Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Крятова А.Н.,
судей Русанова Р.А., Славской Л.А.,
при секретаре Шалаевой Д.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Авдониной "данные изъяты" заявленного в интересах Авдониной "данные изъяты" к Авдониной "данные изъяты" о вселении, устранении препятствий пользования,
по апелляционной жалобе Авдониной Т.В.
на решение Назаровского городского суда Красноярского края от 27 января 2017 года, которым постановлено:
"Исковое заявление Авдониной "данные изъяты", заявленного в интересах Авдониной "данные изъяты" к Авдониной "данные изъяты" о вселении, устранении препятствий пользования удовлетворить.
Авдонину "данные изъяты" вселить в квартиру по адресу "адрес" обязать Авдонину "данные изъяты" передать ключи от квартиры и не чинить Авдониной "данные изъяты" препятствий в пользовании указанным жилым помещением.
Взыскать с Авдониной "данные изъяты" в пользу Авдониной "данные изъяты" судебные расходы по составлению искового заявления в размере "данные изъяты" рублей.
Взыскать с Авдониной "данные изъяты" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере "данные изъяты" рублей".
Заслушав доклад судьи Русанова Р.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Авдонина Н.Ю. в интересах несовершеннолетней Авдониной А.А. обратилась в суд с иском к Авдониной Т.В. о вселении в жилое помещение, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес", общей площадью 29,1 кв.м. Требования мотивировала тем, что ее несовершеннолетняя дочь Авдонина А.А. является собственником ? доли в общей долевой собственности вышеуказанной квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом Назаровского нотариального округа 05.11.2015 года. Собственником второй ? доли указанной квартиры также на основании свидетельства о праве на наследство является бабушка несовершеннолетней - Авдонина Т.В. Несмотря на то, что в квартире ответчик не проживает и никогда не проживала, она отказывается передать ключи для пользования данной квартирой Авдониной А.А., чем нарушает ее права как собственника, поскольку она достигла шестнадцати лет, желает проживать в указанной квартире, есть необходимость в пользовании ею. Просила обязать ответчика передать ключи от квартиры и не чинить препятствий в пользовании квартирой, вселить Авдонину А.А. в спорную квартиру, взыскав с ответчика в пользу Авдониной Н.Ю. судебные издержки по составлению иска в размере "данные изъяты" рублей.
Судом постановленовышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе Авдонина Т.В. просит отменить решение суда, указывая, что она реально проживает в спорной квартире, несет бремя ее содержания, а несовершеннолетняя Авдонина А.А. проживает со своей матерью в трехкомнатной квартире, где у нее имеется своя комната, в силу своего несовершеннолетнего возраста отдельно от матери проживать не может, не имеет интереса к спорному жилому помещению, злоупотребляет своими правами.
Проверив материалы дела и решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, заслушав Авдонину Т.В., поддержавшую жалобу, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания суда апелляционной инстанции и не ходатайствовавших об отложении дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п. 1 и 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Право на жилище, закрепленное в части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, является одним из элементов права на достойный уровень жизни (статья 25 Всеобщей декларации прав человека, статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах), поэтому правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами жилищного фонда должно обеспечивать каждому гарантированную частью 1 статьи 45 и статьи 46 Конституции Российской Федерации государственную, в том числе судебную, защиту данного конституционного права, которая должна быть полной и эффективной.
Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (часть 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение должно использоваться для проживания граждан с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно- гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Из буквального толкования указанной нормы следует, что закон устанавливает возможность проживания по месту своих родителей малолетних граждан, не достигших 14 лет, либо лиц под опекой.
В соответствии с нормами пунктов 1, 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 данной статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 указанного Кодекса.
В соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет, поскольку до 14 лет место жительства детей должно определяться исключительно по месту жительства их законных представителей.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: "адрес", принадлежит на праве равнодолевой собственности Авдониной А.А. и Авдониной Т.В. на основании свидетельств о праве на наследство, выданных нотариусом Назаровского нотариального округа "данные изъяты" (л.д. 5,6, 22,25).
Вышеуказанное жилое помещение общей площадью 29,1 кв.м. является однокомнатной квартирой, ранее принадлежало Авдонину "данные изъяты", умершему "данные изъяты", дочерью которого является Авдонина А.А. (л.д. 8), и являвшемуся сыном ответчика Авдониной Т.В.
В настоящее время в спорной квартире стороны не проживают, на регистрационном учете не состоят, что подтверждается пояснениями сторон, справками о регистрации по месту жительства (оборот л.д. 7, л.д. 23,24).
Из материалов дела также следует, что несовершеннолетняя Авдонина А.А., "данные изъяты" года рождения иного жилого помещения в собственности не имеет, является дочерью Авдониной Н.Ю., которой на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: "данные изъяты" (л.д. 42 ).
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 07 декабря 2007 года, ответчику Авдониной Т.В. на праве собственности принадлежит трехкомнатная квартира общей площадью 52,5 кв.м., расположенная по адресу: "адрес" приобретенная ею на основании договора купли-продажи от 28 ноября 2007 года (л.д. 41).
Судом также установлено, что соглашение о порядке пользования жилой площадью между сособственниками не заключалось.
Разрешая спор, суд проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку несовершеннолетняя Авдонина А.А. достигла на момент рассмотрения дела шестнадцати лет и как собственник ? доли спорного жилого помещения имеет право проживать и пользоваться жилым помещением наряду с сособственником этого жилого помещения Авдониной Т.В.
Учитывая, что между собственниками спорной квартиры не достигнуто соглашение о пользовании данным имуществом, стороны на регистрационном учете в данной квартире не состоят, ответчик Авдонина Т.В. в жилом помещении не проживает, что подтверждается ее пояснениями в суде первой и апелляционной инстанции, наличием в ее собственности трехкомнатной квартиры и регистрации по месту жительства по адресу: "данные изъяты", в которой кроме Авдониной Т.В. никто не проживает, не зарегистрирован, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований и вселении Авдониной А.А. в спорное жилое помещение по адресу: "адрес" и возложением обязанности на ответчика Авдонину Т.В. по передаче ключей от спорной квартиры и нечинении препятствии в ее пользовании.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Авдонина А.А. должна проживать со своей матерью в трехкомнатной квартире, где у нее имеется своя комната, поскольку является несовершеннолетней и отдельно от матери проживать не может, не принимаются во внимание, поскольку основаны на неверном толковании вышеприведенных норм материального права, в силу которых несовершеннолетняя в силу закона с момента достижения ею 14 лет имеет право на самостоятельный выбор места проживания.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место жительства, а также гарантировала право на жилище.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Судебная коллегия считает, что судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, а выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам и нормам действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы направлены на иную оценку доказательств, ошибочное толкование норм материального права, не опровергают выводов суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем основанием для отмены решения суда не являются.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено. При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Назаровского городского суда Красноярского края от 27 января 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Авдониной Т.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.