Красноярского краевого суда в составе председательствующего судьи Ефименко П.В.
при секретаре Лазаревой Е.В.,
рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционному представлению старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Коровко М.Н. на постановление Железнодорожного районного суда Красноярского края от 24 января 2017 года, которым в отношении
Горн А.А., "данные изъяты"
частично удовлетворено ходатайство о приведении в соответствие с действующим уголовным законодательством ранее постановленных в отношении него приговоров суда.
Заслушав мнение прокурора краевой прокуратуры Карабатова Е.В., поддержавшего доводы апелляционного представления, выступление защитника осужденного Горна А.А. - адвоката Нечаевой Е.И., поддержавшей доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
Горн А.А. осужден приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 16.09.2008 года по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 2 года лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 26.03.2009 года по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.09.2008г. и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 18.05.2012г. освобожден по отбытию срока.
Приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 05 декабря 2013 года по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. "в,г" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 3 года лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Приговором Ачинского городского суда Красноярского края 01 сентября 2014 года по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору 05.12.2013г. и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Осужденный Горн А.А. обратился в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о приведении постановленных ранее в отношении него приговоров соответствие с действующим законодательством, в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 г. N323-ФЗ.
Обжалуемым постановлением суда от 24 января 2017 года ходатайство осужденного удовлетворено частично, постановленосчитать Горн А.А. осужденным:
- по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 16.09.2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009 N 141-ФЗ, в ред. ФЗ от 03.07.2016 года N 323-ФЗ) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, по п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствие с п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений пересчитать исправительные работы на лишения свободы из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, 6 месяцев исправительных работ равны 2 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 26.03.2009г. действия Горн А.А. за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ считать декриминализованными, и от назначенного по нему наказанию Горн А.А. освободить. Действия Горн А.А. по факту хищения имущества ФИО1. и ФИО2 переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ;
- по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 26.03.2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 03.07.2016 года N 323-ФЗ, в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 03.07.2016 года N 323-ФЗ, в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 16.09.2008г. и окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы;
- по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 01.09.2014 года действия Горн А.А. переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ, по которой назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Наказание, назначенное в порядке ст. 70 УК РФ, снизить до 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
В апелляционном представлении старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Коровко М.Н. просит постановление суда изменить, мотивируя тем, что обжалуемое решение ухудшает положение осужденного, поскольку наказание по приговору от 26.03.2009. подлежит снижению, так как из данного постановления усматривается, что при назначении наказания по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ суд необоснованно присоединил наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, при том, что изначально в порядке ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы. Таким образом, наказание по приговору от 26.03.2009. подлежит снижению до 1 года 9 месяцев.
Кроме того, полагает, что суд первой инстанции необоснованно постановилсчитать Горн А.А. осужденным по приговору от 16.09.2008г. по п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы, так как в соответствии с ч.1 ст. 56 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N420 ФЗ) наказание за совершение впервые преступления небольшой тяжести в виде лишения свободы может быть назначено осужденному только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, следовательно, ранее несудимому Горну такое наказание назначено быть не может. Полагает, что наказание по п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N420 ФЗ) должно быть назначено в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Соответственно наказание по данному приговору подлежит снижению до 1 года 3 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.
Указывает, что судом при приведении в соответствие с действующим законодательством приговора от 01.09.2014. также было ухудшено положение осужденного, так как обжалуемым постановлением преступление было переквалифицировано на ч.1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы. С учетом изложенного, наказание по совокупности приговоров, назначенное в соответствии со ст. 70 УК РФ, подлежит снижению до 3 лет 1 месяца.
Кроме того, просит уточнить резолютивную часть постановления, так как судом ошибочно указано, что приговор в отношении Горна А.А. от 26 марта 2009 года вынесен Железнодорожным районом судом г. Красноярска, в то время, как он был вынесен Ачинским городским судом Красноярского края.
Проверив материал, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает постановление подлежащим изменению. При этом руководствуется следующим.
В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Так, в соответствие с изменениями, внесенными в ст. 62 УК РФ ФЗ РФ N 141-ФЗ от 29 июня 2009 года "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и имеющим, согласно ст. 10 УК РФ, обратную силу, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующий статьей Особенной части УК РФ.
Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 158 и ст159 УК РФ ФЗ РФ N323-ФЗ от 03.07.2016 года "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" пункт 2 Примечания к ст. 158 УК РФ предусматривает, что значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением ч. 5 ст. 159 УК РФ, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5 000 рублей.
Федеральным законом от 03.07.2016. N 326-ФЗ в Кодекс РФ об административных правонарушениях введена новая редакция ст. 7.27 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за мелкое хищение. Таким образом, в соответствии с внесенными изменениями, - хищение имущества без квалифицирующих признаков, причинившее потерпевшему ущерб на сумму не более 2 500 рублей, признается мелким хищением и не образует состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Как следует из представленного материала, судом первой инстанции правильно установлено, что имеются основания для приведения приговоров от 16.09.2008. и от 26.03.2009., в соответствие с изменениями, внесёнными в УК РФ Федеральным законом РФ N 141-ФЗ от 29.06.2009. и Федеральным законом РФ N323- ФЗ от 03.07.2016., а приговор от 01.09.2014. в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральными законами РФ N 323-ФЗ от 03.07.2016.
Как следует из приговоров от 16.09.2008г. и от 26.03.2009 г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, признаны явки с повинной, в связи с чем указанные приговоры подлежат приведению в соответствие с Федеральным законом от 29.06.2009 года N141-ФЗ, назначенное наказание подлежит снижению, за каждое преступление, а также по совокупности преступлений и приговоров.
Также верным является вывод суда о необходимости изменить наказание в по приговору от 16.09.2008г. виде лишения свободы, назначенное приговором суда за данное преступление, на наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде исправительных работ, так как Горн осужден данным приговором за хищение чужого имущества в сумме 4500 рублей, что в соответствии с внесенными изменениями образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ - преступление небольшой тяжести.
Поскольку приговором от 26.03.2009 года Горн А.А. осужден по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (ущерб 4479 рублей), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (ущерб 4515 рублей), ч.1 ст. 159 УК РФ (ущерб 1785 рублей), то изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 03 июля 2016 года N326 - ФЗ не улучшают положение осужденного.
Кроме того, по приговору от 01.09.2014 года Горн осужден по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (ущерб 3580 рублей), таким образом, указанные действия Горн А.А. следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 г. N 323-ФЗ), а назначенное наказание подлежит снижению за совершенное преступление, а так и по совокупности приговоров.
Соответственно данные приговоры обоснованно приведены в соответствие с новым законом, улучшающим положение осужденного.
Вместе с тем, постановление суда подлежит изменению.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 УУК РФ /в ред. ФЗ от 07.12.2011. N 420-ФЗ/ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, может быть назначено только при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Однако суд первой инстанции при приведении приговора от 16.09.2008. в соответствие с действующим законодательством необоснованно постановилсчитать Горна А.А. осуждённым по п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с внесёнными изменениями наказание Горну А.А. по приговору от 16.09.2008. подлежит снижению как по п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ, так и по совокупности преступлений.
Считать Горна А.А. по приговору Ачинского городского суда от 16.09.2008. осужденным по:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 03.07.2016. N 323-ФЗ/ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;
-по п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;
- по в. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Кроме того, при назначении наказания по приговору Ачинского городского суда от 26.03.2009. по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ суд первой инстанции необоснованно частично присоединил к назначенному наказанию наказание по приговору от 16.09.2008. в виде 8 месяцев лишения свободы. Это ухудшило положение осужденного, поскольку как следует из приговора от 26.03.2009., срок наказания присоединённого в порядке ст. 70 УК РФ составлял 6 месяцев. Таким образом, наказание, назначенное по совокупности приговоров подлежит снижению, и в соответствии с внесёнными изменениями по приговору Ачинского городского суда от 23.06.2009. Горна А.А. следует считать осужденным по:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016. N 323-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016. N 323-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 16.09.2008. и окончательно назначить Горну А.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
Кроме того, при назначении наказания по приговору Ачинского городского суда от 01.09.2014. по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ суд первой инстанции необоснованно частично присоединил к назначенному наказанию наказание по приговору от 05.12ю.2013. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Это ухудшило положение осужденного, поскольку как следует из приговора от 05.12.2013., срок наказания присоединённого в порядке ст. 70 УК РФ составлял 1 год 6 месяцев лишения свободы. Таким образом, наказание, назначенное по совокупности приговоров подлежит снижению, и в соответствии с внесёнными изменениями по приговору Ачинского городского суда от 01.09.2014. по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения Горна А.А. следует считать осужденным к наказанию в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
Также, в резолютивной части постановления суд указал, что Горн А.А. осужден 26.03.2009 приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска, что является технической ошибкой, так как он осужден приговором Ачинского городского суда Красноярского края.
Суд апелляционной инстанции, полагает необходимым уточнить резолютивную часть постановления указанием на то, что вышеназванный приговор в отношении Горна А.А. вынесен Ачинским городским судом Красноярского края.
Указанные выше ошибки, допущенные судом первой инстанции, не являются основанием для отмены постановления, так как не влияют на его законность и обоснованность и могут быть устранена судом апелляционной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционное представление старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Коровко М.Н. - удовлетворить, постановление Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 24 января 2017 года в отношении Горн А.А. изменить:
- по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 16.09.2008. действия Горна А.А. по факту хищения имущества ФИО3 переквалифицировать с п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от "дата". N 323-ФЗ).
Считать Горн А.А. осуждённым по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 16.09.2008.:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 03.07.2016. N 323-ФЗ/ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;
- по п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;
- по в. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
- по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 26.03.2009. действия Горна А.А. за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ считать декриминализованными, от назначенного по ч. 1 ст. 159 УК РФ наказания горна А.А. освободить; действия Горна А.А. по факту хищения имущества ФИО1, ФИО2 с п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016. N 323-ФЗ).
Считать Горн А.А. осужденным по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 26.03.2009.
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016. N 323-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016. N 323-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 16.09.2008. и окончательно назначить Горну А.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
- по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 01.09.2014. действия Горна А.А. переквалифицировать с п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2016. N 323-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание неотбытое по приговору от 05.12.2013. и окончательно назначить Горну А.А. к отбытию наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
-уточнить резолютивную часть постановления указанием на то, что Горн А.А. осужден 26.03.2009 года приговором Ачинского городского суда Красноярского края.
В остальной части постановление оставить без изменения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в президиум Красноярского краевого суда в порядке главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.