Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Г.Н. Кочуковой
судей Н.В. Пестовой, И.В. Сенотрусовой
при секретаре М.С. Арабаджи
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Бобовского С. Г. на решение Центрального районного суда г.Хабаровска от 01 декабря 2016 года по иску КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство" к Бобовскому С. Г. о взыскании ущерба.
Заслушав доклад судьи Н.В. Пестовой, объяснения представителя КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство" О.И. Ким, действующего на основании доверенности от 01.03.2016 г., ответчика С.Г. Бобовского и его представителя Е.А. Рубцова, судебная коллегия
установила:
КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство" обратилось в суд к Бобовскому С.Г. с иском о возмещении материального ущерба, причиненного работником, ссылаясь на то, что ответчик в период с 10.12.2010 г. по 30.09.2015 г. работал в должности "данные изъяты" КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство". После увольнения ответчика, в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности установлено, что учреждением необоснованно приняты к учету командировочные расходы в сумме "данные изъяты", при отсутствии согласования с Учредителем приказов о направлении в командировку "данные изъяты" учреждения и в результате этого ответчику необоснованна был начислен средний заработок в сумме "данные изъяты". Также установлено, что ответчик неоднократно использовал служебный легковой автомобиль в выходные дни в своих личных целях, причинив тем самым ущерб на сумму "данные изъяты" (стоимость ГСМ).
Просили суд, с учетом уточненных в ходе судебного разбирательства исковых требований, взыскать с ответчика в пользу истца ущерб, причиненный работником работодателю в размере "данные изъяты", из которых незаконно выплаченные командировочные расходы в размере "данные изъяты", разница между средней заработной платой и оплатой труда в размере "данные изъяты", расходы на ГСМ в размере "данные изъяты".
Решением Центрального районного суда г.Хабаровска от 01 декабря 2016 года исковые требования КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство" удовлетворены частично.
С Бобовского С.Г. в пользу КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство" в счет возмещения ущерба взыскано "данные изъяты".
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе Бобовский С.Г. просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылается на незаконность, необоснованность постановленного решения. Указывает, что поездки в командировку были согласованы с начальником Управления лесами Хабаровского края. Не дана судом оценка заявлению ответчика о том, что ксерокопии писем за подписью руководителя Управления лесами Хабаровского края об утверждении положения об обязательном согласовании командировок руководителями подведомственных учреждений содержат признаки фальсификации. Истцом не представлены доказательства об ознакомлении ответчика с указанным выше положением.
Письменных возражений на доводы апелляционной жалобы не поступило.
До заседании судебной коллегии от КГСАУ "Хабспецхоз" поступило письменное заявление, в порядке ст.326.1 ГПК РФ об отказе от иска и прекращении производства по делу, в котором истец указывает, что последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, ему понятны.
Проверив материалы гражданского дела, выслушав представителя КГСАУ "Хабспецхоз" Ким О.И., ответчика Бобовского С.Г. и его представителя Рубцова Е.А., судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частями 1, 2 ст.39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от заявленного требования, а суд принимает этот отказ, если он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Отказ истца от иска должен быть выражен в поданном суду апелляционной инстанции заявлении в письменной форме. При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу (части 1, 2 ст.326.1 ГПК РФ).
Судебная коллегия, исходя из заслуживающих внимания интересов сторон, считает необходимым принятие отказа от исковых требований КГСАУ "Хабспецхоз", так как отказ истца от исковых требований является добровольным и прекращение производства по данному делу не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц.
В поданном заявлении КГСАУ "Хабспецхоз" указано, что последствия прекращения производства по делу ему известны и понятны.
Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, является добровольным волеизъявлением истца, судебная коллегия полагает возможным принять его и в соответствии с требованиями ч.2 ст.326.1 ГПК РФ отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу.
Руководствуясь статьями 39, 173, 220, 326.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
принять отказ КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство" от заявленных требований к Бобовскому С. Г. о взыскании ущерба.
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 01 декабря 2016 года отменить.
Производство по гражданскому делу по исковому заявлению КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство" к Бобовскому С. Г. о взыскании ущерба - прекратить в связи с отказом истца от иска и разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Председательствующий Г.Н. Кочукова
Судьи Н.В. Пестова
И.В. Сенотрусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.