Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Полушкин А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске Удмуртской Республики 17 апреля 2017 года жалобу М.Я.В. на определение Кезского районного суда Удмуртской Республики от 16 февраля 2017 года, которым возвращена жалоба М.Я.В. на постановление и.о. начальника ГИБДД МО МВД России "Кезский" М.А.Н. от 18 ноября 2016 года в отношении М.Я.В., привлеченного к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ лицу, ее подавшему,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. начальника ГИБДД МО МВД России "Кезский" М.А.Н. от 18 ноября 2016 года М.Я.В. привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
М.Я.В. в порядке, предусмотренном статьями 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обратился в суд с жалобой на указанное постановление.
Определением Кезского районного суда Удмуртской Республики жалоба возвращена М.Я.В. в связи с пропуском срока подачи жалобы.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Удмуртской Республики, М.Я.В. просит определение судьи районного суда отменить, как вынесенное с нарушением норм действующего законодательства. Свои требования мотивирует тем, что постановление от 18 ноября 2016 года было получено им лично 28 декабря 2016 года, о чем в материалах дела имеется соответствующее почтовое уведомление. Жалоба на постановление М.Я.В. была направлена по почте ДД.ММ.ГГГГ, но возвращена в связи с отсутствием подписи отправителя, ДД.ММ.ГГГГ заявитель вновь направил жалобу в районный суд, в связи с чем, считает, что срок подачи жалобы им не пропущен.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 2 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В силу части 4 статьи 30 КоАП РФ основным условием восстановления срока для судебного обжалования является уважительность причины пропуска данного срока.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18.11.2004 N 367-О, само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Возвращая жалобу заявителю без рассмотрения дела по существу, судья Кезского районного суда исходил из того, что заявителем пропущен установленный законом срок обжалования, ходатайство о восстановлении пропущенного срока заявителем не заявлено, доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска предусмотренного законом срока обжалования, представлено не было.
Таким образом, судья Кезского районного суда Удмуртской Республики определением от 16 февраля 2017 года обоснованно возвратил жалобу М.Я.В.
Поводов не согласиться с выводами судьи Кезского районного суда Удмуртской Республики не имеется.
Из материалов дела следует, что вынесенное постановление по делу об административном правонарушении N было направлено в адрес заявителя ( "адрес"). Согласно ответа на запрос поступившего из Отделения ГИБДД МО МВД России "Кезский", копия постановления по делу об административном правонарушении по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ получена М.Я.В. ДД.ММ.ГГГГ.
Жалоба на указанное постановление подана, согласно почтового штампа на конверте - ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении установленного законом 10-дневного срока обжалования.
Довод жалобы о том, что заявитель обращался в Кезский районный суд ДД.ММ.ГГГГ, является несостоятельным, доказательств обращения в суд жалоба не содержит. Более того, учитывая, что постановление по делу об административном правонарушении было получено заявителем ДД.ММ.ГГГГ, то последним днем обжалования являлся понедельник - ДД.ММ.ГГГГ.
Жалоба не содержит ссылок на какие-либо обстоятельства, подтверждающие уважительность пропуска срока для подачи жалобы.
Руководствуясь статьями 30.2 - 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Удмуртской Республики,
РЕШИЛ:
определение судьи Кезского районного суда Удмуртской Республики от 16 февраля 2017 года, которым возвращена жалоба М.Я.В. на постановление и.о. начальника ГИБДД МО МВД России "Кезский" М.А.Н. от 18 ноября 2016 года, оставить без изменения, жалобу М.Я.В. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Удмуртской Республики А.В. Полушкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.