** года о привлечении Бабкина Г.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (л.д. ***), которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, Бабкин Г.А. обоснованно был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Доводы жалобы заявителя были предметом исследования предыдущих судебных инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки не имеется.
Постановление заместителя председателя Тамбовского областного суда от 25 ноября 2016 года, которым вышеуказанные судебные акты были оставлены без изменения, не может быть предметом обсуждения, поскольку в силу ст. 30.13 КоАП РФ данное постановление обжалуется в ином порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 3 Ленинского района г. Тамбова от 30 августа 2016 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Тамбова от 27 октября 2016 года, вынесенные в отношении Бабкина Г.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Бабкина Г.А. без удовлетворения.
Заместитель председателя
Тамбовского областного суда: Коропенко Л.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.