Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу защитника Шахматовой Л.В. на постановление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю от 07 ноября 2016 г. и решение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 30 января 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.5 КоАП РФ, в отношении Муниципального унитарного предприятия г. Хабаровска "Тепловые сети", расположенного по адресу: "адрес",
установил:
Постановлением заместителя руководителя Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (заместителем Главного государственного врача по Хабаровскому краю) Зубун И.В. (далее - должностное лицо) от 07 ноября 2016 г. N 1812 юридическое лицо МУП г.Хабаровска "Тепловые сети" (далее - Предприятие) привлечено к административной ответственности по ст.6.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей (л.д.33-34).
Юридическое лицо признано виновным в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно: 12 октября 2016 г. в г.Хабаровск по ул.Мате Залки в доме N 52 произведен отбор горячей воды из разводящей сети квартиры N 91 на микробиологические и санитарно-химические показатели, подаваемой котельной пос.Красная Речка МУП г.Хабаровска "Тепловые сети". При этом было выявлено, что проба отпускаемой в квартиру горячей воды не соответствует санитарно-химическим показателям по цветности и мутности.
Тем самым, Предприятием нарушены требования п.3.5 (табл.4) СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения".
Решением судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 30 января 2017 г. постановление административного органа оставлено без изменения (л.д.81-86).
Защитник юридического лица Шахматова Л.В., обратилась с жалобой в Хабаровский краевой суд, в которой просит постановление должностного лица и судебное решение отменить, принять новое решение.
Изучив доводы жалобы, выслушав пояснения Шахматовой Л.В., исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
В соответствии со ст.6.5 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению влечет административную ответственность юридических лиц в виде административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Выводы должностного лица и судьи районного суда о виновности Предприятия в инкриминируемом правонарушении основываются на достоверных доказательствах, которые полно оценены на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и изложены в решении судьи, как и положения нормативных актов, нарушенных юридическим лицом. Оснований не согласиться с выводами судьи не усматриваю, поскольку решение основано на всестороннем, полном и объективном исследовании материалов дела.
Доводы, содержащиеся в жалобе, отмену обжалуемых актов не влекут.
В силу частей 1 и 5 статьи 24 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая горячее водоснабжение с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем горячего водоснабжения, обязана подавать абонентам горячую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей и частью 7 статьи 8 Федерального закона. Горячая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества горячей воды не превышают нормативов качества горячей воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения.
Таким образом, указание в жалобе на то, что качество холодной воды уже при поступлении в котельную Предприятия не соответствовало гигиеническим нормативам, не ставит под сомнение законность состоявшихся по делу актов, поскольку данное обстоятельство не освобождает предприятие от обязанности по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к качеству ГВС.
Ссылка в жалобе на отсутствие в постановлении указания на форму вины, правового значения не имеет и основанием для отмены обжалуемых актов не является. Понятие вины юридических лиц раскрывается в ч.2 ст.2.1 КоАП РФ. При этом, в отличие от физических лиц, в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины не выделяет, а требует лишь установление того, что у юридического лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Обстоятельства, указанные в ч.1 или ч.2 ст.2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
Исходя из приведенной нормы КоАП РФ, понятие вины юридического лица означает наличие правовой обязанности, которую юридическое лицо должно выполнить, наличие объективной возможности исполнения указанной обязанности, неисполнение обязанности по причине непринятия лицом всех зависящих от него мер.
Вина Предприятия в данном случае заключается в непринятии всех зависящих от него мер по соблюдению требований действующих санитарных правил и нормативов. При этом доказательств наличия действительно объективных причин, препятствующих фактической реализации предоставленных Предприятию прав и выполнению возложенных на него обязанностей, материалы дела не содержат.
Поскольку указанное административное правонарушение посягает на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, указание в жалобе на то, что превышение показателей по цветности и мутности воды угрозу для жизни и здоровья граждан не создавало и ущерб гражданам не причинен, основанием для отмены либо изменения обжалуемых актов не является.
Иные доводы автора жалобы были предметом судебного рассмотрения и обоснованно не приняты во внимание, с приведением мотивов принятого решения, с которыми следует согласиться.
При производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, нарушений процессуальных норм судьей районного суда допущено не было, в связи с чем, в удовлетворении жалобы следует отказать.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
решил:
постановление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю от 07 ноября 2016 г. и решение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 30 января 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.5 КоАП РФ, в отношении МУП г. Хабаровска "Тепловые сети" оставить без изменения, а жалобу защитника Предприятия Шахматовой Л.В. - без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда Ю.Г. Старков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.