Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Саломатиной Л.А.,
судей Ильиных Е.А., Федоровой Л.Н.
при секретаре Цыбульской М.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ткаченко В.М. к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии и назначении досрочной пенсии по апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края на решение Уссурийского районного суда Приморского края от 10 октября 2016 года, которым исковые требования удовлетворены частично. Решение ГУ - УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края об отказе Ткаченко В.М. в установлении пенсии N от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края N от ДД.ММ.ГГГГ изменениями, признано незаконным. На ГУ - УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края возложена обязанность включить в специальный стаж Ткаченко В.М., дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ... ", с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ... ", с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ... ", с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ... " и назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части иска отказано.
Заслушав доклад судьи Ильиных Е.А., выслушав объяснения Ткаченко В.М., полагавшего, что оснований для отмены решения суда не имеется, судебная коллегия,
установила:
Ткаченко В.М. обратился в суд с исковым заявлением к ГУ - УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии и назначении досрочной пенсии, указав, что решением ГУ - УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ года ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого специального трудового стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости. При этом, в специальный стаж не был включён период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ... в связи с тем, что документально не подтверждена занятость на работах и в условиях, предусмотренных Списком N 2 от ДД.ММ.ГГГГ N. С данным решением он не согласился, в связи с чем обратился с жалобой в вышестоящий орган - ГУ - отделение ПФ РФ по Приморскому краю. ДД.ММ.ГГГГ отделение ПФ РФ по Приморскому краю сообщило, что по результатам проверки обоснованность отказа в назначении досрочной пенсии подтверждена. Вместе с тем, установлены замечания относительно продолжительности его специального стажа, в связи с чем решением ГУ - УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края N N от ДД.ММ.ГГГГ в решение от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения: в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, не включён период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ... ", в связи с тем, что документально не подтверждена занятость на работах и в условиях, предусмотренных Списком N 2 от ДД.ММ.ГГГГ N с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ... ", поскольку документально не подтверждены сведения о строительной деятельности предприятия; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ... , поскольку документально не подтверждены сведения о строительной деятельности предприятия; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ... поскольку документально не подтверждены сведения о строительной деятельности предприятия; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ... , поскольку наименование должности не предусмотрено Списком N 2 от ДД.ММ.ГГГГ N, не подтверждена занятость на работах и в условиях, предусмотренных Списком N 2; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ... поскольку индивидуальные сведения за эти периоды сданы работодателем без кода особых условий труда. С указанным решением он также не согласен. Просил решения ГУ - УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края N от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ отменить; включить в специальный стаж вышеуказанные периоды; назначить досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения за назначением досрочной трудовой пенсии.
В суде первой инстанции Ткаченко В.М. и его представители - Панченко Д.И., Иванов К.В. исковые требования поддержали.
Представитель ГУ - УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края - Чабанюк Ю.И. иск не признала, полагала, что оспариваемые истцом решения являются законными и обоснованными. На дату обращения за назначением досрочной страховой пенсии по старости у Ткаченко В.М. отсутствовало требуемое количество лет специального стажа.
Судом постановленоуказанное выше решение, с которым ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу не согласилось, в апелляционной жалобе представителем ставится вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности.
В возражениях на апелляционную жалобу Ткаченко В.М. просит решение суда оставить без изменения.
Представитель ГУ - УПФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражений относительно нее, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Положениями пункта 2 указанной правовой нормы установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 27 закона, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрено, что при досрочном назначении пенсии по старости применяются Списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации.
При досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.
При этом, время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, право на льготное пенсионное обеспечение было также установлено монтажникам по монтажу стальных и железобетонных конструкций, мастерам (десятникам) и прорабам (раздел XXIX "Строительство зданий и сооружений".
Согласно коду 2290000а14612 раздел XXVII Списка N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, правом на досрочную трудовую пенсию по старости пользуются монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, согласно коду 229000б-23419- мастера строительных и монтажных работ.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ, пунктом 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от 4 октября 1991 года N 190 и Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Из Разъяснений Минтруда РФ от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 29, и применяемых в части, не противоречащей Федеральному закону от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", следует, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Аналогичное положение предусмотрено пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516, в соответствии с которым в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко В.М. обратился в ГУ - УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Решением ГУ - УПФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края от 13.01.2016 истцу в назначении досрочной трудовой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием требуемого количества лет специального стража: имеется 1 год 6 месяцев 1 день (требуемое количество 12 лет 6 месяцев). В специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости не были включены периоды работы: с ...
Удовлетворяя в части требования о включении периодов работы Ткаченко В.М. в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истец в периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ... ", с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ... с 01 ДД.ММ.ГГГГ по
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.