Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Капориной Е.Е.,
судей: Трубицына Ю.В., Свечниковой Н.Г.,
при секретаре Запорожцевой А.Е.
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Ставропольского края Загитовой С.В.,
адвоката Сыроватко Л.И., представившей удостоверение N 868 и ордер N 17Н 003981 от 24 марта 2017 года,
осужденного Ефимова А.М., принимавшего участие в судебном заседании посредством видеоконференц-связи,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Ефимова А.М. на приговор Петровского районного суда Ставропольского края от 3 февраля 2017 года, которым
Ефимов А.М., судимый:
осужден:
по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу Ефимову А.М. до вступления приговора в законную силу - оставлена без изменения.
Постановлено срок отбывания наказания исчислять с 3 февраля 2017 года, засчитав в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ 17.10.2016 года и время нахождения под стражей с 18.10.2016 года по 02.02.2017 года.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.
Заслушав доклад судьи Трубицына Ю.В., выступление осужденного Ефимова А.М., поддержавшего доводы апелляционной жалобы и просившего приговор суда изменить, выступление адвоката Сыроватко Л.И., поддержавшей доводы жалобы и просившей приговор суда изменить, выступление прокурора Загитовой С.В., возражавшей против доводов апелляционной жалобы и просившей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
приговором Петровского районного суда Ставропольского края от 3 февраля 2017 года Ефимов А.М. признан виновным в незаконном приобретении в начале июля 2016 года, около ... часов, на участке местности, прилегающем к огороду домовладения N ... по ул. ... , г. Светлограда, Петровского района, Ставропольского края без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере и последующем его хранении в указанном домовладении при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В апелляционной жалобе осужденный Ефимов А.М. считает назначенное судом наказание слишком суровым. Считает, что суд не в полной мере учел явку с повинной, чистосердечное раскаяние и содействие правоохранительным органам. Указывает, что он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. На основании вышеизложенного, просит снизить назначенное судом наказание, не меняя режима отбывания.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного Ефимова А.М. - государственный обвинитель Малик В.А. считает приговор суда законным, обоснованным и справедливым, просит его оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Уголовное дело рассмотрено по ходатайству осужденного в особом порядке судебного разбирательства, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.
Осужденному разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке и порядок обжалования приговора.
Судом сделан обоснованный вывод о том, что обвинение, с которым согласился осужденный, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выводы суда о виновности осужденного Ефимова А.М. в содеянном соответствуют фактическим обстоятельствам дела, с которыми осужденный согласился. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наказание осужденному Ефимову А.М. назначено в соответствии с требованиями закона, при этом суд правильно руководствовался принципом справедливости, требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что подробно мотивировано судом в приговоре.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд в полной мере учел совокупность всех обстоятельств, влияющих на наказание, таких как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности осужденного, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учел явку с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учел рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения Ефимову А.М. наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием назначенного наказания, поскольку такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Также судом приведены мотивы назначения отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с требованиями п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.
Судебная коллегия считает, что наказание осужденному назначено в пределах санкции вмененной ему статьи уголовного закона, в соответствие с требованиями действующего законодательства и с учетом, в том числе, обстоятельств, указанных в апелляционной жалобе а, следовательно, является справедливым и соразмерным содеянному.
Оснований для применения к осужденному положений ст. 73 УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания судом не установлено. Судебная коллегия также не усматривает оснований для применения положений названных норм закона.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы осужденного удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, п.1ч.1ст.389.20, 389.28, 389.35 УПК РФ УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Петровского районного суда Ставропольского края от 3 февраля 2017 года в отношении Ефимова А.М. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в президиум Ставропольского краевого суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.