Верховный Суд Чувашской Республики под председательством судьи Смирновой Е.Д., при секретаре судебного заседания Львовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление индивидуального предпринимателя Степанова В.Г. об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости,
установил:
Индивидуальный предприниматель Степанов В.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером N, площадью ... кв.м., расположенного по адресу: "адрес", равной его рыночной стоимости в размере 5033517 рублей с 01 января 2016 года.
Требование мотивировал тем, что он является арендатором вышеуказанного земельного участка на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ N. В соответствии с кадастровой справкой о кадастровой стоимости земельного участка от 14 декабря 2016 года кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 13 декабря 2016 года составляет 9213008 руб. 88 коп. Данная стоимость утверждена 09 июня 2014 года. Полагая, что действительная рыночная стоимость земельного участка значительно ниже его кадастровой стоимости, он обратился к независимому оценщику. Согласно отчету ООО "Независимая оценочная компания "Актив" от ДД.ММ.ГГГГ N рыночная стоимость спорного земельного участка по состоянию на 09 июня 2014 года составляет 5033517 рублей. В установленном порядке отчет прошел экспертизу в экспертном совете Общероссийской общественной организации "Российское общество оценщиков" в г. Москва и по нему получено положительное экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ N. Так как при расчете арендной платы учитывается кадастровая стоимость земельного участка, то результаты определения кадастровой стоимости непосредственно затрагивают его права. Ссылается на то, что по смыслу действующего законодательства кадастровая стоимость по своей природе является рыночной стоимостью, однако особенности её определения при проведении государственной кадастровой оценки с помощью метода массовой оценки не обеспечивают её точное соответствие реальной рыночной стоимости.
Административный истец ИП Степанов В.Г., извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Его представитель Галкин Е.А. в судебном заседании требование поддержал по приведенным в административном иске основаниям.
Представитель административного ответчика ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Чувашской Республике Зейнутдинов Р.К. удовлетворение искового требования оставил на усмотрение суда.
Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике Никитина Н.Ю. удовлетворение требования также оставила на усмотрение суда.
Представитель заинтересованных лиц администрации г. Новочебоксарск Чувашской Республики, Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Новочебоксарск Коновченко В.С. требование не признала ввиду необоснованности, просила установить кадастровую стоимость земельного участка в определенном судебной экспертизой размере.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились и явку своих представителей не обеспечили.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 245 Кодекса административного судопроизводства РФ юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Как следует из материалов дела, ИП Степанов В.Г. является арендатором земельного участка с кадастровым номером N расположенного по адресу: "адрес", что подтверждается договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ N, заключенным с Управлением имущественных и земельных отношений администрации г. Новочебоксарск.
Согласно п. 2.1. указанного договора аренды арендная плата за пользование земельным участком рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка, согласно приложению N к договору.
В силу п. 5 ст. 65 Земельного кодекса РФ для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
В соответствии с п. 2 ст. 66 Земельного кодекса РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Пунктом 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 сентября 2013 года N 396 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Чувашской Республики" были утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.
В соответствии с этим Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики (приложение N 2), кадастровая стоимость упомянутого выше земельного участка по состоянию на дату постановки на кадастровый учет 09 июня 2014 года составляет 9213008 руб. 88 коп.
В соответствии со ст. 24.18 ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является, в том числе, установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Поскольку ИП Степанов В.Г. является арендатором указанного выше земельного участка, и размер арендной платы зависит от его кадастровой стоимости, результаты кадастровой оценки земель в виде кадастровой стоимости спорного земельного участка затрагивают права и обязанности административного истца, в связи с чем Степанов В.Г. имеет право на обращение в суд с заявленным требованием.
В ходе производства по настоящему делу по ходатайству представителя заинтересованного лица Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Новочебоксарск была назначена судебная экспертиза на предмет определения рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 09 июня 2014 года.
Согласно экспертному заключению ООО "Аргент Бизнес" от ДД.ММ.ГГГГ N рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N, площадью ... кв.м., расположенного по адресу: "адрес" (категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства коммунально-складских объектов), по состоянию на 09 июня 2014 года составляет 7344981 рубль.
С указанным заключением судебной экспертизы по определению рыночной стоимости земельного участка на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, представитель административного истца не согласился, полагая, что за основу необходимо брать представленный истцом отчет ООО "Независимая оценочная компания "Актив" от ДД.ММ.ГГГГ N.
Суд считает, что оснований не доверять вышеуказанному заключению ООО "Аргент Бизнес" не имеется, поскольку судебная экспертиза назначена определением суда, заключение дано в письменной форме, содержит исследовательскую часть, выводы и ответы на поставленный вопрос. Заключение подробно мотивировано, подготовлено по результатам соответствующих исследований, проведенных профессиональным экспертом, который в установленном порядке был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Выводы эксперта неясностей и разночтений не содержат, мотивированы, соответствуют предмету исследования. Рыночная стоимость земельного участка определена сравнительным методом (методом сравнения продаж).
В этой связи при разрешении настоящего спора суд основывается данным заключением экспертизы и устанавливает кадастровую стоимость вышеуказанного земельного участка в размере, определенном судебной экспертизой.
Статьей 24.20 ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" предусмотрено, что в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Поскольку ИП Степанов В.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости 30 декабря 2016 года, то установленная судом рыночная стоимость в данном случае подлежит применению с 01 января 2016 года, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Сведения об изменении кадастровой стоимости на основании решения суда подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости в соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 7 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Следовательно, настоящее решение об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости является основанием для внесения ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Чувашской Республике - Чувашии сведений об изменении кадастровой стоимости указанного выше земельного участка в Государственный кадастр недвижимости в силу закона.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 249 КАС РФ, Верховный Суд Чувашской Республики
решил:
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N, площадью ... кв.м., расположенного по адресу: "адрес", по состоянию на 09 июня 2014 года в размере 7344981 (семи миллионов трехсот сорока четырех тысяч девятисот восьмидесяти одного) рубля.
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 30 декабря 2016 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Верховного Суда Чувашской Республики в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики Е.Д. Смирнова
Мотивированное решение составлено 04 мая 2017 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.