Судья Хабаровского краевого суда Волошина Е.В., рассмотрев жалобу Акопяна А. на постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 02 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Армении Акопяна А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в "адрес",
установил:
Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 02 марта 2017 года гражданин Республики Армении Акопян А. привлечен к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ и с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю.
Данным постановлением Акопян А. признан виновным в нарушении правил режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ, выразившемся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания на территории РФ, закончившегося 18 января 2017 года, что было выявлено 02 марта 2017 года в 07 часов 30 минут в "адрес", чем нарушил ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Акопян А. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить судебное постановление, ссылаясь на то, что им были получены разрешительные документы, предоставляющие право на пребывание на территории РФ до 30 мая 2017 года; к административной, уголовной ответственности за весь период пребывания в РФ он не привлекался.
В судебном заседании должностное лицо ФИО1., составивший протокол об административном правонарушении, просил оставить постановление судьи без изменения.
Акопян А. в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, учитывая то, что судьей принимались меры к надлежащему извещению Акопяна А. о времени и месте слушания дела, принимая во внимание положения ч.3 ст.30.5 КоАП РФ, возможно рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, выслушав явившегося участника процесса, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, указанных в данной части названной статьи закона.
Факт совершения Акопяном А. указанного административного правонарушения подтвержден собранными по делу доказательствами, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, в том числе: протоколом об административном правонарушении, в котором содержится объяснение Акопяна А. о том, что с протоколом согласен, вину признает (л.д.3), информацией ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д.5-6), а также показаниями Акопяна А. в судебном заседании при рассмотрении дела (л.д.16).
Совокупность имеющихся доказательств является достаточной для признания Акопяна А. виновным в нарушении режима пребывания в РФ, в связи с чем вывод суда первой инстанции о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, признается правильным.
Довод жалобы Акопяна А. о том, что им были получены разрешительные документы, предоставляющие право на пребывание на территории РФ до 30 мая 2017 года является необоснованным, поскольку ничем не подтвержден.
Наличие трудового договора не свидетельствует о законности нахождения Акопяна А. на территории РФ до 30 мая 2017 года.
Ссылка Акопяна А. в жалобе на то, что он к административной, уголовной ответственности за весь период пребывания в РФ не привлекался, не влечет отмену постановления, поскольку названное обстоятельство само по себе не исключает незаконность нахождения Акопяна А. на территории РФ.
Учитывая отсутствие правовых оснований для нахождения Акопяна А. на территории РФ, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения, помимо основного, и обязательного дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.
Данных, опровергающих действительную необходимость назначения Акопяну А. обязательного дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, материалы дела не содержат.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Поводы для отмены либо изменения постановления по доводам жалобы отсутствуют.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 02 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Армении Акопяна А. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Волошина Е.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.