Судья Свердловского областного суда Краснова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 11 апреля 2017 года жалобу потерпевшего Д. на постановление судьи Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 16 февраля 2017 года, которым Рогалевой А.М. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),
установил:
согласно постановлению судьи, Рогалева А.М. 24 декабря 2016 года в 16:25 в районе 72 км автодороги Екатеринбург-Шадринск-Курган, управляя автомобилем "Форд Фокус", государственный регистрационный знак N, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не учла интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, не справилась с управлением и допустила столкновение с автомобилем "ИЖ 27156", государственный регистрационный знак N, в результате которого причинен легкий вред здоровью его водителя Д.
В жалобе потерпевший Домбровский В.С. просит постановление судьи отменить, направив дело на новое рассмотрение, так как считает, что Рогалевой А.М. назначено чрезмерно мягкое наказание, несмотря на то, что она состоянием его здоровья не интересовалась, извинения за свои неправомерные действия не принесла, причиненный вред не загладила. Кроме того, указывает, что дело рассмотрено с нарушением правил подсудности.
Проверив материалы дела, заслушав пояснения Рогалевой А.М., возражавшей против удовлетворения жалобы, оснований для отмены и изменения постановления не нахожу.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Как установлено судьей 24 декабря 2016 года в 16:25 в районе 72 км автодороги Екатеринбург-Шадринск-Курган Рогалева А.М., управляя автомобилем "Форд Фокус", государственный регистрационный знак N, не учла интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, не справилась с управлением и допустила столкновение с автомобилем "ИЖ 27156", государственный регистрационный знак N, в результате которого причинен легкий вред здоровью водителя Д.
Факт нарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, отвечающем требованиям ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 3).
Указанные обстоятельства подтверждены рапортом сотрудника полиции (л.д. 7); спецсообщением о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 8-9); схемой места совершения правонарушения (оборот л.д. 13); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 14-16); протоколами осмотра транспортных средств (л.д. 18-19); актом выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения (л.д. 23); справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 27).
Из объяснений (л.д. 21) и показаний потерпевшего Д. в районном суде следует, что 24 декабря 2016 года в 16:25 при движении в районе 72 км автодороги Екатеринбург-Шадринск-Курган произошло столкновение с автомобилем "Форд Фокус", водитель которого Рогалева А.М. выехал на встречную полосу движения, не оценив дорожную обстановку и интервал до его автомашины, в результате чего его здоровью причинен вред.
Аналогичные объяснения были даны свидетелем Д. (л.д. 22).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы здоровью потерпевшего Д. причинен легкий вред, при этом механизм и время образования телесных повреждений не противоречат обстоятельствам дела. Заключение эксперта отвечает требованиям ст. 26.4 КоАП РФ (л.д. 33-34).
Оценив все доказательства в совокупности в соответствии со ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Рогалевой А.М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Между нарушением ею пункта 10.1 Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде вреда здоровью потерпевшего Д. имеется прямая причинная связь.
Наказание Рогалевой А.М. назначено в пределах санкции указанной нормы, с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности, в том числе, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего Д., который при рассмотрении дела в районном суде не настаивал на назначении строгой меры наказания, в связи с чем оснований для изменения назначенного Рогалевой А.М. наказания не нахожу.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, по которым проводилось административное расследование, рассматриваются судьями по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
Из ответа командира ОБ ДПС ГИБДД МО МВД России "Каменск-Уральский" Ш. следует, что место нахождения органа, проводившего административное расследование, является г. Каменск-Уральский, ул. Тевосяна, д., что относится к территории Синарского района г. Каменск-Уральский.
Поскольку дело рассмотрено судьей Синарского районного суда г. Каменск-Уральский, доводы о нарушении подсудности рассмотрения дела, не состоятельны.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено.
При таких обстоятельствах, оснований для изменения постановления судьи по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
решил:
постановление судьи Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 16 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Рогалевой А.М. оставить без изменения, а жалобу потерпевшего Домбровского В.С. - без удовлетворения.
Судья: Н.В. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.