Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Секериной О.И.,
судей Решетниковой И.Ф., Алешко О.Б.
при секретаре Поздняковой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ответчика Скурихина А.Е. на решение Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 07 июля 2016 года по делу по иску Страхового Публичного Акционерного Общества "Ингосстрах" к Скурихину А.Е. о взыскании материального ущерба в порядке регресса,
Заслушав доклад судьи Решетниковой И.Ф., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд к ответчику о взыскании материального ущерба в порядке регресса.
В обоснование своих доводов указывают, что ДД.ММ.ГГ в 12 часов 40 минут на 40 км. автодороги Барнаул-Камень-на-Оби, граница "адрес", водитель Скурихин А.Е., управляя автомобилем "Рено Логан" государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ему на праве собственности, двигаясь со стороны "адрес" в направлении "адрес", не учел интервал и допустил столкновение с попутно двигающимся автомобилем "Рено Дастер", государственный регистрационный знак ***, под управлением водителя Ануфриева П.А., автомобиль принадлежит Ануфриеву П.А. на праве собственности.
В результате ДТП автомобилю Ануфриеву П.А. был причинен материальный ущерб, Яковлевой В.А. был причинен вред здоровью.
Истцом, Ануфриеву П.А. была осуществлена выплата страхового возмещения в размере 120.000 рублей 00 копеек.
Автогражданская ответственность ответчика была застрахована у истца.
Из материалов административного дела следует, что в момент ДТП ответчик находился в состоянии опьянения.
В связи с этим истец просит взыскать 120.000 рублей 00 копеек с ответчика в части взыскания выплаченного страхового возмещения в порядке регресса, а также расходов по уплате государственной пошлины.
Решением Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 07 июля 2016 года взыскать с взыскать со Скурихина А.Е. в пользу Страхового Публичного Акционерного Общества "Ингосстрах" материальный ущерб в порядке регресса в размере 120.000 рублей 00 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3.600 рублей 00 копеек, всего 123.600 рублей 00 копеек.
В апелляционной жалобе ответчики просят решение суда отменить, ссылаясь на то, что судом нарушены нормы процессуального права, они надлежащим образом не извещались о дне слушания дела, в связи с чем были лишены возможности предоставить доказательства. Кроме того, суд не принял во внимание определение мирового судьи судебного участка *** Октябрьского районного суда "адрес" о возврате протокола об административном правонарушении, поскольку представленный акт *** от ДД.ММ.ГГ не позволяет сделать вывод о концентрации алкоголя в крови Скурихина А.Е. Осталось без внимания постановление врио начальника ОГИБДД МО МВД России "Павловский" о прекращении производства об административном правонарушении за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения за отсутствием состава административного правонарушения.
В суд апелляционной инстанции от представителя Страхового Публичного Акционерного Общества "Ингосстрах" поступило заявление об отказе от исковых требований к Скурихину А.Е. о взыскании материального ущерба в порядке регресса.
В соответствии со ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционной жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. Порядок и последствия заявления об отказе истца от иска или заявление сторон о заключении мирового соглашения определяется по правилам, установленным частями 2 и 3 ст. 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа от иска или при утверждении мирового соглашения суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Согласно ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска выражен в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска.
При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
В апелляционную инстанции поступило заявление от истца Страхового Публичного Акционерного Общества "Ингосстрах" от отказе от исковых требований к Скурихину А.Е. о взыскании материального ущерба в порядке регресса. В указанном заявлении истец отказывается от иска и указывает, что последствия отказа разъяснены.
Судебная коллегия находит, что данный отказ не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В связи с изложенным, судебная коллегия принимает отказ истца от иска отменяет решение суда и прекращает производство по делу.
Руководствуясь ст. ст. 173, 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказа Страхового Публичного Акционерного Общества "Ингосстрах" по делу по иску Страхового Публичного Акционерного Общества "Ингосстрах" к Скурихину А.Е. о взыскании материального ущерба в порядке регресса.
Решение Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 07 июля 2016 года отменить. Производство по делу прекратить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.