Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., секретаре Оленике П.А., с участием переводчика с узбекского языка Нурназаровой Х.М., рассмотрев 20 апреля 2017 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 23 марта 2017 года в отношении
Юнусова Х. М., "дата" года рождения, " ... " гражданина Республики Узбекистан;
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 23 марта 2017 года Юнусов Х.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
Вина Юнусова Х.М. установлена в том, что 23 марта 2017 года в 10 часов 40 минут на Московском вокзале г. Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, Центральный район, Невский пр., д. 85) в ходе отработки пассажиропотока был выявлен как гражданин Республики Узбекистан за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, а именно, при въезде в Российскую Федерацию гражданин Республики Узбекистан Юнусов Х. М. не имел при себе и не оформил до настоящего времени полиса медицинского страхования, как требуется в соответствии с п.5 ст.27 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" N114-ФЗ от 15.08.1996 года, факт пересечения границы Российской Федерации подтверждается оттисками штампов в паспорте и в миграционной карте от 21.03.2017 года о пересечении КПП "Сагарчин".
Защитник Юнусова Х.М. Саркисян С.В. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой, в которой просит постановление районного суда отменить. В обоснование жалобы указал, что судом дело рассмотрено не всесторонне, не полно и не объективно, вследствие чего Юнусову Х.М. назначено чрезмерно суровое наказание без надлежащего обоснования. Кроме того, судом доказательства вины Юнусова Х.М. не раскрыты и надлежащая оценка им не дана.
В ходе рассмотрения жалобы Юнусов Х.М. и его защитник Саркисян С.В. изложенные в ней доводы поддержали, представили суду страховой полис N N ... от 05 апреля 2017 года сроком действия с 11 апреля 2017 года по 10 июля 2017 года, дополнив, что Юнусов Х.М. устранил последствия правонарушения, а поскольку санкция ч.3 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает назначение наказания без административного выдворения за пределы Российской Федерации, просят изменить постановление, исключив дополнительное наказание.
Исследовав материалы дела, считаю постановление подлежащим изменению по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В соответствии с частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения, предусмотренные частями 1, и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно положениям статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, помимо прочего, в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 23 марта 2017 года в 10 часов 40 минут на Московском вокзале г. Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, Центральный район, Невский пр., д. 85) в ходе отработки пассажиропотока был выявлен гражданин Республики Узбекистан Юнусов Х.М., который нарушил правила въезда в Российскую Федерацию, а именно, при въезде в Российскую Федерацию гражданин Республики Узбекистан Юнусов Х.М. не имел при себе и не оформил до момента выявления полис медицинского страхования, въехал на территорию РФ 21.03.2017.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными и исследованными судьей Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга доказательствами, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, свидетельствующими о наличии в действиях Юнусова Х.М. состава правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Вместе с тем, учитывая, что материалы дела не содержат сведений о привлечении Юнусова Х.М. к административной ответственности, обстоятельств, отягчающих ответственность последнего не установлено, на настоящий момент Юнусов Х.М. оформил полис медицинского страхования сроком действия с 11 апреля 2017 года по 10 июля 2017 года, полагаю возможным не назначать Юнусову Х.М. дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 23 марта 2017 года в отношении Юнусова Х. М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, изменить.
Назначить Юнусову Х.М. по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Судья Е.А. Широкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.