Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Шиловой О.М.,
судей Порохового С.П., Аноприенко К.В.,
при секретаре Никитченко С.А.,
с участием прокурора Лазаревой Н.А.,
рассмотрела 14 апреля 2017 года в городе Хабаровске в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства обороны Российской Федерации к Дронскому Н. О. о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, по апелляционной жалобе Дронского Н.О. на решение Комсомольского районного суда Хабаровского края от 20 января 2017 года.
Заслушав доклад судьи Аноприенко К.В., объяснения представителя Дронского Н.О. - Щербакова О.И., представителя Министерства обороны Российской Федерации Пак А.М., заключение прокурора Лазаревой Н.А., судебная коллегия
установила:
Министерство обороны Российской Федерации обратилось в суд с названным иском к Дронскому Н.О., третье лицо ФГКУ "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации. В обоснование требований указано, что на основании договора найма служебного жилого помещения N от 11 декабря 2008 года на время трудовой деятельности Дронскому Н.О. было предоставлено жилое помещение - квартира "адрес". Указанное жилое помещение принадлежит Министерству обороны Российской Федерации; на основании распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 7089-р жилое помещение закреплено на праве оперативного управления за ФГУ "12 КЭЧ района" Министерства обороны Российской Федерации. Впоследствии ФГУ "12 КЭЧ района" было реорганизовано в форме присоединения к ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации. В настоящее время Дронский Н.О. в трудовых отношениях с Министерством обороны Российской Федерации не состоит. На основании статей 2, 12, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 101-103 Жилищного кодекса Российской Федерации истец просил суд признать ответчика Дронского Н.О. утратившим право пользования указанным жилым помещением и выселить из служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения.
Решением Комсомольского районного суда Хабаровского края от 20 января 2017 года исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе Дронский Н.О. не согласен с решением суда. Считает, что суд неправильно применил нормы материального права. Указывает, что является пенсионером по старости, в связи с чем судом должны быть применены нормы части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающие запрет на выселение из служебного жилого помещения названной категории граждан. Ссылается на то, что не имеет в собственности иного жилого помещения, является нуждающимся в жилом помещении.
В письменных возражениях Министерство обороны Российской Федерации просит решение районного суда оставить без изменений.
Выслушав объяснения представителей сторон, заключение прокурора, изучив представленные в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции проверяет решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений.
Из материалов гражданского дела следует, что квартира "адрес" является служебным жилым помещением, предоставленным для проживания Дронскому Н.О. вместе с супругой ФИО1 по договору найма служебного жилого помещения от 11 декабря 2008 года N в связи с трудовой деятельностью в войсковой части 20117.
С 16 марта 2009 года Дронский Н.О. и ФИО1 были зарегистрированы в указанном жилом помещении; 13 апреля 2010 года ФИО1 снята с регистрационного учета по указанному адресу.
Согласно сведениям, предоставленным руководством войсковой части 20117 в ноябре 2015 года, Дронский Н.О. не состоит в трудовых отношениях с войсковой частью.
Принимая решение о прекращении права Дронского Н.О. пользоваться квартирой "адрес" и о выселении из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, суд первой инстанции исходил из того, что договор найма служебного жилого помещения от 11 декабря 2008 года N прекращен в связи с прекращением трудовых отношений Дронского О.Н. с Министерством обороны Российской Федерации, что является основанием для выселения ответчика из служебной квартиры.
Судебная коллегия не может согласиться с принятым по делу решением по следующим мотивам.
При рассмотрении дела судом не учтено, что Дронский Н.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения является пенсионером по старости и инвалидом 2 группы.
Пунктом 2 части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях пенсионеры по старости.
Сведениями из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также справкой Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия технической инвентаризации и оценки недвижимости подтверждается отсутствие у Дронского Н.О. прав на объекты недвижимого имущества жилого назначения.
Занимаемое спорное служебное жилое помещение является единственным местом жительства ответчика; другого жилого помещения в пользовании либо собственности Дронский Н.О. не имеет.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, судебная коллегия приходит к выводу о том, что при разрешении исковых требований Министерства обороны Российской Федерации к Дронскому Н.О. подлежат применению гарантии сохранения права на жилое помещение, предусмотренные пунктом 2 части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, в силу которых ответчик, являющийся пенсионером по старости, нуждающимся в обеспечении жилым помещением, не может быть выселен из занимаемой квартиры без предоставления другого жилого помещения.
Поскольку принятым решением суда допущено необоснованное нарушение прав ответчика, неверное применение действующего законодательства к существенным для дела обстоятельствам, такое решение подлежит отмене на основании пунктов 3, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Комсомольского районного суда Хабаровского края от 20 января 2017 года по исковому заявлению Министерства обороны Российской Федерации к Дронскому Н. О. о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении - отменить, апелляционную жалобу Дронского Н.О. - удовлетворить;
принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Министерства обороны Российской Федерации к Дронскому Н. О. о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении - отказать;
апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев с даты вступления в законную силу.
Председательствующий Шилова О.М.
Судьи Пороховой С.П.
Аноприенко К.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.