Судья Краснодарского краевого суда Кривцов А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Михайлова А.Л. на постановление судьи Ленинградского районного суда Краснодарского края от 31 января 2017 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением судьи Ленинградского районного суда Краснодарского края от 31 января 2017 года Михайлов А.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере " ... " рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, Михайлов А.Л. просит постановление судьи районного суда отменить, полагая его незаконным и необоснованным, производство по делу прекратить за отсутствием события и состава административного правонарушения. Ссылается на не соответствие материала проверки по делу об административном правонарушении в отношении него фактическим обстоятельствам дела. Считает, что судьей не полно исследованы все обстоятельства, послужившие к привлечению его к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, изучив доводы, изложенные в жалобе, не нахожу оснований для отмены обжалуемого постановления.
Как следует из материалов дела, 25 декабря 2016 года в 04 часов 00 минут, в ст. Ленинградская Краснодарского края, Михайлов А.Л., управляя автомобилем " " ... "" с государственным регистрационным знаком " ... ", двигался по ул. Красной, 139, в состоянии опьянения.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в соответствии с которой, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Правила дорожного движения Российской Федерации, запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии со статьей 27.12 КоАП РФ.
В силу ч.6 ст.27.12 КоАП РФ, порядок освидетельствования водителя транспортного средства на состояние алкогольного опьянения, оформление его результатов, а также направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от " ... " " ... " установлено состояние опьянения Михайлова А.Л.
Акт медицинского освидетельствования составлен в соответствии с требованиями Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации РФ от 14.07.2003 N308 с изменениями от 10.01.2006 г. Основания считать указанное доказательство полученным с нарушением закона отсутствуют.
Факт совершения Михайловым А.Л. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей нижестоящей инстанции в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Действия Михайлова А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции статьи.
Доказательства, положенные судьей в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка. Нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену постановления, судом первой инстанции не допущено.
Доводы жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене постановления суда первой инстанции, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам и исследованным материалам дела, направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного постановления.
Кроме того, доказательств, подтверждающих доводы жалобы о незаконности действий сотрудников ДПС, Михайловым А.Л. не представлены.
Таким образом, прихожу к выводу о том, что обжалуемое постановление судьи является законным и обоснованным.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции
решил:
постановление судьи Ленинградского районного суда Краснодарского края от 31 января 2017 года оставить без изменения, а жалобу Михайлова А.Л. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.