Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Шелудько В.В.,
судей Малаевой В.Г., Борс Х.З.,
по докладу судьи Шелудько В.В.,
при секретаре Мотько Д.Ю.
слушала в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя администрации муниципального образования г. Краснодар по доверенности Короткой И.О. на решение Краснодарского краевого суда от 10 июня 2016 г.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
установила:
представитель ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" по доверенности Мирошник А.В. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером " ... " площадью 115 400 кв. м, расположенного по адресу: " ... ", равной его рыночной стоимости в размере 738 830 036 рублей.
Также просил обязать управление Росреестра по Краснодарскому краю внести соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости и взыскать с ответчиков судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины.
В ходе судебного разбирательства представитель ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" уточнил требования иска в части величины рыночной стоимости земельного участка, указав ее в размере, определенном заключением судебной экспертизы.
Обжалуемым решением Краснодарского краевого суда от 10 июня 2016 г. административное исковое заявление удовлетворено частично. Суд установилв отношении земельного участка с кадастровым номером " ... " кадастровую стоимость в размере его рыночной стоимости по состоянию на 16 февраля 2012 года в размере 800913000 руб., на период с 1 января 2015 года и до даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, установленной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки.
Датой подачи заявления о кадастровой стоимости определено 25 ноября 2015 года.
С административного истца в пользу ООО "Независимый центр оценки и экспертизы" взыскана стоимость проведения судебной экспертизы в размере 55000 руб.
В апелляционной жалобе представитель администрации МО г. Краснодар по доверенности Короткая И.О. просит решение суда отменить, полагая его незаконным, необоснованным и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска.
Исследовав материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" по доверенности Дубова Е.А., просившего оставить решение суда без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности проводится государственная кадастровая оценка земель. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Из содержания положений статьи 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" следует, что под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 Федерального закона.
Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером " ... " площадью 115 400 кв. м, расположенный по адресу: " ... ", относится к категории земель населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования "для эксплуатации учебных зданий". Кадастровая стоимость составляет 2069 539 748 рублей. Земельный участок принадлежит ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" на праве постоянного (бессрочного) пользования, что удостоверено государственным свидетельством серии 23-АК N 051963 от 6 марта 2012 года.
Обосновывая свою правовую заинтересованность в пересмотре кадастровой стоимости земельного участка, истец ссылается на то, что завышенная кадастровая стоимость ведет к необоснованному увеличению размера земельного налога.
Согласно положениям Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (п. 1 ст.389).
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 390).
В силу положений статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Согласно сведениям, предоставленным филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю, датой, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость рассматриваемого земельного участка, является 16 февраля 2012 года.
На основании приведенной нормы права результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в суде по основаниям недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости или установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный настоящей статьей срок.
ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" 25 ноября 2015 года обращалось в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Краснодарскому краю с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости данного земельного участка. Решением комиссии от 17 декабря 2015 года N 50/28 заявление общества отклонено.
В суд заявителем представлен отчет об оценке рыночной стоимости рассматриваемого земельного участка, выполненный 30 сентября 2015 года оценщиком ООО "Антанта", являющимся членом саморегулируемой организации оценщиков ассоциации "Межрегиональный союз оценщиков". Оценщиком рыночная стоимость земельного участка установлена по состоянию на 16 февраля 2012 года в размере 738 830 036 рублей.
Саморегулируемой организацией оценщиков ассоциацией "Межрегиональный союз оценщиков" 5 ноября 2015 года дано положительное экспертное заключение в отношении отчета об определении рыночной стоимости земельного участка.
Судом первой инстанции в рамках настоящего дела назначена судебная экспертиза для определения рыночной стоимости земельного участка по состоянию на 16 февраля 2012 года.
Согласно заключению судебной экспертизы, рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 23:43:0402014:104 по состоянию на 16 февраля 2012 года составляла 800913 000 рублей.
Заключение судебной экспертизы соответствует требованиям Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а также положениям Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и Федеральным стандартам оценки в части не противоречащей ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". В ходе судебного разбирательства представителями органов государственной власти и местного самоуправления выводы эксперта не опровергнуты. Таким образом, определённая судебным экспертом рыночная стоимость земельного участка является достоверной.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно посчитал возможным установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... " в размере его рыночной стоимости равной 800913 000 рублей.
Согласно положениям ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Представитель ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" обращался с заявлениями о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Краснодарскому краю 25 ноября 2015 года.
Требования иска о возложении обязанности на управление Росреестра по Краснодарскому краю внести изменения в государственный кадастр недвижимости о кадастровой стоимости рассматриваемого земельного участка удовлетворению не подлежат, поскольку такие изменения вносятся на основании вступившего в законную силу решения суда, и не требуют дополнительного возложения обязанности на кого-либо.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
Произведенное судом первой инстанции распределение судебных расходов соответствует положениям процессуального закона.
Обстоятельства, имеющие значение для дела определены судом первой инстанции верно. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда, не усматривается.
Довод апелляционной жалобы о том, что в ходе проведения государственной кадастровой оценки данного земельного участка не были допущены нарушения закона, не является основанием к отмене решения суда, поскольку истцом реализовано законное право на оспаривание результатов определения кадастровой стоимости земельного участка. При этом весь комплекс условий, установленных для этого нормативными правовыми актами, административным истцом соблюден.
Довод о нарушении прав муниципального образования г. Краснодар в связи со снижением налоговой базы земельного участка и, как следствие, снижением поступлений в местный бюджет, является несостоятельным и не заслуживает внимания.
На основании изложенного, судебная коллегия считает решение Краснодарского краевого суда от 10 июня 2016 г. законным и обоснованным, не подлежащим отмене.
Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
определила:
решение Краснодарского краевого суда от 10 июня 2016 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.