Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего С.В. Кустовой
судей Ю.В. Моргунова, А.А. Тарасовой
при секретаре А.Г. Чирковой
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Куликовой Е. А. к Управлению Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю о признании отказа жилищно-бытовой комиссии незаконным, по апелляционной жалобе Куликовой Е.А. на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 14 февраля 2017 года.
Заслушав доклад судьи С.В. Кустовой, пояснения Е.А. Куликовой, ее представителя Е.О. Шереметьевой, представителя УМВД России по Хабаровскому краю О.В. Бахтиной, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Куликова Е.А. обратилась в суд с иском к УМВД России по Хабаровскому краю о признании отказа жилищно-бытовой комиссии незаконным.
В обоснование заявленных требований указала, что жилищно-бытовой комиссией УМВД России по Хабаровскому краю от 30.09.2016 г. ей отказано в продлении договора найма служебного жилого помещения, в связи с тем, что на службу в УМВД России по г. Хабаровску она была принята не в порядке перевода из другого населенного пункта. С момента заключения договора найма служебного жилого помещения от 01.10.2014 г. N и по настоящее время она исполняет все обязанности нанимателя жилого помещения, иного жилого помещения на условиях договора социального найма она не имеет, на праве собственности у нее имеется "данные изъяты" доля в праве собственности на квартиру "адрес". Служебное жилое помещение ей было предоставлено на территории г. Хабаровска, в связи с удаленностью места нахождения жилого помещения, имеющегося у нее в собственности и отсутствием возможности проживать в нем из-за удаленности его нахождения от места службы. Основания, по которым ей было предоставлено служебное жилое помещение, остались прежними. Законность решения принятого жилищно-бытовой комиссией УМВД России по Хабаровскому краю от 26.09.2014 г. N о предоставлении служебного жилого помещения в связи с прохождением службы в УМВД России по г. Хабаровску и договора найма служебного жилого помещения от 01.10.2014 г. N ни кем не оспаривались, недействительными признаны не были. В связи чем считает, что оснований для отказа в продлении с ней договора найма служебного жилого помещения не имеется. На основании изложенного, истец просила суд признать незаконным отказ жилищно-бытовой комиссии УМВД России по Хабаровскому краю от 30.09.2016 г. в заключении договора найма служебного жилого помещения, расположенного по "адрес", возложить на УМВД России по Хабаровскому краю обязанность по заключению договора найма служебного жилого помещения, расположенного по "адрес".
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 14 февраля 2017 года в удовлетворении исковых требований Куликовой Е.А. отказано.
В апелляционной жалобе Куликова Е.А. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, несоответствие выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права. Указывает, что поскольку основания для предоставления служебного жилого помещения по договору найма не изменились, то можно сделать вывод, что раннее служебное жилое помещение было предоставлено без законных на то оснований, тогда как законность принятого жилищно-бытовой комиссией решения о предоставлении служебного жилого помещения и договор найма служебного жилого помещения ни кем не оспаривались и недействительными не признавались. Вопрос о предоставлении ей служебного жилого помещения в общежитии будет рассмотрен после поступления соответствующего жилищного фонда в оперативное управление ответчика, однако он еще не сформирован и когда начнется его формирование не известно. Компенсация за наем жилого помещения в размере 3 600 руб. не позволяет снимать жилое помещение на территории г. Хабаровска.
Письменных возражений относительно доводов апелляционной жалобы не поступило.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом решения.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудников внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты" сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - жилое помещение специализированного жилищного фонда). Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:
1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.
Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, заключает с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. В указанном договоре определяется порядок предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного жилищного фонда.
Согласно пункту 5 Положения о служебном жилищном фонде УМВД России по Хабаровскому краю, утвержденного приказом УМВД России по Хабаровскому краю от 18.10.2013 г. N 1126, сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, может предоставляться:
5.1. При переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт и сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования служебное жилое помещение.
5.2. Иным сотрудникам предоставляется жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда УМВД России по Хабаровскому краю.Порядок предоставления жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел предусмотрен также "Типовым положением о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2002 г. N 897, и "Инструкцией по организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)", утвержденной приказом МВД России от 06.05.2012 г. N 490, зарегистрированном в Минюсте России 05.06.2012 г. N 24462.
Согласно п. 7 Типового положения служебное жилое помещение предоставляется сотруднику (военнослужащему) для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении им служебных обязанностей (обязанностей военной службы), а также трудовых обязанностей по месту службы (военной службы).
Пунктом 8 Типового положения предусмотрено, что срок найма служебного жилого помещения устанавливается балансодержателем и не может превышать период службы (военной службы) сотрудника (военнослужащего).
Согласно п. 24 Типового положения наниматель обязан освободить и сдать в 3-месячный срок служебное жилое помещение при увольнении со службы (с военной службы), по истечении срока действия договора найма и в иных случаях, определенных законодательством Российской Федерации.
При этом, сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма (п. 27 Типового положения).
Пунктом 12 Инструкции, установлено, что действие договора найма устанавливается подразделением системы МВД России, на балансе которого находится жилое помещение, согласно п. 8 Типового положения, на срок не менее 6 месяцев и не более 2 лет с дальнейшим продлением, но не может превышать период службы (работы) сотрудника (гражданского служащего, работника).
Пунктом 13 Инструкции установлено, что продление договора найма осуществляется по решению комиссии на основании вновь представленных документов, указанных в п. 8 настоящей Инструкции.
Таким образом, указанным нормативным правовым актом предусмотрены положения, согласно которым договор найма служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитиях должен заключаться на срок не менее 6 месяцев и не более 2 лет с дальнейшим продлением при представлении документов, подтверждающих нуждаемость проживания в служебной квартире, общежитии.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением жилищно-бытовой комиссии УМВД России по Хабаровскому краю от 26.09.2014 г. N Куликовой Е.А. предоставлено служебное жилое помещение по "адрес", в связи с прохождением службы в УМВД России по "адрес".
На основании данного решения с Куликовой ЕЛ. был заключен договор найма служебного жилого помещения N 39 от 01.10.2014 г. сроком на 2 года. Совместно с ней был вселен член семьи ФИО1 (супруг).
Согласно решению жилищно-бытовой комиссии УМВД России по Хабаровскому краю от 30.09.2016 г. Куликовой Е.А. отказано в продлении договора найма служебного жилого помещения, в связи с тем, что на службу в УМВД России по г. Хабаровску она была принята не в порядке перевода из другого населенного пункта.
Письмом от 21.10.2016 г. исх. N УМВД России по Хабаровскому краю уведомило Куликову Е.А. о необходимости освободить занимаемое жилое помещение в течение 3 месяцев.
В связи с изложенным суд первой инстанции, исходя из заявленных истцом требований, обоснованно не признал незаконными действия ответчика, выразившиеся в мотивированном отказе в продлении договора найма служебного жилого помещения по "адрес", поскольку причиной, по которой ответчиком не был продлен с истцом договор найма служебного жилого помещения, является принятие истца на службу не в порядке перевода из другого населенного пункта, таким сотрудникам может быть предоставлено только служебное жилое помещение в общежитии, на учет, по предоставлению которого истец была принята, помимо этого право на жилье может быть реализовано истцом и посредством получения компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.
Доводы апелляционной жалобы о незаконных действиях жилищно-бытовой комиссии, принявшей решение об отказе в продлении договора найма служебного жилого помещения истцу, были предметом исследования суда первой инстанции. Выводы суда в этой части мотивированы. Каких-либо оснований для их переоценки судебная коллегия не имеет.
Судебная коллегия полагает, что постановленное по делу решение суда отвечает требованиям ст. 195 Гражданского процессуального кодекса РФ о законности и обоснованности. Оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ для отмены решения суда в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 14 февраля 2017 года по гражданскому делу по исковому заявлению Куликовой Е. А. к Управлению Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю о признании отказа жилищно-бытовой комиссии незаконным - оставить без изменения, апелляционную жалобу Куликовой Е.А. - без удовлетворения.
Председательствующий С.В. Кустова
Судьи Ю.В. Моргунов
А.А. Тарасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.