Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Багаутдинова Гульнара Ришатовна, рассмотрев в открытом судебном заседании 12 апреля 2017 г. в г.Ижевске жалобу начальника отделения ГИБДД ММО МВД России "Глазовский" на решение судьи Глазовского районного суда Удмуртской Республики от 14 марта 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением начальника ОГИБДД ММО МВД России "Глазовский" от 14 марта 2017 г. Акционерное общество "Глазовский дормостстрой" (далее - АО "Глазовский дормостсрой") привлечено к административной ответственности по ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Решением судьи Глазовского районного суда Удмуртской Республики от 14 марта 2017 года постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе в Верховный Суд Удмуртской Республики начальник отделения ГИБДД ММО МВД России "Глазовский" Петров С.В., вынесший постановление, просит отменить решение судьи Глазовского районного суда, полагая, что все обстоятельства совершенного юридическим лицом административного правонарушения были доказаны, однако получили ненадлежащую оценку судьи районного суда, что привело к необоснованному прекращению производства по административному делу.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав возражения на жалобу защитника АО "Глазовский дормостстрой" Поздеевой О.В., оснований для отмены судебного постановления не нахожу.
Статьей 12.34 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, предусмотрено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.
Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельных значений показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог устанавливает ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденный постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 г. N 221 (далее - ГОСТ Р 50597-93) и применяемый в качестве стандарта, которым обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (утвержден в числе иных перечней национальных стандартов Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 сентября 2012 г. N 159).
Согласно п. 3.1.6 ГОСТ Р 50597-93 сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик приведены в таблице 4 и в зависимости от группы дорог и улиц по их транспортно-эксплуатационным характеристикам составляет от 4 до 6 часов: группа А - 4 часа, группа Б - 5 часов, группа В - 6 часов.
Согласно примечанию к данному пункту нормативный срок ликвидации зимней скользкости принимается с момента ее обнаружения до полной ликвидации, а окончание снегоочистки - с момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ.
Пунктом 3.1.4. ГОСТ Р 50597-93 предусмотрено, что коэффициент сцепления покрытия должен обеспечивать безопасные условия движения с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью и быть не менее 0,3 при его измерении шиной без рисунка протектора и 0,4 - шиной, имеющей рисунок протектора. Значения коэффициента сцепления приведены для условий его измерения прибором ПКРС-2 (ТУ 78.1.003-83).
Термин "зимняя скользкость" определен "ОДМ 218.2.003-2009. Методические рекомендации по специализированному прогнозу состояния дорожного покрытия" (утв. Распоряжением Росавтодора от 25.11.2009 N 493-р). Зимняя скользкость - снежные отложения и ледяные образования на поверхности дорожного покрытия, приводящие к снижению коэффициента сцепления колеса автомобиля с поверхностью покрытия.
Работы по борьбе с зимней скользкостью осуществляются в соответствии с Руководством по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах (утв. Распоряжением Минтранса РФ от 16.06.2003 N ОС-548-р).
Руководство устанавливает основные требования по организации, технологиям работ при борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, обеспечению условий безопасности дорожного движения в зимний период. Руководство является обязательным для государственных предприятий и организаций, юридических и физических лиц, осуществляющих работы по зимнему содержанию федеральных автомобильных дорог, и может быть использовано на дорогах общего пользования территориального значения и дорогах муниципального подчинения (п.1.1).
Работы по борьбе с зимней скользкостью должны обеспечивать транспортно-эксплуатационное состояние дорог, удовлетворяющее требованиям ГОСТ Р 50597-93, и соответствовать заданному уровню содержания.
Для выполнения этих требований осуществляют следующие мероприятия:
- профилактические, цель которых не допустить образования зимней скользкости на дорожном покрытии или максимально снизить прочностные характеристики снежно-ледяных образований при их возникновении на покрытии, ослабить сцепление слоя снежно-ледяных отложений с покрытием;
- повышение сцепных качеств дорожных покрытий при образовании на них снежно-ледяных отложений, уплотненного снега или гололедной пленки за счет создания искусственной шероховатости или расплавления снежно-ледяных отложений или гололедных пленок (п.1.2).
Все виды снежно-ледяных отложений, образующихся на дорожном покрытии, по внешним признакам подразделяют на рыхлый снег, снежный накат, стекловидный лед. Определяют каждый вид скользкости по следующим признакам:
Рыхлый снег откладывается на дорожном покрытии в виде ровного по толщине слоя. Плотность свежевыпавшего снега может изменяться от 0,06 до 0,20 г/см3. В зависимости от содержания влаги снег может быть сухим, влажным и мокрым. При наличии слоя рыхлого снега на дорожном покрытии коэффициент сцепления шин с покрытием снижается до 0,2.
Снежный накат представляет собой слой снега, уплотненного колесами проходящего автотранспорта. Он может иметь различную толщину - от нескольких миллиметров до нескольких десятков миллиметров - и плотность от 0,3 до 0,6 г/см3. Коэффициент сцепления шин с поверхностью снежного наката составляет от 0,1 до 0,25.
Стекловидный лед появляется на покрытии в виде гладкой стекловидной пленки толщиной от 1 до 3 мм и изредка в виде матовой белой шероховатой корки толщиной до 10 мм и более. Отложения стекловидного льда имеют плотность от 0,7 до 0,9 г/см3, а коэффициент сцепления составляет от 0,08 до 0,15. Этот вид зимней скользкости является наиболее опасным. Отложения льда в виде матово-белой корки имеют плотность от 0,5 до 0,7 г/см3.(п.2.1)
Образование стекловидного льда может иметь различные причины и возможно при различных погодных условиях.(п.2.4)
Замерзание влаги, имеющейся на дорожном покрытии, при резком понижении температуры воздуха. Такой вид обледенения называют гололедицей. Источниками увлажнения покрытия могут быть дождь, тающий снег, снег с дождем, выпадающие при положительных, но близких к нулю температурах воздуха, а также влага, оставшаяся после обработки дорожного покрытия противогололедными материалами. Процессу образования скользкости в этом случае предшествуют следующие погодные условия:
- устойчивое повышение атмосферного давления на фоне выпадающих осадков;
- установление ясной, безоблачной погоды после прекращения выпадения осадков;
- пониженная относительная влажность воздуха;
- понижение температуры воздуха от положительных значений до отрицательных.(п.2.4.1).
Согласно ст. 7 Приказа Минтранса России от 16.11.2012 N 402 (ред. от 25.11.2014) "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог" в состав работ по зимнему содержанию, в том числе входят:
механизированная снегоочистка, расчистка автомобильных дорог от снежных заносов, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин; распределение противогололедных материалов; регулярная очистка от снега и льда элементов обустройства, в том числе автобусных остановок, павильонов, площадок отдыха, берм дорожных знаков, ограждений, тротуаров, пешеходных дорожек и других объектов; борьба с наледями на автомобильных дорогах, в том числе у искусственных сооружений.
Из материалов дела следует, что балансодержателем указанного участка дороги является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики.
В соответствии с договором NУДС14 на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Глазовском районе Удмуртской Республики от 13 декабря 2013 г. выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Удмуртской Республики в Глазовском районе в период с 01.01.2014 до 31.12.2016 осуществляется АО "Глазовский дормостстрой".
Из постановления должностного лица, следует, что 27 декабря 2016 г. в 12 час. 35 мин. АО "Глазовский дормостстрой", являясь юридическим лицом, ответственным за содержание дорог в безопасном для дорожного движения состоянии, нарушил требования по обеспечению безопасности дорожного движения, допустив образование на проезжей части зимней скользкости, не выполнил обработку противогололедными материалами проезжей части на 68 километре автомобильной дороги Игра - Глазов Глазовского района УР, нарушив тем самым п.3.1.1, 3.1.6 ГОСТа Р-50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требование к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" и пользование данным участком угрожает безопасности дорожного движения.
Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения должностным лицом дела об административном правонарушении и последующего привлечения АО "Глазовский дормостстрой" к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ.
В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, выносится решение об отмене постановления и прекращении производства по делу.
Отменяя постановление должностного лица о привлечении к ответственности АО "Глазовский дормостсрой", судья районного суда пришел к обоснованному выводу об отсутствии состава административного правонарушения, и правомерно прекратил производство по делу по п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, так как доводы АО "Глазовский дормостсрой" о надлежащем исполнении должностных обязанностей подтверждены представленными в суд доказательствами.
Так, согласно журналу производства работ по содержанию автомобильной дороги Игра-Глазов км 58+814 км 73+803, начатого 01.01.2016 следует, что 27.12.2016 г. на участке автодороги Игра-Глазов 58+814 км - 73+803 км температура воздуха составляет -5 градусов С, снег. В период времени с 6 час. до 8 час. 30 мин. проведен осмотр состояния указанного участка автомобильной дороги на автомобиле УАЗ 890, в период с 12.00 до 15.30 час. 27.12.2016 г. производилась очистка дороги от снега КДМ, производились работы по россыпи противогололедных материалов.
При этом, как верно отражено в решении судьи из представленных административным органом фотографий и видеоматериалов не следует, что на дороге образовалась зимняя скользкость.
В деле имеется акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения N41 от 27 декабря 2016 г. В данном Акте отсутствуют конкретные характеристики зимней скользкости (размеры, коэффициент сцепления).
В материалах дела отсутствуют доказательства, достоверно подтверждающие наличие зимней скользкости на участке дороги Игра-Глазов на 68 км в 12 час. 35 мин., а также неисполнение АО "Глазовский дормостстрой" обязанностей по содержанию дороги.
Считаю возможным согласиться с принятым судьей решении о прекращении производства по делу, поскольку административным органом не представлены достаточные доказательства, подтверждающие нарушение юридическим лицом требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании спорного участка дороги.
Доводы жалобы о том, что должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, не извещалось о времени и месте рассмотрения Глазовским районным судом жалобы АО "Глазовский дормострстрой", не являются основанием к отмене судебного решения, поскольку не свидетельствуют о том, что судьей при рассмотрении дела были допущены процессуальные нарушения. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает обязанность судьи по извещению о времени и месте судебного заседания должностных лиц, вынесших постановление по делу об административном правонарушении, поскольку они не являются участниками производства по делу (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Решение о вызове в судебное заседание должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, принимается судьей исходя из фактических обстоятельств дела и не является обязательным.
Изложенные в жалобе доводы фактически выражают несогласие должностного лица с выводами судьи районного суда, однако по существу их не опровергают. Других доводов, которые могли бы послужить основанием к отмене состоявшегося по настоящему делу решения, в жалобе не содержится.
К моменту рассмотрения дела в Верховном Суде УР срок давности привлечения юридического лица к административной ответственности истек. Истечение срока давности в силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах жалоба должностного лица об отмене решения судьи районного суда удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7-30.9 КоАП РФ
решил:
решение судьи Глазовского районного суда Удмуртской Республики от 14 марта 2017 г. оставить без изменения, жалобу начальника отделения ГИБДД ММО МВД России "Глазовский" - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Удмуртской Республики Г.Р. Багаутдинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.