Верховного суда Республики Саха (Якутия) Васильева В.Г., рассмотрев жалобу привлекаемого лица Аксиева А.Ф., на постановление мирового судьи судебного участка N 63 г. Якутска РС(Я) от 07 ноября 2016 г., решение Якутского городского суда РС(Я) от 27 декабря 2016 года вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Аксиева А.Ф.,
УСТАНОВИЛ
Постановлением мирового судьи судебного участка N 63 г. Якутска РС(Я) от 07 ноября 2016 г., оставленным без изменения решением Якутского городского суда РС(Я) от 27 декабря 2016 года Аксиев А.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
В жалобе, поданной в Верховный Суд РС(Я) Аксиев А.Ф. ставит вопрос об отмене названных судебных актов, считая их незаконными. Изучение материалов истребованного в порядке части 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет сделать следующие выводы.
Изучив доводы изложенные в жалобе, материалы приложенные к ней, не нахожу оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Аксиева А.Ф. к административной ответственности) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Основанием для привлечения Аксиева А.Ф. к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении выводы о том, что 24.08.2016 в 13 часов 45 минут в районе улицы Космонавтов 1 г. Якутска РС(Я) он управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Факт нахождения Аксиева А.Ф. в состоянии алкогольного опьянения подтвержден Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N ... от 24.08.2016 года, проведенного с помощью технического средства "АЛКОТЕСТ -6810" - наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,30 мг/л.
Доводы заявителя со ссылкой на результаты медицинского освидетельствования, свидетельствующие о том, что Аксиев А.Ф. был трезв, не состоятельны.
Как видно из представленного Акта медицинского освидетельствования N ... от 24 августа 2014 года, оно было пройдено Аксиевым А.Ф. по истечении двух часов после проведения освидетельствования сотрудниками ДПС, в связи с чем за указанное время концентрация содержания алкоголя в организме Аксиева А.Ф., могла проийти.
Из акта освидетельствования Аксиева А.Ф., на состояние алкогольного опьянения следует, что с результатами проведенного исследования и установлением у него состояния алкогольного опьянения Аксиев А.Ф. был согласен. Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Аксиева А.Ф., он подписал без замечаний.
Кроме того, само направление Аксиева А.Ф. после составления протокола об административном правонарушении, на медицинское освидетельствование, не основано на законе и противоречит п. 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов.
Оценив совокупность указанных доказательств, мировой судья сделал обоснованный вывод о виновности Аксиева А.Ф. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судебными инстанциями на основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения указанного выше административного правонарушения и сделан обоснованный вывод о доказанности вины Аксиева А.Ф. в его совершении.
Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ и в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении жалобы Аксиева А.Ф. - отказать.
Постановление мирового судьи судебного участка N 63 г. Якутска РС(Я) от 07 ноября 2016 г., решение Якутского городского суда РС(Я) от 27 декабря 2016 года вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Аксиева А.Ф., -оставить без изменения.
Вр.и.о. заместителя
председателя Верховного суда
Республики Саха (Якутия) В.Г. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.