Судья Пензенского областного суда Попов П.Г.
при секретаре Никулиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 21 апреля2017 года жалобу представителя ОАО "Жилье-26" по ОЖФ Градскова С.В. на решение судьи Ленинского районного суда г. Пензы от 14 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 3.1 Закона Пензенской области от 02 апреля 2008 года N 1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии Ленинского района г. Пензы "данные изъяты" от 07 декабря 2016 года ОАО "Жилье-26" по ОЖФ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 3.1 Закона Пензенской области от 02 апреля 2008 года N 1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях", и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
По результатам рассмотрения жалобы представителя ОАО "Жильё-26" по ОЖФ Градскова С.В. на указанное постановление решением судьи Ленинского районного суда г. Пензы от 14 февраля 2017 года постановление административной комиссии Ленинского района г. Пензы N "данные изъяты" от 07 декабря 2016 года было оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
С решением судьи районного суда представитель ОАО "Жильё-26" по ОЖФ Градсков С.В. не согласился.
В жалобе, поданной в Пензенский областной суд, Градсков С.В. просит решение судьи Ленинского районного суда г. Пензы от 14 февраля 2017 года и постановление административной комиссии Ленинского района г. Пензы N "данные изъяты" от 07 декабря 2016 года отменить, как незаконные.
В соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело об административном правонарушении в полном объеме.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав объяснение представителя ОАО "Жильё-26" по ОЖФ Пузанову И.В., поддержавшей доводы жалобы, представителя администрации Ленинского района г. Пены Родичкина П.Н., свидетеля "данные изъяты" прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 24.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а так же выяснение причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Часть 1 статьи 3.1 Закона Пензенской области от 02.04.2008 года N 1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях" (в ред. Закона Пензенской обл. от 18.12.2008 N 1673-ЗПО) предусматривала административную ответственность за нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа).
Как усматривается из материалов дела, что 01 ноября 2016 года в 15 час. 40 мин., ОАО "Жилье - 26" по ОЖФ будучи организацией, осуществляющей управление многоквартирным жилым домом "данные изъяты" не обеспечило установку указателей номеров квартир у входа в подъезды вышеуказанного дома, а также не приняло меры по ремонту отделочного слоя фасада дома.
Законом Пензенской области от 04 апреля 2017 года N 3026-ЗПО "О внесении изменений в отдельные акты Пензенской области" и статья 3.1 Закона Пензенской области от 02.04.2008 года N 1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях" изложена в ином порядке и предусматривает ответственность за нарушения, связанные с осуществлением земляных работ.
Таким образом, часть 1 статьи 3.1 Закона Пензенской области от 02.04.2008 N 1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях" с 04.04.2017 года не предусматривает ответственность за нарушение требований к благоустройству территорий населенных пунктов, то есть устранена.
Конституция Российской Федерации устанавливает, что если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон (часть 2 статьи 54).
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как отмена закона, установившего административную ответственность (пункт 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Положения части 2 статьи 1.7 "Действие законодательства об административных правонарушениях во времени" и пункта 5 части 1 статьи 24.5 "Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются взаимосвязанными. Они воспроизводят и конкретизируют соответствующие положения Конституции Российской Федерации применительно к институту административной ответственности физических и юридических лиц. Согласно этим нормам, действие закона, отменяющего административную ответственность, распространяется на лиц, в отношении которых не исполнено постановление о назначении административного наказания.
Пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление административной комиссии Ленинского района города Пензы N "данные изъяты" от 07 декабря 2016 года и решение судьи Ленинского районного суда города Пензы от 14 февраля 2017 года, вынесенные в отношении ОАО "Жилье-26" по ОЖФ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 3.1 Закона Пензенской области от 02.04.2008 N 1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях", подлежат отмене.
Производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление административной комиссии Ленинского района г. Пензы N "данные изъяты" от 07 декабря 2016 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Пензы от 14 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 3.1Закона Пензенской области от 02.04.2008 года N 1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях", вынесенные в отношении ОАО "Жильё-26" по ОЖФ,отменить.
Производство по настоящему делу прекратить на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Пензенского областного суда П.Г. Попов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.