Ставропольский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Москаленко А.В.,
при секретаре Балахтиной Н.И.,
с участием:
осужденного Фомина В.М., участвующего при рассмотрении дела в режиме видеоконференц-связи,
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Ставропольского края Кошмановой Т.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Фомина В.И. на постановление Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 марта 2017 года, которым удовлетворено представление начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора Предгорного районного суда Ставропольского края от 31 мая 2013 года в отношении осужденного Фомина В. М., и Фомину В. М. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 04 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Москаленко А.В., изложившего обстоятельства дела, доводы апелляционной жалобы заявителя, выслушав мнение осужденного Фомина В.И., выступление прокурора Кошмановой Т.П., полагавшей необходимым судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 марта 2017 года удовлетворено представление начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора Предгорного районного суда Ставропольского края от 31 мая 2013 года в отношении осужденного Фомина В. М. Фомину В. М. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 04 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционной жалобе осужденный Фомин В.М. считает постановление незаконным и необоснованным, просит его изменить, снизить срок назначенного наказания на два месяца, с учетом постановления Георгиевского городского суда от 04 декабря 2013 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит судебное решение подлежащим оставлению без изменения, исходя из следующего.
Из представленных материалов следует, что приговором Предгорного районного суда Ставропольского края от 18 июня 2004 года Фомин В.М. осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, по двум эпизодам по ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей за каждое преступление.
На основании ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено 19 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 29 июля 2004 года приговор Предгорного районного суда Ставропольского края от 18 июня 2004 года в отношении Фомина В.М. оставлен без изменения.
Приговором Предгорного районного суда Ставропольского края от 31 мая 2013 года Фомин В.М. осужден по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от 18 июня 2004 года, и окончательно назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу 18 июля 2013 года.
Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 04 декабря 2013 года приговор Предгорного районного суда Ставропольского края от 18 июня 2004 года в отношении Фомина В.М. приведен в соответствие с Федеральным Законом РФ N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, его действия квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции указанного ФЗ и назначено наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч.1 ст. 105 УК РФ, двум эпизодам по ч.3 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, окончательно назначено 18 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Этим же постановлением изменен приговор Предгорного районного суда от 31 мая 2013 года.
К назначенному наказанию по данному приговору частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору Предгорного районного суда от 18 июня 2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 29 сентября 2015 года приговор Предгорного районного суда Ставропольского края от 18 июня 2004 года в отношении Фомина В.М. изменен, исключено указание на наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчено наказание в виде лишения свободы, назначенное по ч.1 ст. 105 УК РФ до 10 лет 10 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ до 6 лет 10 месяцев лишения свободы, по двум эпизодам по ч.З ст.162 УК РФ до 7 лет 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено 18 лет
4 месяца лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Таким образом, в связи с тем, что постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 29 сентября 2015 года в приговор Предгорного районного суда Ставропольского края от 18 июня 2004 года внесены изменения в части снижения наказания, как за каждое преступление, так и окончательное наказание, назначенное по совокупности преступлений, суд первой инстанции справедливо снизил Фомину В.М. окончательное наказание, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от 31 мая 2013 года, до 10 лет 04 месяцев лишения свободы.
Требования закона - ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении окончательного наказания осужденному не нарушены.
Постановление судьи является законным, мотивированным и соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены постановления и удовлетворения доводов апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 марта 2017 года, которым удовлетворено представление начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора Предгорного районного суда Ставропольского края от 31 мая 2013 года в отношении осужденного Фомина В. М., и Фомину В. М. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 04 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Мотивированное апелляционное постановление составлено 18 мая 2017 года.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.