Судья Красноярского краевого суда Ерофеев А.И., рассмотрев в судебном заседании 13 апреля 2017 года дело по жалобе начальника ОГИБДД МО МВД России "Краснотуранский" Кукарского С.С. на решение судьи Идринского районного суда Красноярского края от 27 февраля 2017 года, которым постановление начальника ОГИБДД МО МВД России "Краснотуранский" от 18 октября 2016 года по делу об административном правонарушении в отношении Абубакирова Д.М. отменено, производство по делу прекращено на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ОГИБДД МО МВД России "Краснотуранский" Кукарского С.С. от 18 октября 2016 года Абубакиров Д.М. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.19 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей. Как следует из постановления Абубакиров Д.М. привлечен к ответственности за нарушение п.12.4 Правил дорожного движения 03 октября 2016 года в 11 часов на "адрес".
Не согласившись с указанным постановлением, Абубакировым Д.М. была подана в суд жалоба, по которой судьей Идринского районного суда Красноярского края принято решение, приведенное во вводной части настоящего решения.
В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд, начальник ОГИБДД МО МВД России "Краснотуранский" Кукарский С.С. просит отменить решение суда, мотивируя тем, что выводы судьи о допущенных в ходе производства об административном правонарушении процессуальных нарушениях, не основаны на материалах дела и не подтверждены в суде доводы Абубакирова Д.М. от том, что он являлся для рассмотрения дела в отделение полиции.
На жалобу от Абубакирова Д.М. представлены возражения, в которых указывается о необоснованности доводов жалобы.
Участники процесса, извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание краевого суда не явились, ходатайств о его отложении не заявляли, в связи с чем, в соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть указанную жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи отмене не подлежащим по следующим основаниям:
В соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, должностному лицу, правомочному рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Вместе с тем, каких-либо существенных нарушений процессуальных норм, судьей районного суда при рассмотрении жалобы Абубакирова Д.М. не допущено, поэтому оснований для отмены решения судьи не имеется.
Отменяя постановление должностного лица ГИБДД, и прекращая производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.19 КоАП РФ, судья, рассматривавший дело по жалобе Абубакирова Д.М., исходил из того, что постановление вынесено с нарушением требований КоАП РФ, при отсутствии Абубакирова Д.М., поскольку доводы последнего о явке к назначенному времени на рассмотрение дела, не опровергнуты. Вопреки доводам жалобы, данный вывод судьи, нахожу обоснованным.
Кроме того, из материалов дела следует, что инкриминируемое Абубакирову Д.М. административное правонарушение имело место 03 октября 2016 года. Таким образом, согласно ст.4.5 КоАП РФ, установленный для данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности в настоящее время истек.
В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, обсуждаться не может.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что судьей районного суда постановление начальника ОГИБДД МО МВД России "Краснотуранский" от 18 октября 2016 года было отменено, с прекращением производства за истечением срока давности привлечения виновного лица к административной ответственности по инкриминируемому правонарушению, то в соответствии со ст.4.5, 24.5, 30.7 КоАП РФ, оснований для отмены решения суда и направлении дела на новое рассмотрение по доводам жалобы не имеется. В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Идринского районного суда Красноярского края от 27 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.19 КоАП РФ в отношении Абубакирова Д.М. оставить без изменения, а жалобу начальника ОГИБДД МО МВД России "Краснотуранский" Кукарского С.С. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда Ерофеев А.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.