Судебная коллегия по административным делам Иркутского областного суда в составе председательствующего судьи Туглаковой Л.Г.
судей Харина Р.И., и Папуши А.С.
при секретаре Шкиневой Т.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Пантелеева Д.С. к Министерству имущественных отношений Иркутской области, к Правительству Иркутской области о признании незаконным отказа Министерства имущественных отношений Иркутской области от 15.06.2016 года Номер изъят, о возложении обязанности рассмотреть заявление от 16.05.2016 года Номер изъят и принять решение в установленные законом порядке и сроки,
по апелляционной жалобе Пантелеева Д.С.
на решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 12 декабря 2016 года,
УСТАНОВИЛА:
В обоснование административного искового заявления истец указал, что согласно решению Октябрьского районного суда г. Иркутска от 13.05.2015 года он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: "адрес изъят". Данным домом он стал владеть после смерти своего дедушки П.В., который владел данным домом после смерти своего прадеда П.М. П.М. построил жилой дом, расположенный по адресу: "адрес изъят", до 1906 года. Данный факт подтверждается полисом взаимного страхования от огня Номер изъят от 03.10.1906 года. 16.05.2016 года Пантелеев Д.С. обратился в Министерство имущественных отношений Иркутской области с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером Номер изъят, по адресу: "адрес изъят", площадью 774 кв. м. для эксплуатации жилого дома. 21.06.2016 года представителем по доверенности П.Г. был получен отказ Номер изъят от 15.06.2016 года в предоставлении земельного участка, в котором указано, что согласно кадастровому паспорту земельного участка от 30.03.2016 года Номер изъят, полученному Министерством в порядке межведомственного информационного взаимодействия, вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером Номер изъят не установлен. Истец полагал, что данный отказ является незаконным, нарушает его права на приобретение указанного земельного участка.
Решением Октябрьского районного суда г. Иркутска от 12 декабря 2016 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе Пантелеев Д.С., выражает несогласие с судебным решением, находит его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права.
В обосновании доводов жалобы указывает, что в Министерстве имущественных отношений по Иркутской области представителю было предложено написать заявление о выборе вида разрешенного использования земельного участка. П.Г. было написано и подано данное заявление. 19.07.2016 года был получен отказ за номером Номер изъят, в котором указано, что согласно правилам землепользования и застройки части территории г. Иркутска, утвержденным решением Думы г. Иркутска от 29.04.2013 года Номер изъят, испрашиваемый земельный участок расположен в планировочном микрорайоне Номер изъят, частично в зоне размещения объектов начального общего и среднего (полного) общего образования с основным видом разрешенного использования: объекты общеобразовательного назначения; частично в границах территории застройки многоэтажными жилыми домами (5 этажей и выше) с основным видом разрешенного использования: многоквартирные жилые дома, объекты дошкольного образования, объекты общеобразовательного назначения. В указанных территориальных зонах не установлен вид разрешенного использования земельного участка "индивидуальные жилые дома". Учитывая изложенное, министерство отказывает в выборе вида разрешенного использования земельного участка "индивидуальные жилые дома" в отношении земельного участка с кадастровым номером Номер изъят, адрес: "адрес изъят", площадью 774 кв. м. для эксплуатации жилого дома. Отказ Министерство имущественных отношений является незаконным. На основании данных первичной инвентаризации, земельный участок по адресу: "адрес изъят", был поставлен на кадастровый учет. Конфигурация земельного участка на протяжении большого периода времени не изменялась. Отказ министерства имущественных отношений Иркутской области нарушает права истца в части правоподтверждения со стороны государства ранее возникших прав на землю, создает препятствие в оформлении прав на земельный участок в соответствии с действующими нормами права, в связи с чем подлежит признанию незаконным.
Дополнительно указывает, что земельный участок он является единоличным владельцем земельного участка, и вид разрешенного использования земельного участка на момент отказа уже был установлен
Просит решение суда отменить, а заявленные требования удовлетворить в полном объеме.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель Министерства имущественных отношений Иркутской области и Правительства Иркутской области критикует доводы жалобы, и решение суда просит оставить без изменения.
В судебном заседании Пантелеев Д.С., и его представитель Пелихова А.В., доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме.
Представитель Министерства имущественных отношений Иркутской области и Правительства Иркутской области по доверенности Рябинина А.В., возражала по доводам апелляционной жалобы.
Заслушав доклад судьи Харина Р.И., проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с ч. 1 ст. 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрев административное дело в полном объеме, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Статьей 39.14 ЗК РФ установлен порядок предоставления в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок (п. 1 части первой); подача в уполномоченный орган гражданином заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" (пункт 2 части первой); принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" (пункт 3 части первой); обеспечение заинтересованным гражданином выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка (пункт 4 части первой); подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка (пункт 6 части первой).
Согласно статье 39.15 ЗК РФ, в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа (часть 7); Срок действия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка составляет два года (часть 14); лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ (часть 15); решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса (часть 16).
В статье 39.16 ЗК РФ указаны основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. В числе прочих, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае если предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается (пункт 19 части 1); в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования (пункт 20 части 1).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Пантелеев Д.С. на основании решения Октябрьского районного суда г. Иркутска от 13.05.2015 года является собственником жилого дома, расположенного по адресу: "адрес изъят", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 13.10.2015 г.
Жилой дом расположен на земельном участке площадью 774 кв.м. Земельный участок по адресу: "адрес изъят", поставлен на кадастровый учет 11.08.2005г., имеет кадастровый Номер изъят.
Как следует из кадастрового паспорта на указанный земельный участок от 09.04.2015 г., вид разрешенного использования земельного участка не определен.
Из материалов инвентарного дела на жилой дом судом установлено, что землеотводных документов в нем не имеется. В технических паспортах, содержащихся в инвентарном деле, отражено, что площадь земельного участка составляет 756 кв.м.
16.05.2016г. Пантелеев Д.С. обратился в министерство имущественных отношений Иркутской области с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером Номер изъят, по адресу: "адрес изъят", площадью 774 кв. м. для эксплуатации жилого дома.
В предоставлении в собственность земельного участка по адресу: "адрес изъят", Пантелееву Д.С. было отказано на основании положений п.п. 19, 20 статьи 39.16 ЗК РФ, что подтверждается письмом министерства имущественных отношений Иркутской области Номер изъят от 15.06.2016 года. В обоснование обжалуемого в настоящем споре отказа в предоставлении в собственность земельного участка административным ответчиком указано, что заявителем не подтверждено право приобретения бесплатно в собственность испрашиваемого земельного участка. Кроме того, согласно кадастровому паспорту земельного участка от Дата изъята Номер изъят, полученному министерством в порядке межведомственного информационного взаимодействия, вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером Номер изъят не установлен.
22.06.2016г. административным истцом в министерство имущественных отношений было подано заявление о выборе вида разрешенного использования земельного участка.
Согласно письму Номер изъят от 19.07.2016г. Пантелееву Д.С. было отказано в установлении вида разрешенного использования земельного участка "индивидуальные жилые дома" в отношении спорного земельного участка. Указано, что согласно правилам землепользования и застройки части территории г. Иркутска, утвержденным решением Думы г. Иркутска от 29.04.2013 года Номер изъят, испрашиваемый земельный участок расположен в планировочном микрорайоне Номер изъят, частично в зоне размещения объектов начального общего и среднего (полного) общего образования с основным видом разрешенного использования: объекты общеобразовательного назначения; частично в границах территории застройки многоэтажными жилыми домами (5 этажей и выше) с основным видом разрешенного использования: многоквартирные жилые дома, объекты дошкольного образования, объекты общеобразовательного назначения. В указанных территориальных зонах не установлен вид разрешенного использования земельного участка "индивидуальные жилые дома".
Суд первой инстанции отказывая Пантелееву Д.С. в удовлетворении исковых требований исходил из того, что в отношении испрашиваемого земельного участка не был установлен вид разрешенного использования земельного участка, испрашиваемый земельный участок не имел определенного вида разрешенного использования, административным ответчиком в тот момент правомерно было отказано в предоставлении истцу в собственность земельного участка по адресу: "адрес изъят".
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда по нижеизложенным основаниям.
В соответствии с пунктом 9 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются градостроительным регламентом.
Согласно статье 30 Градостроительного кодекса правила землепользования и застройки включают в себя, в том числе градостроительные регламенты. При этом в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
В соответствии с частью 2 статьи 37 Земельного кодекса применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
С учетом приведенных норм виды разрешенного использования земельных участков применительно к соответствующей территориальной зоне считаются установленными с момента утверждения правил землепользования и застройки. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о виде разрешенного использования само по себе не свидетельствует о том, что в отношении испрашиваемого земельного участка не установлен вид разрешенного использования.
Правилами землепользования и застройки части территории города Иркутска, утвержденными решением Думы г. Иркутска от 29.04.2013 года Номер изъят, испрашиваемый Пантелеевым Д.С. земельный участок расположен в планировочном микрорайоне Номер изъят, частично в зоне размещения объектов начального общего и среднего (полного) общего образования с основным видом разрешенного использования: объекты общеобразовательного назначения; частично в границах территории застройки многоэтажными жилыми домами (5 этажей и выше) с основным видом разрешенного использования: многоквартирные жилые дома, объекты дошкольного образования, объекты общеобразовательного назначения.
Из изложенного следует, что на момент отказа Пантелееву Д.С. в предоставлении земельного участка по основанию отсутствия вида разрешенного использования участка от 15.06.2016 года Номер изъятв, Министерству имущественных отношений Иркутской области было известно, что Правилами землепользования и застройки части территории города Иркутска, утвержденными решением Думы г. Иркутска от 29.04.2013 года Номер изъят, вид разрешенного использования земельного участка был установлен.
Кроме того, Пантелеев Д.С. вопреки доводам отказа Министерства имущественных отношений Иркутской области, является собственником жилого дома, расположенного по адресу: "адрес изъят", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 13.10.2015г. и соответственно имеет право на приобретение земельного участка.
В связи с чем, судебная коллегия приходит к выводу, что отказ Министерства имущественных отношений Иркутской области изложенный в письме от 15.06.2016 года Номер изъят, без соблюдения требований пп. 10 п.9 ст. 39.15, п.п.14 ст.11.10 Земельного кодекса РФ создает препятствия истцу в прохождении дальнейшей предусмотренной Земельным кодексом РФ процедуры оформления права на земельный участок в порядке ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда первой инстанции не может быть признанно законным и обоснованным и подлежит отмене в соответствии с п.п. 1, 2, 3 ч. 2 ст. 310 КАС РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение.
При отмене решения суда первой инстанции, судебная коллегия находит необходимым, принять по делу новое решение, которым заявление Пантелеева Д.С. удовлетворить.
Руководствуясь статьями 308, п. 3 ст. 309, п.п. 1, 2, 3 ч. 2 ст 310, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Иркутского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 12 декабря 2016 года - отменить.
Вынести по делу новое решение, которым исковые требования Пантелеева Д.С. к Министерству имущественных отношений Иркутской области, к Правительству Иркутской области о признании незаконным отказа Министерства имущественных отношений Иркутской области от 15.06.2016 года Номер изъят, о возложении обязанности рассмотреть заявление от 16.05.2016 года Номер изъят и принять решение в установленные законом порядке и сроки, удовлетворить.
Признать незаконным отказ Министерства имущественных отношений Иркутской области от 15.06.2016 года Номер изъят об отказе в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером Номер изъят, по адресу: "адрес изъят", площадью 774 кв. м. для эксплуатации жилого дома.
Возложить на Министерство имущественных отношений Иркутской области обязанность устранить допущенное нарушение прав Пантелеева Д.С. путем повторного рассмотрения заявления Пантелеева Д.С. от 16.05.2016г. о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером Номер изъят, по адресу: "адрес изъят", площадью 774 кв. м. для эксплуатации жилого дома.
Председательствующий Л.Г. Туглакова
Судьи: Р.И. Харин
А.С. Папуша
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.