судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе
Председательствующего Уткиной И.В.
судей Ирышковой Т.В., Терехиной Л.В.
при секретаре Рязанцевой Е.А.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу Ирышковой Т.В. дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения -Управление Пенсионного фонда РФ в г. Пензе Пензенской области на решение Ленинского районного суда г. Пензы от 22 февраля 2017 года, которым постановлено:
Исковые требования Боярова В.А. удовлетворить.
Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Пензе Пензенской области от 16.12.2016 N об отказе Боярову В.А. в назначении досрочной пенсии по старости незаконным.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Пензе Пензенской области назначить Боярову В.А. досрочную пенсию по старости с учетом уменьшения возраста, предусмотренного ст. 34 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с 7 декабря 2016 года.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бояров В.А. 7 декабря 1958 года рождения, 17 ноября 2016 года обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Пензе Пензенской области с заявлением о назначении пенсии по старости с учетом снижения возраста на 2 года в связи с работой в период с 29 ноября 1985 по 23 июня 1999 года в Пензенской Автоколонне N, расположенной с 1 февраля 1990 года в селе Побочино, относящемся к зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Решением Управления Пенсионного фонда РФ в г. Пензе Пензенской области от 16 декабря 2016 года N в назначении пенсии истцу отказано ввиду отсутствия права на снижение пенсионного возраста на 2 года.
Как следует из протокола заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при УПФР в г. Пензе Пензенской области, по мнению комиссии продолжительность работы истца в зоне с льготным социально-экономическим статусом составила менее 8 лет, что дает право на снижение возраста на 1 год. При этом, из стажа, дающего право на пенсию, были исключены периоды временной нетрудоспособности истца ( 13 дней) и прогул ( 1 день).
Не согласившись с решением комиссии, Бояров В.А. обратился в районный суд с иском к УПФР в г. Пензе Пензенской области и просил суд признать решение незаконным и обязать ответчика назначить ему пенсию с учетом уменьшения возраста на 2 года.
Ленинский районный суд г. Пензы постановилвышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе УПФР в г. Пензе Пензенской области содержится просьба об отмене решения суда, как постановленного с нарушением норм материального права, поскольку доказательств наличия требуемого стажа работы в зоне с льготным социально экономическим статусом истец не представил.
В суде апелляционной инстанции представитель УПФР в г. Пензе Пензенской области по доверенности Зинина Е.А. просила отменить решение суда по доводам апелляционной жалобы и вынести по делу новое решение об отказе в иске истцу.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца Боярова В.А. адвокат Измайлова Е.Н. просила оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании статьи 34 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
К лицам, на которых распространяются указанные меры социальной поддержки (пункт 8 части первой статьи 13 названного закона), относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
На основании п.п. "б" п.18 Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в зависимости от категории гражданина необходимы документы о проживании (периоде проживания) или работе (периоде работы) в определенных зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Материалами дела установлено, что с 1 февраля 1990 года автоколонна N располагалась в "адрес", отнесенном распоряжением Правительства РФ от 5 апреля 1993 года N 557-р к территории радиоактивного загрязнения, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, к зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Постановлением Правительства РФ N 1582 от 18 декабря 1997 года указанный населенный пункт с 1 февраля 1998 года исключен из списка зон с льготным социально-экономическим статусом.
Постановлением Правительства РФ от 2.10.2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий ( далее Правила), согласно п.2 которых в страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);
б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
в) иные периоды.
К иным периодам, указанным в п.п. "в" п.2 Правил, подлежащим включению в страховой стаж, законодателем отнесены периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Аналогичная норма предусмотрена ст.12 Федерального закона " О страховых пенсиях".
Согласно п.56 Правил период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности включается в страховой стаж независимо от уплаты за этот период обязательных платежей.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о незаконности решения комиссии об исключении периодов временной нетрудоспособности из страхового стажа.
В соответствии с п.47 вышеназванных Правил исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.
Подсчет продолжительности каждого периода, включаемого (засчитываемого) в страховой стаж, производится путем вычитания из даты окончания соответствующего периода даты начала этого периода с прибавлением одного дня.
Руководствуясь приведенными правилами, суд первой инстанции правильно исчислил стаж работы истца с учетом прогула с 1 февраля 1990 года по 31 января 1998 года- 7 л.11 мес. 31 день, из которого подлежит вычитанию 1 день прогула, что составит 7 лет 11 месяцев 30 дней, что составляет 8 лет.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда и в той части, что поскольку продолжительность работы истца в зоне с льготным социально-экономическим статусом составила 8 лет., он в силу ст. 34 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" имеет право уменьшения возраста выхода на пенсию на 2 года, что дает ему право выхода на досрочную пенсию по достижении 58 лет, то есть с 7 декабря 2016 года.
Доводы апелляционной жалобы судебная коллегия находит основанными на ошибочном толковании положений действующего пенсионного законодательства с учетом установленных фактических обстоятельств по делу.
Ссылок на дополнительные доказательства, которые сторона ответчика не имела возможности представить суду первой инстанции, и которые влияют на существо постановленного решения апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного решения, судом не допущено.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Ленинского районного суда г. Пензы от 22 февраля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу УПФР в г.Пензе Пензенской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.