Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.М. Нафиков, при секретаре судебного заседания Л.И. Низамовой, рассмотрел дело об административном правонарушении по жалобе законного представителя ООО "БЕЛПРОДУКТ" - генерального директора А.Г. Маликова на решение судьи Авиастроительного районного суда города Казани Республики Татарстан от 17 марта 2017 года.
Этим решением постановлено:
постановление начальника отделения по Авиастроительному району ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани от 2 февраля 2017 года в отношении ООО "БЕЛПРОДУКТ" - изменить, размер административного наказания в виде штрафа снизить до 250000 (двухсот пятидесяти тысяч рублей.
В остальном постановление оставить без изменения, а жалобу представителя ООО "БЕЛПРОДУКТ" А.Г. Маликова - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснение К.Н. Богачева - защитника ООО "БЕЛПРОДУКТ",
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника отделения по Авиастроительному району ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани от 2 февраля 2017 года ООО "БЕЛПРОДУКТ" (далее по тексту - общество) привлечено к административной ответственности по части 10 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 300000 рублей за превышение допустимой нагрузки на ось.
Общество обратилось в районный суд с жалобой на указанное постановление должностного лица, в которой поставило вопрос об его отмене за нарушение норм материального и процессуального права в ходе производство по делу об административном правонарушении.
Судья районного суда жалобу принял к производству, вынес приведенное выше решение.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, общество просит отменить решение судьи районного суда Республики Татарстан, постановление должностного лица и прекратить производство по делу за отсутствием в действиях общества состава административного правонарушения.
Решение судьи районного суда и постановление должностного суда подлежат отмене в связи со следующим.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Согласно части 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Как следует из материалов дела, извещение о времени и месте составления протокола по делу об административном правонарушении на 13 января 2017 года направлено в адрес общества. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором N4200370401564 2 прибыло в место вручения - Московская область, город Королев 28 января 2017 года.
Из материалов дела следует, что протокол по делу об административном правонарушении в отношении общества по части 10 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлен 25 января 2017 года, то есть до получения извещения обществом.
Кроме того, сведений об извещении общества о вынесении постановления 2 февраля 2017 года, материалы дела не содержат.
Следовательно, при рассмотрении дела в отношении общества порядок производства по делу об административном правонарушении был нарушен. Невыполнение должностным лицом требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечивающих создание надлежащих процессуальных условий для справедливого рассмотрения дела, повлекло нарушение права общества.
Учитывая изложенное, постановление должностного лица и решение судьи районного суда подлежит отмене.
Принимая во внимание, что сроки давности привлечения к административной ответственности истекли 13 февраля 2017 года, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 30.7 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
жалобу ООО "БЕЛПРОДУКТ" удовлетворить.
Постановление начальника отделения по Авиастроительному району ОГИБДД УМВД России города Казани Республики Татарстан от 2 февраля 2017 года, решение судьи Авиастроительного районного суда города Казани Республики Татарстан от 17 марта 2017 года, вынесенные в отношении ООО "БЕЛПРОДУКТ" отменить.
Производство по делу прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья: Р.М. Нафиков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.