Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Виноградовой О.Н.,
судей Александровой М.В., Шульга С.В.,
при секретаре Цыбульской М.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента труда и социального развития Приморского края к Немцовой Л.Д. о взыскании суммы неосновательно полученной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по апелляционной жалобе Департамента труда и социального развития Приморского края на решение Кавалеровского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым исковые требования оставлены без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Александровой М.В., пояснения представителя Департамента труда и социального развития Приморского края - Бабич Т.Ю., поддержавшей апелляционную жалобу, судебная коллегия
установила:
Департамент труда и социального развития Приморского края в лице отдела по Кавалеровскому муниципальному району обратился в суд с иском к Немцовой Л.Д. о возврате незаконно полученной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, указав, что Немцова Л.Д., являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 140956,17 рублей. В то же время, ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи она продала квартиру. В нарушение п. 48 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года N 761, о смене собственника вышеуказанного жилого помещения не сообщила, вследствие чего необоснованно получила субсидию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 134172,15 рублей, которую в добровольном порядке не возвращает. Просит взыскать с Немцовой Л.Д. указанную сумму.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик и его представитель с иском не согласились, пояснили об отсутствии недобросовестности ответчицы при получении спорной субсидии.
Судом вынесено указанное выше решение, с которым Департамент труда и социального развития Приморского края не согласен. В апелляционной жалобе просит решение суда отменить по основаниям неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В суде апелляционной инстанции представитель Департамента труда и социального развития Приморского края поддержал доводы апелляционной жалобы.
Немцова Л.Д. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с удаленностью проживания и невозможностью явки в судебное заседание. Судебная коллегия считает возможным провести судебное заседание в ее отсутствие.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о законности вынесенного по делу решения.
В соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, право на субсидии имеют граждане: 1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники жилых помещений.
Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации (части 7 и 8 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Во исполнение статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Согласно пункту 3 данных Правил право на субсидии имеют: а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Таким образом, федеральным законодательством определены условия, форма и порядок предоставления субсидий.
По делу установлено, что Немцова Л.Д. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: "адрес", а также получателем субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в жилом помещении зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ, где проживает по настоящее время.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Департамент труда и социального развития Приморского края предоставил ответчице субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 140 956 руб. 17 коп.
ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи Немцова Л.Д. продала квартиру в общую долевую собственность Н.Ю. (сыну), Н.И. (невестке), а также их несовершеннолетним детям: Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Н.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по 1/5 доли каждому ( л.д.9-10).
Сведения об изменении собственника жилого помещения в Департамент труда и социального развития Приморского края ответчица не предоставила.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Из пп. 48, 49, 60 Правил предоставления субсидий, утв. Постановлением Правительства N 761 от 14.12.2005 г., следует, что изменение основания проживания получателя субсидии, непредставление в течение одного месяца документов, подтверждающих данные события, представление заявителем (получателем субсидии) заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии, являются основанием для прекращения предоставления субсидии, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу чч. 1 и 3 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Обращаясь в суд с названным иском, истец исходил из того, что вследствие заключения договора купли-продажи и утраты статуса собственника жилого помещения, ответчица утратила право на получение субсидии, в связи с чем незаконно получила субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 134 172 руб. 15 коп.
В судебном заседании установлено, что после заключения договора купли-продажи жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ ответчица продолжает проживать в вышеуказанном жилом помещении.
В подтверждение правомерности своего проживания Немцова Л.Д. представила договоры найма квартиры, заключенные с собственниками квартиры: Н.Ю. и Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-45). По условиям договоров Немцова Л.Д. вносит плату за жилое помещение и оплачивает коммунальные услуги.
Истцом договоры найма квартиры не оспорены.
В то же время ответчица в уполномоченный орган по месту своего жительства указанные договоры не предоставляла. Однако данное обстоятельство не может являться основанием для прекращения предоставления субсидии.
В судебном заседании установлено, что ответчице не было надлежащим образом разъяснено, что субсидия представляется ей только как собственнику жилого помещения, не доведено до сведения о наличии обязанности уведомления отдела по Кавалеровскому муниципальному району Департамента труда и социального развития об изменении оснований проживания получателя субсидии.
В данном случае истец с ДД.ММ.ГГГГ не выяснял основания проживания получателя субсидии в жилом помещении
Доводы истца о наличии правовых оснований для возврата социальной выплаты в связи с изменением основания проживания ответчицы в жилом помещении судом обоснованно не приняты во внимание.
Разрешение вопроса о предоставлении субсидии и о ее размере, зависит, в том числе, от совокупного дохода семьи и достоверности предоставляемых об этом доходе и количестве членов семьи сведений, при этом состав семьи ответчицы не изменился, сведений об изменении дохода семьи ответчицы в спорный период времени не представлены, поэтому само по себе несообщение ответчицей сведений об утрате права собственности на жилое помещение, не повлекло необоснованного получения ею жилищной субсидии в размере, предъявленном истцом ко взысканию.
Доводы истца о разъяснении ответчице обязанности предоставления точных и исчерпывающих сведений, осведомленности последней о своей обязанности сообщать об обстоятельствах, которые могли повлиять на выплату субсидии, не могут являться основаниями для лишения ответчицы мер социальной поддержки, предусмотренных нормами действующего законодательства, поскольку после смены основания проживания в жилом помещении ее право на получение субсидии не утрачено.
Как наниматель по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда ответчица относится к категории граждан, имеющих право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, фактически проживает в жилом помещении по адресу: "адрес", производит оплату коммунальных услуг.
Всем доводам истца судом дана надлежащая оценка, оснований для иной оценки представленных доказательств и обстоятельств дела у судебной коллегии не имеется.
Решение суда соответствует закону, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Кавалеровского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.