Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Нурисламова Ф.Т.,
судей Вахитовой Г.Д.,
Якуповой Н.Н.,
при секретаре Искужиной Г.Р.,
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Мусагитова А.М. к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иглинскому району о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении в должности, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, предоставлении неиспользованного отпуска, изменении даты увольнения, возмещении денежных средств, затраченных на бензин для служебного автотранспорта, взыскании денежных средств за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, компенсации морального вреда,
по апелляционной жалобе Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иглинскому району, апелляционному представлению старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан - Хамидуллина А.Ф. на решение Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 14 апреля 2017 года в части взыскания с Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иглинскому району в пользу Мусагитова А.М. заработной платы за дни вынужденного прогула с дата
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Вахитовой Г.Д., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
УСТАНОВИЛА:
Мусагитов A.M. обратился в суд с иском к Отделу Министерства внутренних дел России по Иглинскому району (далее также - отдел МВД России по Иглинскому району), в котором, уточнив требования, просил признать незаконным приказ ответчика N ... от дата об увольнении, восстановить его в должности старшего участкового уполномоченного отдела МВД России по Иглинскому району, взыскать не полученное за время вынужденного прогула денежное довольствие с дата по день восстановления на службе, предоставить ему в натуре неиспользованный в год увольнения основной отпуск и отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия, изменить дату увольнения на дата, взыскать суммы 3 980 рублей и 2 900 рублей, оплаченные за бензин для служебного автотранспорта, обязать оплатить работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за период с дата в количестве 3 928 часов или 491 день, взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, выплатить компенсацию за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за период с 2013 дата в количестве 13,7 дней за выход на работу в связи с объявлением тревоги.
В обоснование исковых требований истец указал, что проходил службу в органах внутренних дел с дата в должности старшего участкового уполномоченного отдела МВД России по Иглинскому району. Приказом начальника отдела МВД России по Иглинскому району N ... от дата был уволен по пункту 4 части 2 статьи 82 Федерального закона N342-Ф3 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Полагал свое увольнение незаконным, поскольку рапорт на увольнение по выслуге лет он был вынужден написать под давлением начальника отдела МВД России по Иглинскому району, увольнение произведено в тот же день. Перед увольнением ему не была предоставлена возможность использовать очередной ежегодный отпуск, а также отпуск по личным обстоятельствам, который предоставляется сотрудникам органов внутренних дел один раз за период службы. Также ему не была компенсирована работа сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в том числе в дни объявления "тревоги", за 2012-2015 гг.; не выплачена компенсация за понесенные расходы на приобретение бензина для служебной автомашины.
Решением Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 14 апреля 2016 года исковые требования Мусагитова А.М. удовлетворены в части: Мусагитов А.М. восстановлен в должности старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Иглинскому району; с отдела МВД России по Иглинскому району в пользу Мусагитова А.М. взыскана заработная плата за дни вынужденного прогула с 13 января 2016 года по 14 апреля 2016 года, компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей; в удовлетворении остальной части исковых требований отказано; указано, что решение суда в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.
В апелляционной жалобе Отдела МВД России по Иглинскому району и апелляционном представлении старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан - Хамидуллина А.Ф. ставится вопрос об отмене решения и вынесении нового судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 июня 2016 года решение суда первой инстанции изменено в части взыскания заработной платы за вынужденный прогул, компенсации морального вреда, в измененной части вынесено новое решение, которым с отдела МВД России по Иглинскому району в пользу Мусагитова А.М. взысканы заработная плата за дни вынужденного прогула с дата в размере 132 891 рубль 05 копеек, компенсация морального вреда в размере 2 000 рублей; в остальной части решение Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 14 апреля 2016 года оставлено без изменения, апелляционное представление старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан, апелляционные жалобы отдела МВД России по Иглинскому району - без удовлетворения.
Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 22 февраля 2017 года апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 июня 2016 года отменено в части взыскания с отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иглинскому району в пользу Мусагитова Альберта Мавруровича заработной платы за дни вынужденного прогула с дата в размере 132 891 рубль 05 копеек, дело в отмененной части направлено на новое апелляционное рассмотрение. В остальной части апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 июня 2016 года оставлено без изменения.
Иными участвующими в деле лицами постановленное решение не обжалуется.
Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, Судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие не явившихся лиц.
Учитывая положения части 1 статьи 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав представителей МВД по РБ - Насырова Р.Ф. и отдела МВД России по Иглинскому району - Канбекова Р.Ф., поддержавших доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования о взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула с дата, суд первой инстанции руководствовался положениями статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации и пришел к выводу об удовлетворении указанных требований. При этом суд первой инстанции не определилконкретный размер взыскиваемого денежного довольствия.
Впоследствии, как было приведено выше апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 июня 2016 года обжалуемое решение изменено в части взыскания с отдела МВД России по Иглинскому району в пользу Мусагитова А.М. заработной платы за дни вынужденного прогула с дата и постановленовзыскать за указанный период в пользу истца заработную плату за дни вынужденного прогула в размере 132 891 рубль 05 копеек.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, названным Федеральным законом, Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 названной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства (часть 2 статьи 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ).
Пунктом 6 статьи 74 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N342-ФЗ, а также пунктом 97 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 года N 65, установлено, что сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком, полученным в период вынужденного перерыва в службе.
Согласно пункту 7 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
Пунктом 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.
Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами в соответствии с приказом ответчика от дата за N ... было предписано произвести Мусагитову А.М. выплату единовременного пособия в размере 7 окладов денежного содержания.
Согласно расчету оплаты единовременного пособия при увольнении в отношении сотрудника Мусагитова А.М. сумма единовременного пособия к выплате составила 187606 рублей. Указанный расчет истцом не оспорен.
По данным реестра денежных средств с результатами зачислений (по реестру N ... от 5 дата) на счет Мусагитова А.М., открытый в отделении N8598 Сбербанка России, зачислена сумма в размере 187606 рублей.
Судебная коллегия полагает возможным принять представленные ответчиком документы (расчет оплаты единовременного пособия при увольнении и реестр денежных средств с результатами зачислений) в качестве новых доказательств, поскольку данные обстоятельства подлежали выяснению в ходе судебного разбирательства по настоящему делу, как имеющие значение для правильного разрешения спора.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что в нарушение приведенных выше положений закона и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации факт выплаты истцу единовременного пособия судом первой инстанции при разрешении спора в указанной части учтен не был, что повлекло взыскание с ответчика денежного довольствия за период вынужденного прогула без учета суммы выплаченного истцу единовременного пособия.
На основании изложенного, решение суда первой инстанции в указанной его части не может быть признано законным, оно подлежит отмене с вынесением в указанной части нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований Мусагитова А.М. к отделу МВД России по Иглинскому району о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.
Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 14 апреля 2016 года отменить в части взыскания с Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иглинскому району в пользу Мусагитова А.М. заработной платы за время вынужденного прогула с дата
В отмененной части принять новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований Мусагитова А.М. к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иглинскому району о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула с дата
Председательствующий Нурисламов Ф.Т.
Судьи Вахитова Г.Д.
Якупова Н.Н.
Справка:
судья ФИО15
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.