Судья Верховного Суда Республики Татарстан С.М. Федонин,
при секретаре судебного заседания Л.Р. Маметовой,
рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городу Казани И.И. З. на решение судьи Вахитовского районного суда города Казани от 14 февраля 2017 года, вынесенное в отношении Р.Р. Нуртдинова по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав И.И. Загидуллина, поддержавшего жалобу, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по городу Казани И.И. З. (далее по тексту - должностное лицо) от 16 ноября 2016 года Р.Р. Нуртдинов привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за нарушение пункта 12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - Правила).
Решением судьи Вахитовского районного суда города Казани от 14 февраля 2017 года указанное постановление должностного лица отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан И.И. З. просит решение судьи районного суда отменить, постановление по делу об административном правонарушении оставить без изменения.
В соответствии со статьёй 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Установлено, что копия оспариваемого судебного решения направлялась в ОГИБДД УМВД России по городу Казани посредством почтовой корреспонденции и согласно почтовому уведомлению о вручении получено сотрудником административного органа 28 февраля 2017 года.
Таким образом, решение судьи Вахитовского районного суда города Казани от 14 февраля 2017 года вступило в законную силу 13 марта 2017 года.
С жалобой на судебное решение должностное лицо обратилось лишь 28 марта 2017 года, то есть с пропуском процессуального срока его обжалования, при этом уважительные причины, послужившие пропуску данного срока, в жалобе не указаны, ходатайство о восстановлении срока обжалования не заявлено.
Данное обстоятельство исключает возможность рассмотрения жалобы, в связи с чем, она подлежит оставлению без рассмотрения и возвращению в районный суд.
Руководствуясь статьями 30.4 и 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городу Казани И.И. З. по делу об административном правонарушении оставить без рассмотрения.
Дело об административном правонарушении вместе с указанной жалобой возвратить в Вахитовский районный суд города Казани.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.