Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.М. Нафиков, при секретаре судебного заседания Л.Р. Маметовой, рассмотрев жалобу А.В. Денисова на решение судьи Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 20 марта 2017 года.
Этим решением постановлено:
постановление лейтенанта полиции ИДПС ОМВД России по Зеленодольскому району Федотова А.А. N18810216172348494233 от 11.02.2017, о признании Денисова А.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ и назначенное наказание в виде штрафа в сумме 1 000 рублей, оставить без изменения, жалобу Денисова А.В. без удовлетворения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения Р.И. Федорова - защитника А.В. Денисова, Р.Ф. Юсупова,
УСТАНОВИЛ:
постановлением лейтенанта полиции ИДПС ОМВД России по Зеленодольскому району от 11 февраля 2017 года, А.В. Денисов привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, за нарушение правил проезда перекрестков.
А.В. Денисов обратился в городской суд с жалобой на указанное постановление должностного лица, в которой поставил вопрос об его отмене.
Судьей вынесено приведенное выше решение.
В жалобе А.В. Денисов просит отменить постановление должностного лица и решение судьи городского суда, производство по делу прекратить ввиду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения.
Оснований к удовлетворению жалобы не имеется в связи со следующим.
Согласно части 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
В силу пункта 13.11 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. N 1090 (с последующими изменениями), на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.
Пункт 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации устанавливает, что участники дорожного движении должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Из материалов дела следует, что 11 февраля 2017 года А.В. Денисов, управляя автомобилем марки "Subaru Forester", государственный регистрационный знак ... , на перекрестке равнозначных дорог на улице Рябиновая, дом 1, города Зеленодольска Республики Татарстан в нарушение требования пункта 13.11 Правил дорожного движения Российской Федерации, не предоставил преимущество транспортному средству, автомобилю марки "Kia Rio", государственный регистрационный знак ... , под управлением Р.Ф. Юсупова, движущемуся справа, в результате чего произошло столкновение транспортных средств.
Факт совершения А.В. Денисовым вмененного ему административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, исследованных должностным лицом при рассмотрении дела, а также судьей городского суда при рассмотрении жалобы на постановление, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом по делу об административном правонарушении (л.д.4); справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д.13) и другими доказательствами.
Выводы должностного лица и судьи городского суда о том, что в данном случае А.В. Денисов, в нарушение пункта 13.11 Правил дорожного движения Российской Федерации, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа, являются обоснованными и подтверждены материалами дела, его действия правильно квалифицированы по части 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела на основании статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей городского суда установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана правильная оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом каких-либо противоречий в представленных доказательствах и сомнений относительно виновности А.В. Денисова в совершении вмененного ему правонарушения, не установлено.
Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется.
Административное наказание назначено в пределах санкции части 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении А.В. Денисова к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Доводы А.В. Денисова в жалобе о вине в столкновении автомобиля Р.Ф. Юсупова не может повлечь отмену обжалуемого судебного акта, поскольку данный вопрос, как находящийся вне сферы административной юрисдикции, может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.
Иные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы должностного лица и судьи городского суда, не свидетельствуют о незаконности принятого по делу решения, в связи с чем подлежат отклонению как несостоятельные.
Существенных нарушений норм процессуального права при привлечении А.В. Денисова к административной ответственности не допущено.
Следовательно, обжалуемый судебный акт является обоснованным, все имеющие значение для дела обстоятельства, всесторонне и полно выяснены и приведены доказательства в подтверждение выводов об установленных обстоятельствах дела.
Руководствуясь статьями 30.7- 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
решение судьи Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 20 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении А.В. Денисова оставить без изменения, жалобу А.В. Денисова - без удовлетворения.
Судья: Р.М. Нафиков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.