Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Р.Э.Курмашевой,
судей А.М.Гильмутдинова, Р.Г. Гайнуллина,
при секретаре судебного заседания Д.Р.Джураеве
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.М.Гильмутдинова гражданское дело по апелляционной жалобе Н.А.Билаловой на решение Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 21 ноября 2016 года, которым постановлено:
"Иск И.И.Ризатдинова удовлетворить.
Признать кадастровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером ... :128.
Обязать филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по РТ исправить кадастровую ошибку путем корректировки границы земельного участка с кадастровым номером ... :128 по первому варианту (вопрос ... ) заключения эксперта Степановой Н.В. от "дата" ОАО РКЦ "Земля", в соответствии с каталогом координат земельного участка общей площадью 896,22 кв.м., по следующим точкам:
"данные изъяты"
Установить смежные границы между земельным участком с кадастровым номером ... :128 и земельными участками с кадастровыми номерами ... :330 и ... :341 по координатам границ земельных участков с кадастровыми номерами ... :330 и ... :341.
В удовлетворении иска Н.А.Билалова об обязании филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по РТ установить (подтвердить) границы земельного участка ... :109 на основании межевого плана от "дата", по уточненным координатам, подготовленного кадастровым инженером Рахимуллиным М.Г. (ООО "Лидер Изысканий") по точкам: "данные изъяты", с учетом фактического порядка пользования земельными участками, отказать.
Взыскать с Н.А.Билалова в пользу И.И.Ризатдинова в возврат уплаченной государственной пошлины 600 (шестьсот) рублей".
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения явившихся участников процесса, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
И.И. Ризатдинов обратился с иском к Н.А. Билаловой о признании кадастровой ошибки и обязании установить границы земельного участка.
В обоснование заявленных требований указал, что является собственником земельного участка с кадастровым номером ... :128, общей площадью 896 кв.м, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, "адрес", на основании договора купли-продажи земельного участка от "дата".
Принадлежащий ему земельный участок имеет общую границу с земельным участком с кадастровым номером ... :109, который принадлежит на праве собственности ответчику Н.А. Билаловой.
В настоящее время он не имеет возможности пользоваться принадлежащим ему участком ввиду того, что ответчик, самовольно увеличив площадь своего земельного участка, расположила на его земельном участке столбы для забора, разместила на нем часть объекта незавершенного строительства. Это привело к уменьшению площади его земельного участка.
По данному факту в отношении ответчика было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначено наказание, а также выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства, что подтверждается письмом от 14 октября 2014 года ... Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан. Согласно указанному письму Н.А. Билалова использует земельный участок общей площадью "данные изъяты" кв.м, при том, что в соответствии с выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество ей принадлежит земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м.
На неоднократные обращения с просьбой освободить земельный участок ответчик не реагирует. Несмотря на выданное предписание, Н.А.Билалова не стала устранять нарушение, а наоборот, на захваченной части земельного участка произвела заливку фундамента, вероятно, для строительства дома. Таким образом, в результате незаконных действий Н.А.Билаловой участок истца уменьшился по сравнению с правоустанавливающими документами.
В рамках гражданского дела ... ( ... ) проведена землеустроительная экспертиза с целью установления границ земельных участков сторон, их соответствия правоустанавливающим документам, сведениям государственного кадастра недвижимости, выявления кадастровой ошибки. По результатам экспертизы установлено несоответствие границ земельного участка со сведениями содержащимися в ГКН. Как выяснилось, занятие Н.А.Билаловой части его земельного участка произошло в результате смещения границ земельного участка ответчика в сторону принадлежащего ему земельного участка (ответ на вопрос ... ). Площадь наложения земельного участка ответчика с кадастровым номером ... :109 на принадлежащий истцу земельный участок с кадастровым номером ... :128, составляет 592,97 кв.м, таким образом, свободная от наложения площадь его участка составляет 119,59 кв.м.
При проведении землеустроительной экспертизы выявлена кадастровая ошибка по земельным участкам с кадастровыми номерами ... :109 и ... :128, в ответе на вопрос ... подтверждается наличие кадастровой ошибки, исправление которой возможно по судебному решению.
Для исправления кадастровой ошибки в экспертном заключении были скорректированы границы земельных участков с кадастровыми номерами ... :109 и ... :128 с предложением трех вариантов. Учитывая, что 1 вариант сохраняет фундамент жилого дома ответчика и при этом местоположение земельных участков существенно не изменяется, считает данный вариант наиболее приемлемым.
Поскольку Н.А. Билалова отказывается от согласования границ по любому из вариантов, предложенных в землеустроительной экспертизе, и не идет на мировое соглашение в данном вопросе, единственно возможным разрешением данного спора является судебное решение.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил признать кадастровую ошибку в отношении земельных участков с кадастровыми номерами ... :109 и ... :128; установить границы земельного участка с кадастровым номером ... :109 по первому варианту землеустроительной экспертизы в соответствии с каталогом координат земельного участка общей площадью 1738,36 кв.м по соответствующим точкам; установить границы земельного участка с кадастровым номером ... :128 по первому варианту землеустроительной экспертизы в соответствии с каталогом координат земельного участка общей площадью 896,22 кв.м по соответствующим точкам; указать, что решение суда является основанием для изменения сведений в Государственном кадастре недвижимости; взыскать с ответчика в его пользу расходы по уплате госпошлины.
Н.А. Билалова обратилась с встречным иском о признании кадастровой ошибки и возложении на ФКП "Росреестра" по Республике Татарстан обязанности по исправлению кадастровой ошибки.
Свои требования мотивировала тем, что она, согласно договору аренды ... 0452 от "дата", получила земельный участок с кадастровым номером ... :0109 площадью 1738 кв.м в "адрес" Высокогорского района Республики Татарстан, "адрес". "дата" получила разрешение на строительство ...
"дата" согласно договору купли-продажи земельного участка она приобрела право собственности на данный земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Построила жилой дом общей площадью 58,8 кв.м. Получила кадастровый паспорт с отметкой "площадь земельного участка соответствует материалам межевания земель".
Ее право на объект недвижимости подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от "дата" ...
Границы земельного участка обозначены на плане земельного участка, который является неотъемлемой частью договора купли-продажи. Продавец гарантировал, что земельный участок не обременен правами и претензиями третьих лиц, не ограничен в пользовании в соответствии с разрешенным использованием. Границы купленного ею земельного участка были обозначены столбами до осуществления сделки. На земельном участке построила сарай, хозяйственные постройки, теплицы, посадила яблони и так далее. До 2014 года никто претензий по поводу владения ей данным земельным участком не предъявлял, территория участка частично ограждена.
"дата" она заказала кадастровому инженеру М.Г.Рахимуллину межевой план по исправлению кадастровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ... :109. В ходе кадастровых работ выявлено, что ее земельный участок прошел кадастровый учет с уточненными границами и площадью. В основу поворотных точек границ были взяты деревянные колышки, с применением GPS/Глонас-приемник спутниковый в реальном масштабе времени (RTK). В результате проведенных кадастровых работ установлены фактические координаты. Из анализа документов и результатов проведенных кадастровых работ кадастровым инженером установлено, что имеется кадастровая ошибка в сведениях ГКН в части координат поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером ... :109. Суть кадастровой ошибки заключается в несоответствии местоположения фактически существующих границ сведениям государственного кадастра недвижимости. Границы уточняемого земельного участка в соответствии со сведениями ГКН пересекают границы земельных участков с кадастровыми номерами ... :128 и ... :330. Кадастровым инженером установлено, что кадастровые ошибки допущены при определении координат земельных участков с кадастровыми номерами N ... :128 и ... :330.
Согласно приговору Высокогорского районного суда Республики Татарстан от "дата" по делу 1-98/2012 в отношении бывшего руководителя исполнительного комитета Красносельского сельского поселения Высокогорского района Республики Татарстан ... земельные участки с кадастровыми номерами ... :128 и ... :129 были выделены осужденным в пользу третьих лиц незаконно.
Ведущий эксперт Н.В. Степанова на вопрос суда ответила, что не представляется возможным определить границы и координаты земельных участков согласно правоустанавливающим документам из-за отсутствия координат и поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером ... :128. Право собственности И.И. Ризатдинова на земельный участок не зарегистрировано.
На основании изложенного Н.А. Билалова просила обязать филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Высокогорскому району Республики Татарстан установить (подтвердить) границы земельного участка с кадастровым номером ... :109 на основании межевого плана от "дата", по уточненным координатам, подготовленного кадастровым инженером М.Г.Рахимуллиным (ООО "Лидер Изысканий") по соответствующим точкам, с учетом фактического порядка пользования земельными участками.
И.И. Ризатдинов с учетом встречного искового заявления, а также полученной информации от представителя филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Республике Татарстан о том, что по указанным координатам возникает наложение его участка на смежные участки с кадастровыми номерами ... :330 и ... :341, уточнив исковые требования, просил признать кадастровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером ... :128; исправить кадастровую ошибку путем корректировки границы земельного участка с кадастровым номером ... :128 по первому варианту землеустроительной экспертизы в соответствии с каталогом координат земельного участка общей площадью 896,22 кв.м по представленным точкам; в случае наложения земельного участка с кадастровым номером ... :128 по указанным координатам на земельные участки с кадастровыми номерами ... :330 и ... :341, просил установить точки координат соответствующие земельным участкам с кадастровыми номерами ... :330 и ... :341.
В заседании суда первой инстанции И.И. Ризатдинов и его представитель Н.Ю. Зайнуллина иск поддержали, в удовлетворении встречного иска просили отказать.
Н.А. Билалова и ее представитель Р.М. Низамутдинов встречный иск просили удовлетворить, в удовлетворении иска И.И. Ризатдинова - отказать.
Суд, удовлетворив исковые требования И.И. Ризатдинова и отказав в удовлетворении встречного иска, принял решение в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе Н.А. Билалова ставит вопрос об отмене судебного решения и принятии нового решения об удовлетворении встречных исковых требований. Настаивает на доводах, изложенных в суде первой инстанции, об отсутствии у И.И. Ризатдинова надлежащих правоустанавливающих документов на земельный участок. Кроме того, выражает несогласие с выводами суда, основанными на заключении землеустроительной экспертизы, которые не учитывают фактическое расположение ее хозяйственных построек, а также прохождение газопровода. Считает, что суд необоснованно оставил без внимания предложенный ею вариант раздела спорных участков с учетом фактически сложившегося порядка пользования.
В возражениях на апелляционную жалобу И.И. Ризатдинов, указывая на необоснованность ее доводов, просит решение суда оставить без изменения. Отмечает, что переход права собственности на его земельный участок зарегистрирован на основании договора купли-продажи. Полагает, что проведенная по делу землеустроительная экспертиза с учетом сведений, содержащихся в землеустроительных документах, подтвердила наличие кадастровой ошибки. Обращает внимание на то, что наличие газопровода не является основанием для изменения местоположения земельного участка. Встречный иск, по его мнению, является необоснованным, межевой план изготовлен с нарушением действующего законодательства, местоположение границ земельного участка Н.А. Билаловой со смежными землепользователями не согласовано.
В заседании суда апелляционной инстанции Н.А. Билалова жалобу поддержала.
Представитель И.И. Ризатдинова - Н.Ю. Зайнуллина просила решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Статьей 28 Федерального закона от 24 июля 2007 года N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (на день рассмотрения дела судом первой инстанции) урегулированы вопросы исправления ошибок в государственном кадастре земель.
Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером ... :128, общей площадью 896 кв.м, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, "адрес", принадлежит на праве собственности И.И. Ризатдинову. Участок приобретен на основании договора купли-продажи от "дата".
Н.А. Билалова является собственником земельного участка с кадастровым номером ... :109, общей площадью 1738 кв.м, расположенного по адресу: "адрес". Данный участок приобретен на основании договора купли-продажи от "дата".
И.И. Ризатдинов при обращении в суд указал, что ответчик самовольно увеличив площадь своего земельного участка, расположила на его земельном участке столбы для забора, разместила на нем часть объекта незавершенного строительства, что привело к уменьшению площади его земельного участка. При этом истец после уточнения исковых требований просил признать кадастровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером ... :128; исправить кадастровую ошибку путем корректировки границы земельного участка с кадастровым номером ... :128 по первому варианту землеустроительной экспертизы в соответствии с каталогом координат земельного участка общей площадью 896,22 кв.м по представленным точкам; в случае наложения земельного участка с кадастровым номером ... :128 по указанным координатам на земельные участки с кадастровыми номерами ... :330 и ... :341, просил установить точки координат соответствующие земельным участкам с кадастровыми номерами ... :330 и ... :341.
Суд первой инстанции, проанализировав заключение землеустроительной экспертизы, подготовленной экспертом АО "РКЦ "Земля" в рамках иного гражданского дела, пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявленных И.И. Ризатдиновым исковых требований.
Судебная коллегия с указанным выводом суда первой инстанции об обоснованности заявленных требований согласиться не может.
Так в силу пункта 2 части 1 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровой ошибкой в сведениях является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
На основании пункта 4 названной статьи кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственном кадастре недвижимости являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 указанного закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственном кадастре недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Процедура исправления кадастровой ошибки установлена в Порядке ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденном приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04 февраля 2010 года N 42 в соответствии с пунктом 10 статьи 4 указанного выше Федерального закона.
Из пунктов 4, 18, 47 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости следует, что исправление кадастровых ошибок в кадастровых сведениях относится к одной из кадастровых процедур, выполняемых уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета при внесении кадастровых сведений в реестр объектов недвижимости, и сопровождается принятием соответствующего решения.
Основаниями для исправления кадастровой ошибки являются представленные (поступившие в порядке информационного взаимодействия) документы, необходимые для кадастрового учета изменений объекта недвижимости; вступившее в законную силу решение суда об исправлении кадастровой ошибки.
Из изложенного следует, что наличие кадастровой ошибки в сведениях о границах земельного участка является основанием для исправления такой ошибки.
Между тем, суд первой инстанции, признав сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, кадастровой ошибкой, не учел наличие в рассматриваемых правоотношениях спора по границам и площади земельных участков, исходя из позиции ответчика Н.А. Билаловой, возражавшей против удовлетворения исковых требований И.И. Ризатдинова.
Заявляя требование о признании наличия кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости по своему земельному участку, И.И. Ризатдинов по существу просил об установлении границ своего земельного участка, изменении его конфигурации, и, как следствие, об изменении границ земельного участка ответчика, что свидетельствует о наличии спора по границам земельных участков.
Кроме того из схемы подготовленного в рамках гражданского дела ... заключения землеустроительной экспертизы усматривается, что удовлетворение требований об исправлении кадастровой ошибки путем корректировки границы земельного участка с кадастровым номером ... :128 по первому варианту землеустроительной экспертизы приведет к фактическому перераспределению земельного участка государственной или муниципальной собственности. При этом соответствующий орган, наделенный полномочиями по распоряжению этим земельным участком, к участию в деле не привлекался.
В этой связи судебная коллегия считает, что заявленные И.И.Ризатдиновым требования свидетельствуют об избрании им не надлежащего способа защиты нарушенных прав и законных интересов при наличии спора о местоположении земельных участков на местности.
Исходя из изложенных обстоятельств, решение суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований И.И. Ризатдинова подлежит отмене с принятием в указанной части нового решения об отказе в удовлетворении иска. Соответственно отсутствуют и правовые основания для возмещения Н.А. Билаловой понесенных И.И. Ризатдиновым расходов по уплате государственной пошлины.
При этом судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований Н.А.Билаловой о возложении на филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Высокогорскому району Республики Татарстан обязанности установить (подтвердить) границы земельного участка с кадастровым номером ... :109 на основании межевого плана от "дата", подготовленного кадастровым инженером М.Г.Рахимуллиным (ООО "Лидер Изысканий"), поскольку при удовлетворении указанных требований в заявленном виде изменяется конфигурация принадлежащего Н.А. Билаловой земельного участка, происходит наложение границ этого участка на земельные участки с кадастровыми номерами ... :330 и ... :128, а также на земли общего пользования.
Содержащиеся в апелляционной жалобе доводы относительно несогласия с выводами суда об отсутствии оснований для отказа заявленных ею встречных требований, судебной коллегией отклоняются, поскольку эти доводы апелляционной жалобы не опровергают правильности выводов суда первой инстанции, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к отмене обжалуемого судебного решения в указанной части.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 199, 327-329, пунктом 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 21ноября 2016 года в части удовлетворения исковых требований И.И.Ризатдинова о признании кадастровой ошибки, исправлении кадастровой ошибки, установлении смежных границ, а также в части возмещения расходов по уплате государственной пошлины, отменить, принять в этой части новое решение.
В удовлетворении исковых требований И.И.Ризатдинова отказать.
В остальной части решение Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 21 ноября 2016 года оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационную инстанцию Верховного Суда Республики Татарстан.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.