Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Абземилова З.Р.,
при секретаре Галимовой З.М.,
с участием ФИО1. - защитника ФИО2. - должностного лица, в отношении которого возбуждено административное производство, действующего на основании доверенности от 27 декабря 2016 года,
ФИО3. - представителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства,
в отсутствие ФИО4., извещенного надлежащим образом о дате рассмотрения дела,
рассмотрев жалобу и дополнения к ней ФИО5. на решение судьи Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от 16 ноября 2016 года, которым:
постановление старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Росрыболовства Аникеева О.В. N ... от 16 августа 2016 года о привлечении ... директора Общества с ограниченной ответственностью " ... " ФИО6 к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставлено без изменения, жалоба ФИО7. - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
постановлением старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Росрыболовства Аникеева О.В. N ... от 16 августа 2016 года ... директор Общества с ограниченной ответственностью " ... " (далее - ООО " ... ", общество) ФИО8. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей за нарушения требований статей 48, 50 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", Постановления Правительства РФ от 29 апреля 2013 года N380 "Об утверждении положения о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания", Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2013 года N384 об утверждении "Правил согласования Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания", статьи 65 Федерального закона от 03 июня 2006 года N74-ФЗ "Водный кодекс Российской Федерации", статьи 22 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N52-ФЗ "О животном мире", статьи 34, статьи 77 Федерального закона от 10 января 2002 года N7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (л.д.6-9).
Не соглашаясь с постановлением должностного лица N ... от 16 августа 2016 года о назначении административного наказания, ФИО9. обжаловал его в суд, предлагая отменить, как незаконное.
16 ноября 2016 года судьей Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан вынесено обжалуемое решение.
Не соглашаясь с постановлением должностного лица N ... от 16 августа 2016 года о назначении административного наказания и решением судьи Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от 16 ноября 2016 года, ФИО10. обжаловал их в Верховный Суд Республики Башкортостан, предлагая отменить в связи с незаконностью, процессуальными нарушениями.
Изучив материалы дела, выслушав защитника ФИО11. - ФИО12., поддержавшего доводы жалобы, свидетеля ФИО13., нахожу постановление должностного лица о назначении наказания и решение судьи первой инстанции подлежащими отмене, производство по делу - прекращению по следующим основаниям.
Пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случае существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются полное, всестороннее и объективное выяснение обстоятельств каждого дела и разрешение его в соответствии с законом.
По смыслу статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении рассматривается с участием физического лица, в случае его неявки при наличии данных об извещении, протокол составляется в его отсутствие и направляется лицу, в отношении которого он составлен.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении его о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Судьей Верховного Суда Республики Башкортостан для рассмотрения жалобы ФИО14. на постановление должностного лица N ... от 16 августа 2016 года и решение судьи межрайонного суда из отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Росрыболовства истребован административный материал в отношении ... директора ООО " ... " ФИО15. (запрос суда от 02 марта 2017 года, л.д. 75).
Орган надзора представил вышестоящей судебной инстанции копию административного дела в отношении ФИО16.
Судья межрайонного суда, соглашаясь с выводом органа надзора о виновности ФИО17. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ, привел доказательство: протокол об административном правонарушении от 04 июля 2016 года.
Однако, оставляя без изменения постановление должностного лица, процедуру возбуждения и привлечения ФИО18. к административной ответственности, судья не проверил. Административный материал в отношении ФИО19. из органа надзора не истребовал.
Как следует из протокола об административном правонарушении N ... от 04 июля 2016 года и постановлении N ... от 16 августа 2016 года, они составлены в отсутствие ФИО20. Сведений об извещении ФИО21. о дате составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела не имеется. Из представленной органом надзора копии уведомления от 30 мая 2016 года о времени и месте составления протокола 04 июля 2016 года следует, что она направлена почтой 30 мая 2016 года, однако доказательств в подтверждение этому не имеется.
05 июля 2016 года должностным лицом органа надзора вынесено определение о назначении времени и места рассмотрения дела 16 августа 2016 года. Доказательств направления ФИО22. данного определения и получения им также не имеется.
В нарушение положений части 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья обязан проверить дело в полном объеме независимо от доводов жалобы, однако данное требование не выполнено.
При таких обстоятельствах в ходе производства по настоящему делу не были выполнены требования статьи 26.11 КоАП РФ о необходимости всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, что является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ, на основании пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ влекущее отмену состоявшихся по делу актов.
Обстоятельства, послужившие основанием привлечения лица к административной ответственности, имели место с 13 августа 2014 года по 14 декабря 2015 года.
Поскольку установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности истек, нового рассмотрения дела быть не может, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
жалобу ФИО23. удовлетворить.
Постановление старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Росрыболовства Аникеева О.В. N ... от 16 августа 2016 года и решение судьи Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от 16 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ, в отношении ... директора Общества с ограниченной ответственностью " ... " ФИО24 отменить.
Прекратить производство по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан п/п З.Р. Абземилова
Справка
судья Багаутдинов М.А.
дело N ...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.