Судья Верховного Суда Республики Мордовия Тамаров Ю.П., рассмотрев 19 апреля 2017 г. в г. Саранске Республики Мордовия жалобу Пиняйкина И.Н. на решение судьи Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 21 февраля 2017 г.,
установил:
решением судьи Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 21 февраля 2017 г. постановление инспектора ДПС ОГИБДД ММО МВД России "Ардатовский" от 26 января 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбужденному в отношении Пиняйкина И.Н. (далее - постановление от 26 января 2017 г.), оставлено без изменения, а жалоба Пиняйкина И.Н. - без удовлетворения.
Пиняйкин И.Н. обратился в Верховный Суд Республики Мордовия с жалобой на решение судьи, в которой просил его отменить, ссылаясь на то, что в произошедшем ДТП виноват водитель другого автомобиля, который двигался по второстепенной дороге и поэтому он не имел права выезжать на перекрёсток, пока он не завершил манёвр поворота с главной дороги.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Пиняйкин И.Н., потерпевший Богоявленский И.А. не явились.
Извещение о времени и месте судебного заседания произведено надлежащим образом, сведения о причинах неявки и ходатайства об отложении разбирательства дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах и в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считаю возможным рассмотрение дела в отсутствие указанных лиц.
Проверив на основании имеющихся в деле материалов законность и обоснованность обжалуемого судебного постановления, прихожу к следующему.
Из материалов дела усматривается, что 26 января 2017 г. в 10 часов на перекрестке автомобильных дорог на улицах Советской и Кудашкина с. Баево Ардатовского района Республики Мордовия Пиняйкин И.Н., управляя автомобилем марки "Ауди-80", государственный регистрационный знак "данные изъяты", нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части автомобильной дороги, связанных с правилами встречного разъезда, в результате чего произошло столкновение с автомобилем марки "Тойота Ленд Крузер", государственный регистрационный знак "данные изъяты", под управлением Богоявленского И.А.
Постановлением от 26 января 2017 г. Пиняйкин И.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере одна тысяча пятьсот рублей.Оставляя данное постановление без изменения, судья районного суда пришёл к выводу о доказанности вины Пиняйкина И.Н. в совершении вышеуказанного административного правонарушения, приняв в качестве доказательств: протокол об административном правонарушении 13 АП N 117628 от 26 января 2017 г.; схему дорожно-транспортного происшествия от 26 января 2017 г.; объяснения потерпевшего Богоявленского И.А., показания свидетелей Бикеева С.В. и Назарова В.В., а также иные материалы дела.
Данный вывод судьи районного суда основан на правильном применении закона.
В соответствии с частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Согласно пункту 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Проверяя законность и обоснованность постановления от 26 января 2017 г., судья районного суда правильно применил нормы материального права, приведя в мотивировочной части решения подробное обоснование своим выводам и дав исчерпывающую оценку представленным доказательствам.
Административное наказание назначено в пределах санкции, установленной частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По этим основаниям отклоняются доводы жалобы, которые к тому же являлись предметом судебного разбирательства при рассмотрении жалобы на постановление от 26 января 2017 г. и получили надлежащую оценку в обжалуемом судебном постановлении.
Таким образом, обжалуемое судебное постановление является законным и обоснованным.
Руководствуясь статьями 30.7 - 30.9, 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
решение судьи Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 21 февраля 2017 г. оставить без изменения, жалобу Пиняйкина И.Н. - без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано и опротестовано путём подачи жалобы и принесения протеста непосредственно в Верховный Суд Республики Мордовия на имя председателя суда.
Судья Верховного Суда
Республики Мордовия Ю.П. Тамаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.