Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Троценко Ю.Ю.
судей Куловой Г.Р.
Пономаревой Л.Х.
при секретаре Искужиной Г.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Лихачева А.Ю. на решение Октябрьского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 28 ноября 2016 г., которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Лихачева А.Ю. к Обществу с ограниченной ответственностью "Монарх Бизнес Клуб-Урал" о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника - отказать за необоснованностыо.
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия
установила:
Лихачев А.Ю. обратился с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Монарх Бизнес Клуб-Урал" о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника - 27 875,43 рублей, задолженности за незаконное удержание из заработной платы денежных средств на оплату услуг уборщицы - 840, 00 рублей, задолженности за оплату работы в выходные, нерабочие, праздничные дни - 21194,40 рубля, компенсации морального вреда - 150000,00 рублей, задолженности за оплату услуг представителя - 50000,00 рублей.
В обоснование требований истец указал, что состоял в трудовых отношениях с ООО "Монарх Бизнес Клуб-Урал" с 17.01.2014 года, работал кладовщиком с окладом 15 000,00 рублей, фактически заработная плата составляла - 25 000,00 рублей. При увольнении истцу не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того, с апреля 2015 года из его заработной платы удерживалось ежемесячно 60,00 рублей на оплату услуг уборщицы. Также, с 17.01.2014 года ежемесячно назначались дежурства в выходные, нерабочие праздничные дни, оплата составляла 1 000,00 рублей, вместо положенной двойной ставки.
Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановилприведенное выше решение.
Не согласившись с принятым решением, Лихачев А.Ю. обратился в апелляционную инстанцию Верховного Суда Республики Башкортостан с апелляционной жалобой, указав, что ни один из представленных ответчиком суду документов не обладает признаками допустимости и относимости. Ответчик представлял в Трудовую инспекцию и в Октябрьский районный суд г. Уфы недостоверную информацию, вводящую в заблуждение все стороны процесса.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом.
В судебном заседании апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Башкортостан Лихачев А.Ю., его представитель Кулешов Р.А. поддержали доводы апелляционной жалобы, просили решение отменить, жалобу удовлетворить.
Представители ООО "Монрах Бизнес Клуб-Урал" - Щевелев А.А., Нурисламов В.В. возражали против апелляционной жалобы, просили решение оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, возражений.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, не усматривает оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст.140ТКРФ).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Лихачев А.Ю. состоял в трудовых отношениях с ООО "Монарх Бизнес Клуб-Урал" на основании трудового договора N 17/01/14-ПМ-1 от 17.01.2014 года на должности кладовщика в отделе "Склад" с окладом 15 000, 00 рублей (пункт 1.1 договора) и приказа о приеме работника на работу от 17.01.2014 года.
Дополнительным соглашением N1 от 17.04.2014 года в трудовой договор внесены изменения, в соответствии с которыми оклад истца составил 17 250, 00 рублей.
Приказом от 30.06.2016 года Лихачев А.Ю. уволен по собственному желанию.
Трудовые отношения нашли отражение в трудовой книжке истца, документах, представленных работодателем - личных карточках, штатном расписании, табеле учета рабочего времени.
В указанный период времени Лихачев А.Ю. находился в отпуске:
- 7 дней с 01.07.2014 по 07.07.2014 года за период работы 16.01.2015 года (приказ N К258 от 01.07.2014 года),
7 дней с 10.03.2015 по 16.03.2015 года за период работы с 17.01.2014 по 16.01.2015 года (приказ N 5 от 10.03.2015 года),
- 14 дней с 01.09.2015 по 25.09.2015 года за период работы с 17.01.2014 по 16.01.2015 года (приказ N 85 от 07.09.2015 года),
- 19 дней с 26.09.2015 по 15.10.2015 года за период работы с 17.01.2015 по 16.01.2016 года (приказ N 85 от 07.09.2015 года),
- 17 дней с 30.05.2016 по 16.06.2016 года за период работы с 17.01.2015 по 16.01.2017 года (приказ N К258 от 01.07.2014 года).
Согласно Записке-расчету от 30.06.2016 года, Лихачевым А.Ю. на момент увольнения не использовано 3,67 дня отпуска за период с 17.01.2016 по 30.06.2016 года.
Проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности с нормами действующего законодательства, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку стороной истца не представлены доказательства, указывающие на то, что ответчик не произвел полную выплату компенсации за неиспользованный отпуск, производил удержания из его заработной платы на оплату услуг уборщицы, а также привлекал его к работе в выходные, нерабочие праздничные дни.
Судебная коллегия не находит оснований не согласиться со сделанными судом выводами, кроме того, отмечает, что доводы истца не нашли подтверждения и в ходе проверки ООО "Монарх Бизнес Клуб-Урал" Государственной инспекцией труда в РБ, что нашло отражение в выводах акта проверки N 5190-16-ОБЗ123/71/2 от 12.10.2016 года.
С учетом изложенного коллегия находит, что суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. В целом доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку представленных сторонами и добытых судом доказательств, должным образом исследованных и оцененных судом первой инстанции, при этом выводов суда не опровергают, фактически являются позицией автора жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Советского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 28 ноября 2016 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Лихачева А.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий Ю.Ю. Троценко
Судьи Г.Р. Кулова
Л.Х. Пономарева
Справка: судья Нурисламова Р.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.