Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Стешовиковой И.Г.
судей
Венедиктовой Е.А.
Утенко Р.В.
при секретаре
Нигматьяновой Н.Э.
рассмотрела в открытом судебном заседании 10 января 2017 года апелляционную жалобу Андреевой С. Ю., Чуйко О. Н. на решение Московского районного суда Санкт-Петербурга от 11 июля 2016 года по иску Андреевой С. Ю., Чуйко О. Н. к Исайчеву Ю. Н. об оспаривании решения общего внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома,
Заслушав доклад судьи Стешовиковой И.Г., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Чуйко О.Н., Андреева С.Ю. обратились в суд с иском к Исайчеву Ю.Н., указывая, что в период с 10.04.2015 по 10.05.2015 проведено общее внеочередное собрание собственников помещений многоквартирного дома "адрес" в Санкт-Петербурге в форме заочного голосования. На указанном собрании приняты решения предоставить председателю Совета дома полномочия по контролю работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений МКД, а также предоставить председателю Совета дома полномочия утверждать локальную смету-план текущего ремонта общего имущества собственников помещений МКД, что противоречит действующему законодательству.
Решением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 11.07.2016 в удовлетворении иска отказано.
Истцы с решением суда не согласны, в апелляционной жалобе просят его отменить, считая его незаконным и необоснованным.
Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции исследовал представленные сторонами доказательства, положения норм законодательства, регулирующего спорные правоотношения и пришел к выводу, что при проведении общего собрания отсутствовали нарушения процедуры проведения общего собрания, а наделение ответчика полномочиями по осуществлению контроля работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений МКД не противоречит положениям Жилищного кодекса Российской Федерации. Относительно признания незаконным решения о предоставлении председателю Совета дома полномочий утверждать локальную смету-план текущего ремонта общего имущества собственников помещений МКД, суд первой инстанции не усмотрел оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку передача названных правомочий председателю Совета дома, не противоречит положениям пункта 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, по смыслу принятого решения и положений приведенной нормы следует, что утверждение смет осуществляется в рамках заключенных договоров, контроль за осуществлением которых осуществляет председатель Совета дома.
Однако, судебная коллегия выводы суда первой инстанции находит ошибочными и основанными на неверном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, постановленными с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, и полагает заслуживающими внимание доводы апелляционной жалобы истцов
При разрешении требований, суд руководствовался положениями ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, в частности пп. 7 п. 5 указанной статьи, которая введена в действие Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ (ред. от03.07.2016) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", начало действия редакции - 04.07.2016, в связи с чем, данная редакция не может быть применена к оспариваемому истцами решению общего внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома.
Согласно действующей на момент принятия решения редакции п. 5 ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
Согласно действующей на момент принятия решения редакции п. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, совет многоквартирного дома, председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.
12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.
13. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято решение об использовании системы или иной информационной системы с учетом функций указанных систем в деятельности совета многоквартирного дома, председателя совета многоквартирного дома, комиссий собственников помещений в многоквартирном доме в случае их избрания, а также об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на обеспечение деятельности указанных совета, председателя, комиссий.
Согласно п. 7 ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с указанной редакцией ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, действующей на момент принятия оспариваемого решения, полномочиями по осуществлению контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме наделен Совет многоквартирного дома, а передача данных полномочий Председателю Совета дома не предусмотрена.
При этом, согласно пп. 4.1. п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и передача данных полномочий также не предусмотрена.
В соответствии со ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации самостоятельное принятие решения о проведении текущего ремонта дома не входит в объем полномочий председателя совета многоквартирного дома, который может только контролировать исполнение соответствующего решения собственников.
Приведенные нормы закона суд применил не верно, в связи с чем, необоснованно отказал в удовлетворении иска о признании недействительным оспариваемого решения общего собрания собственников в указанной части по вопросу 4.1. и 4.3. повестки голосования.
Согласно п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
На основании изложенного, оспариваемое решение общего внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома "адрес", проведенное в период с 10.04.2015 по 10.05.2015 по вопросам 4.1. и 4.3.,оформленное протоколом от 15.05.2015 надлежит признать недействительным.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Московского районного суда Санкт-Петербурга от 11 июля 2016 года отменить.
Признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома "адрес" в Санкт-Петербурге, проведенного в форме заочного голосования, оформленное протоколом от 15.05.2015, по вопросам повестки голосования 4.1, 4.3.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.