Судья Приморского краевого суда Судницына С.П., рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника ООО "Леран" Крупина А.А. на постановление судьи Находкинского городского суда Приморского края от 20 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО "Леран",
установила:
постановлением судьи Находкинского городского суда Приморского края от 20 февраля 2017 года ООО "Леран" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 2600000 рублей без конфискации предметов административного правонарушения.
На указанное постановление судьи, защитником ООО "Леран" Крупиным А.А. подана жалоба в Приморский краевой суд, в которой ставится вопрос об отмене постановления от 20 февраля 2017 года и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях общества состава административного правонарушения, кроме этого защитник ссылается на малозначительность совершенного правонарушения.
Изучив доводы жалобы, ознакомившись с материалами дела, выслушав защитника ООО "Леран" Павлову М.А., считаю, что оснований для отмены постановления судьи не имеется.
Ответственность по части 1 статьи 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за пользование условно выпущенными товарами, передача их во владение или в пользование, продажа условно выпущенных товаров либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных запретов и (или) ограничений на пользование и распоряжение такими товарами, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16.19 настоящего Кодекса.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 200 Таможенного кодекса Таможенного союза условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых ограничения по пользованию и (или) распоряжению связаны с представлением документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 настоящего Кодекса, после выпуска товаров
В силу пункта 2 статьи 200 того же Кодекса условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, - запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.
Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем (пункт 3 статьи 200).
Как следует из материалов дела, на таможенную территорию Таможенного союза, в порт Восточный Российской Федерации из Китая на борту т/х "CHILOE ISLAND" по коносаменту N от ДД.ММ.ГГГГ в контейнерах N в адрес ООО "Леран" были ввезены товары иностранного производства в количестве 1448 грузовых места, весом брутто 16057,42 кг.
Согласно приложению N от ДД.ММ.ГГГГ к внешнеторговому контракту N от ДД.ММ.ГГГГ, стороны согласовали поставку товаров: мультиварка - 2996 шт., хлебопечь - 600 шт.
ДД.ММ.ГГГГ специалистом по таможенному оформлению ООО "Леран" от имени декларанта была подана ДТ N на товары. Указанная декларация была принята и зарегистрирована таможенным органом в установленном порядке.
При подаче ДТN N, декларантом в графе N товаров NN N под кодом N были указаны сведения об обязательстве предоставления сертификата соответствия в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Также ДД.ММ.ГГГГ ООО "Леран" предоставило в таможенный орган заявление с просьбой на условный выпуск товаров N N, задекларированных в ДТ, в котором гарантировало, что товары до полного выпуска не будут отчуждаться. После доставки до места назначения товары будут находиться по адресу: "адрес" Требуемые для соблюдения запретов и ограничений документы будут предоставлены в таможенный орган до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ указанный товар был помещен под таможенную процедуру "Выпуск для внутреннего потребления" и выпущен условно без предоставления разрешительного документа (сертификата соответствия).
ДД.ММ.ГГГГ в таможенный пост Морской порт Восточный на товары N был предоставлен сертификат соответствия N от ДД.ММ.ГГГГ, выданный органом по сертификации ООО "Гарант плюс" на основании протокола испытаний N от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно отметке в графе "С" ДТ разрешительный документ на товар (сертификат соответствия N) был предоставлен ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, заявленные в ДТ товары приобрели статус товаров Таможенного союза.
В ходе таможенного контроля после выпуска товаров в форме таможенной проверки в порядке статьи 122 Таможенного кодекса Таможенного союза в отношении товара N задекларированного по ДТN N проведена камеральная таможенная проверка, по результатам которой установлено, что данный товар был передан ООО "Леран" на ответственное хранение по договору от ДД.ММ.ГГГГ на склад покупателя товара - ООО "Компания "Рембыттехника" по адресу: "адрес", которому товар был реализован после его выпуска Находкинской таможней по накладной N от ДД.ММ.ГГГГ.
По факту нарушения ООО "Леран" запрета на передачу условно выпущенного товара третьим лицам должностным лицом Находкинской таможни ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол об административном правонарушении, действия ООО "Леран" квалифицированы по части 1 статьи 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением судьи Находкинского городского суда Приморского края от 20 февраля 2017 года ООО "Леран" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто наказанию в виде штрафа.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются протоколом об административном правонарушении, декларацией на товары с приложенными к ней коммерческими документами, заявлением на условный выпуск, письмом ООО "Леран" от ДД.ММ.ГГГГ, договором хранения, актом о передаче товарно- материальных ценностей на хранение, договором поставки, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ N и другими доказательствами, которым дана надлежащая оценка с соблюдением правил, предусмотренных статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ООО "Леран" по распоряжению в нарушение установленного пунктом 2 статьи 200 Таможенного кодекса Таможенного союза запрета на передачу товара третьим лицам, выразившиеся в передаче условно выпущенного товара лицу, перед которым у ООО "Леран" имелись обязательства по поставке данного товара, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении ООО "Леран" к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Порядок привлечения ООО "Леран" к административной ответственности не нарушен.
Доводы жалобы о том, что условно выпущенный товар во владение третьего лица не передавался, не влекут отмену постановления судьи, поскольку объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях образуют, в том числе действия по распоряжению условно выпущенным товаром иным способом в нарушение установленных запретов и (или) ограничений на пользование и распоряжение такими товарами.
При этом пункт 2 статьи 200 Таможенного кодекса РФ содержит запрет на любую передачу условно выпущенного товара третьим лицам.
Административный штраф назначен ООО "Леран" с учетом положений части 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исключительные обстоятельства, позволяющие признать совершенное юридическим лицом правонарушение на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях малозначительным, судом не установлены и заявителем жалобы не приводятся.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решила:
постановление судьи Находкинского городского суда Приморского края от 20 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица - ООО "Леран" оставить без изменения, жалобу защитника ООО "Леран" Крупина А.А. - без удовлетворения.
Судья С.П. Судницына
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.