Судья Верховного суда Республики Адыгея Аутлев Ш.В., рассмотрев жалобу представителя Общества с ограниченной ответственностью "Август" Горелова Д.В. на решение судьи Теучежского районного суда от 14 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ, рассмотренном в отношении ООО "Август",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника Территориального отдела госавтонадзора по "адрес" УГАДН по "адрес" и "адрес" ФИО3 N от 11.01.2017 ООО "Август" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа "данные изъяты" руб.
Решением Теучежского районного суда от 14.02.2017 постановление должностного лица изменено в части размера наказания, размер назначенного штрафа снижен до 125000 рублей. В остальной части постановление оставлено без изменения.
Представитель ООО "Август" в жалобе ставит вопрос об отмене принятых по делу решений и прекращении производства по делу. В обоснование доводов жалобы защитником указано, что вина Общества не установлена и не доказана. Считает, что отсутствует само событие и состав административного правонарушения, поскольку действовавшее на 02.11.2016 законодательство не ограничивало нагрузки по осям при перевозке груза навалом, насыпью и наливом.
Проверив доводы жалобы, изучив административный материал, доводы заявителя, считаю, что оснований для удовлетворения указанной жалобы не имеется по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, судья в соответствии с требованиями ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в полном объеме проверил законность и обоснованность постановления должностного лица.
Частью 10 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами осуществившими погрузку груза в транспортное средство.
Частью 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых указанным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно пункту 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, допускается при наличии специального разрешения.
Порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки предусмотрены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года N 272.
В соответствии с п. 5 указанных Правил под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств, установленные Приложением N 2.
Как установлено при рассмотрении дела, 21 ноября 2016 года при осуществлении весового контроля автомобиля Фредлайнер 120 гос.номер Е018МТ 123 с полуприцепом Тонар 9523 рег. N ЕР7821/23 под управлением водителя Вережан Д.С. на автодороге "Энем-Адыгейск-Бжедугхабль" проведена проверка при перевозке песка, являющегося делимым грузом. В ходе проверки выявлено превышение допустимых значений нагрузки на ось транспортного средства.
Погрузку транспортного средства осуществил грузоотправитель ООО "Август".
Факт совершения правонарушения подтверждается актом N от 21.11.2016 года о превышении транспортным средством установленных ограничений по нагрузке на ось.
Имеющиеся в деле доказательства подтверждают тот факт, что ООО "Август" допустило превышение нагрузки на вторую ось автомобиля на 680 кг (17%) и на третью ось на 280 кг. Управлял транспортным средством водитель Вережан Д.С., у которого отсутствовало специальное разрешение на движение тяжеловесного транспортного средства.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Должностное лицо и судья правильно установили все фактические обстоятельства дела, подлежащие доказыванию, дали верную юридическую оценку действиям ООО "Август" по ч. 10 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств.
Неустранимых сомнений в виновности Общества в совершении правонарушения материалы дела не содержат, а оснований для переоценки представленных в деле доказательств по доводам жалобы, не имеется.
В соответствии с ч. 12 ст. 11 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств дела и на основании ч. ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и судья справедливо снизил размер назначенного штрафа.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену обжалуемых постановления и решения, при производстве по делу допущено не было.
Руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
решение судьи Теучежского районного суда Республики Адыгея от 14 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО "Август", оставить без изменения, жалобу представителя ООО "Август" - Горелова Д.В. - без удовлетворения.
Судья Верховного суда
Республики Адыгея Ш.В. Аутлев
Судья Верховного суда
Республики Адыгея - Аутлев Ш.В.
Копия верна:
судья Верховного суда
Республики Адыгея Ш.В. Аутлев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.