судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Фоминой Н.В.
судей Тельных Г.А. и Москаленко Т.П.
при секретаре Сутягине Д.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе ответчика Бадикова К.А. на определение Советского районного суда г. Липецка от 22 марта 2017 года, которым
Бадиков К.А. отказано в удовлетворении заявления об отмене обеспечительных мер по делу по иску ЗАО "Паритет М" к Бадиков К.А. о взыскании задолженности по договору подряда.
Заслушав доклад судьи Тельных Г.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бадиков К.А. обратился в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, указывая на то, что в рамках рассмотрения дела по иску ЗАО "Паритет М" к Бадикову К.А. о взыскании денежных средств судом были приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на принадлежащие заявителю объекты недвижимости магазин и гостиницу по "адрес". 12.12.2016 года на основании определения Арбитражного суда Липецкой области он признан банкротом, что в силу ст. 213.11 ФЗ "О несостоятельности" (банкротстве)" является основанием для снятия ареста.
Суд отказал в отмене обеспечительных мер.
В частной жалобе Бадиков К.А. просит определение суда отменить, принять новое, которым удовлетворить заявление об отмене обеспечительных мер, ссылается на то, что сохранение обеспечительных мер препятствует исполнению решения суда о признания Бадикова К.А. банкротом.
В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело по частной жалобе рассмотрено без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, что решением Советского районного суда г. Липецка от 25.12.2014 года, вступившим в законную силу, с Бадикова К.А. в пользу ЗАО "Паритет М" взысканы денежные средства в сумме "данные изъяты" рублей.
В рамках рассмотрении этого гражданского дела определением Правобережного районного суда г. Липецка от 09.07.2014 года были приняты обеспечительные меры и наложен арест на магазин и гостиницу, расположенные по адресу: "адрес", принадлежащие на праве собственности Бадикову К.А., а затем дело передано для рассмотрения по существу в Советский районный суд.
Решение суда от 25.12.2014 года до настоящего времени не исполнено.
Определением Арбитражного суда Липецкой области от 12.12.2016 года признано обоснованным заявление кредитора ЗАО "Паритет М" о признании ИП Бадикова К.А. банкротом и в отношении него введена процедура банкротства -реструктуризация долгов (ст.213.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", на должность финансового управляющего утвержден Торопчин А.А.
В силу пункта 2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают, в частности, следующие последствия: снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина (абзац 5 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ); приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина(абзац 6).
Пунктом 6 статьи 13 ФЗ от 23.06.2016 года N 222-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяется арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если к этому дню в отношении должника не введена процедура, применяемая в деле о банкротстве.
Согласно пункта 7 статьи 13 этого же Федерального закона к делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
Федеральный закон от 23.06.2016 г. вступил в законную силу с 01.01.2017 г.
В силу абзаца 9 пункта 1 статьи 126 ФЗ от 26.10.2002 года N 127-ФЗ снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Нал
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.