Апелляционное определение СК по административным делам Ставропольского краевого суда от 28 февраля 2017 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе: председательствующего Фомина М.В.,
судей Строчкиной Е.А., Брянского В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Мазикиной А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 28 февраля 2017 года
дело по апелляционной жалобе представителя администрации города Ставрополя по доверенности Семёновов Р.И.
на решение Октябрьского районного суда города Ставрополя от 29 декабря 2015 года
по административному делу по административному исковому заявлению Чилилова Шамиля Ахмедовича к администрации города Ставрополя, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации города Ставрополя о признании незаконным отказ комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Ставрополя в предоставлении муниципальной услуги,
заслушав доклад судьи Строчкиной Е.А.
УСТАНОВИЛА:
Чилилов Ш.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации города Ставрополя, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации города Ставрополя о признании незаконным отказ комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Ставрополя в предоставлении муниципальной услуги
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что постановлением главы города Ставрополя от 07.03.2011 года N 763 Петровой Раисе Дмитриевне для строительства автомойки выделен земельный участок площадью 325 кв.м., утвержден проект границ земельного участка, градостроительный план земельного участка, согласовано градостроительное заключение. 04.06.2008 года между Петровой Р.Д. и КУМИ города Ставрополя заключен договор аренды земельного участка N 6619, расположенного по адресу: города Ставрополь, ул. Лермонтова, 354. Договор аренды прошел государственную регистрацию в УФРС по Ставропольскому краю. 10.08.2008 года между Чилиловым Ш.А., Петровой Р.Д. и КУМИ города Ставрополя подписано соглашение, согласно условиям которого, Петрова Р.Д. безвозмездно передала Чилилову Ш.А. права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка N 6619 от 04.06.2008 года, таким образом, полным правопреемником арендатора по договору аренды от 10.06.2008 года стал Чилилов Ш.А. Указанное соглашение зарегистрировано в установленном законе порядке, Чилиловым Ш.А. получено разрешение на строительство на арендуемом земельном участке. Заявителем в соответствии с градостроительным и земельным законодательством был выполнен ряд работ по получению заключений и иной разрешительной документации. Чилиловым Ш.А. было начато строительство автомойки. 03.03.2011 года за Чилиловым Ш.А. зарегистрировано право собственности на незавершенный строительством объект - автомойка. В связи с истечением срока аренды, в целях продолжения строительства Чилилов Ш.А. обратился в администрацию с соответствующим заявлением о перезаключении договора аренды на новый срок. Однако уведомлением от 18.06.2015 года N 08/14-3909е КУМИ города Ставрополя отказало в предоставлении заявителю в аренду земельного участка с кадастровым номером 26:11:010902:2, площадью 325 кв.м., расположенного по адресу: город Ставрополь, ул. Лермонтова, 354
Считает, что уведомление от 16.06.2015 года N 08/14-3909 вынесено в нарушение закона и затрагивает его права и законные интересы как собственника незавершенного строительством объекта недвижимости и арендатора земельного участка.
Уточнив требования, Чилилов Ш.А. просил признать незаконным отказ комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя, выраженном в уведомлении об отказе в предоставлении муниципальной услуги от 18.06.2015 года N 08/14-3909е в предоставлении земельного участка Чилилову Шамилю Ахмедовичу с кадастровым номером 26:12:010902:2, площадью 325 кв.м. на новый срок, для продолжения строительства автомойки; возложить на администрацию города Ставрополя обязанность принять постановление о предоставлении Чилилову Шамилю Ахмедовичу в аренду на новый срок земельного участка с кадастровым номером 26:12:010902:2 г.Ставрополь, ул. Лермонтова, 354; возложить на комитет по управлению муниципальный имуществом города Ставрополя обязанность заключить с Чилиловым Шамилем Ахмедовичем договор аренды на новый срок земельного участка с кадастровым номером 26:12.010902:2 Ставрополь, ул. Лермонтова, 354.
Решением Октябрьского районного суда города Ставрополя от 29 декабря 2015 года административное исковое заявление Чилилова Ш.А. удовлетворено в полном объеме.
Суд постановилрешение: Признать незаконным отказ Комитета, выраженный в уведомлении от 18 июня 2015 года N 08/14-3909, в предоставлении муниципальной услуги по предоставлению Чилилову Ш.A. земельного участка с кадастровым номером 26:12:010902:2, площадью 325 кв.м, на новый срок для продолжения строительства автомойки.
Возложить обязанность на администрацию города Ставрополя принять постановление о предоставлении Чилилову Ш.А. в аренду на новый срок земельного участка с кадастровым номером 26:12:010902:2 г.Ставрополь, ул. Лермонтова, 354.
Возложить обязанность на комитет по управлению муниципальный имуществом города Ставрополя обязанность заключить с Чилиловым Шамилем Ахмедовичем договор аренды на новый срок земельного участка с кадастровым номером 26:12.010902:2 Ставрополь, ул. Лермонтова, 354.
Не согласившись с указанным решением суда представителем администрации города Ставрополя по доверенности Семёновой Р.И. подана апелляционная жалоба в которой она выражает несогласие с вынесенным решением суда, просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым отказать Чилилову Ш.А. в удовлетворении заявленных требований. Считает, что судом неправильно определены обстоятельства имеющие значение для дела, нарушены и неправильно применены нормы материального и процессуального права.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель административного истца по доверенности Бондаренко М.Н. просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения как необоснованную.
Апелляционным определением судебной коллеги по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 26 мая 2016 года решение Октябрьского районного суда города Ставрополя от 29 декабря 2015 года оставлено без изменения.
Постановлением суда кассационной инстанции Ставропольского краевого суда от 22 декабря 2016 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 26 мая 2016 года об оставлении без изменения решения Октябрьского районного суда города Ставрополя от 29 декабря 2015 года в части возложения обязанности на администрацию города Ставрополя принять постановление о предоставлении Чилилову Ш.А. в аренду на новый срок земельного участка, расположенного по адресу: город Ставрополь, ул.Лермонтова, 354; на комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя заключить с Чилиловым Ш.А. договор аренды на новый срок указанного земельного участка отменено, дело в указанной части направлено на новое рассмотрение.
Чилилов Ш.А., администрация города Ставрополя, в судебное заседание судебной коллегии не явились, извещены судом апелляционной инстанции в соответствии со статьей 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее-КАС РФ). Ходатайств об отложении рассмотрения дела в судебную коллегию не поступило.
От Чилилова Ш.А. поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, с участием его представителя.
В соответствии с частью 2 статьи 306, статьи 150 КАС РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда первой инстанции, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, выслушав представителя КУМИ города Ставрополя по доверенности о 03.02.2017 года N 9 Кравченко Д.С., поддержавшего жалобу и просившего решение суда в части возложения обязанности на администрацию города Ставрополя и КУМИ города Ставрополя принять постановление о предоставлении Чилилову Ш.А. в аренду новый срок земельного участка и заключить с Чилиловым Ш.А. договор аренды отменить, принять по делу в этой части новое решение, а также представителя Чилилова Ш.А. по доверенности от 03 июня 2015 года 26 АА2017589 Фалеева С.В., полагавшего решение суда законное и отмене не подлежит, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (статья 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
Удовлетворяя требования Чилилова Ш.А. и признавая незаконным решение Комитета, выраженное в уведомлении об отказе в предоставлении муниципальной услуги "Предоставление земельных участков для завершения строительства в аренду без проведения торгов" от 18 июня 2015 года N 08/14-3909е, суд возложил обязанность на администрацию принять постановление о предоставлении Чилилову Ш.А. в аренду на новый срок земельного участка, а на Комитет - заключить договор аренды земельного участка с Чилиловым Ш.А. на новый срок.
Однако порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, закреплен в статье 39.17 Земельного кодекса Российской федерации.
Указанный порядок предполагает совершения заинтересованным лицом ряда действий, связанных с приобретением соответствующего права, предоставление пакета документов, согласно перечню, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 12 января 2015 года N 1, а также совершением иных действий в соответствии с постановлением администрации города Ставрополя от 03 марта 2015 года N 405 "Об утверждении административного регламента администрации города Ставрополя по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельных участков для завершения строительства объекта в аренду без проведения торгов".
Решение вопроса о соответствии предоставленных документов для получения права на земельный участок всем требованиям закона и подзаконных актов, фактической возможности или целесообразности передачи земельного участка в аренду находится в сфере компетенции исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, определенных статьей 39.2 ЗК РФ.
Установив, что оспариваемое уведомление не содержит оснований, указанных в пункте 2.9 Постановление администрации города Ставрополя от 03 марта 2015 года N 405 "Об утверждении административного регламента администрации города Ставрополя по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельных участков для завершения строительства объекта в аренду без проведения торгов", и признав отказ Комитета в предоставлении испрашиваемой муниципальной услуги незаконным, суд своим судебным решением не праве предрешать существа решения, которое должно быть принято в соответствии с названным постановлением администрации города Ставрополя, поскольку процедура предоставления услуги не ограничивается лишь выяснением вопроса использования участка в соответствии с требованиями земельного законодательства, а включает в себя более широкий круг юридически значимых фактов и обстоятельств.
С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 309 КАС РФ судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда в части возложения обязанности на администрацию города Ставрополя принять постановление о предоставлении Чилилову Ш.А. в аренду на новый срок земельного участка с кадастровым номером 26:12:010902:2, город Ставрополь, ул. Лермонтова, 354; на комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя заключить с Чилиловым Ш.А. договора аренды на новый срок земельного участка с кадастровым номером 26:12:010902:2, город Ставрополь, ул. Лермонтова, 354, подлежит изменению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда города Ставрополя от 29 декабря 2015 года в части возложения обязанности на администрацию города Ставрополя принять постановление о предоставлении Чилилову Ш.А. в аренду на новый срок земельного участка с кадастровым номером 26:12:010902:2, город Ставрополь, ул.Лермонтова, 354; на комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя заключить с Чилиловым Ш.А. договора аренды на новый срок земельного участка с кадастровым номером 26:12:010902:2, город Ставрополь, ул.Лермонтова, 354- изменить, изложив абзацы 3 и 4 резолютивной части решения в следующей редакции:
"Возложить на администрацию города Ставрополя рассмотреть вопрос о предоставлении Чилилову Ш.А. в аренду на новый срок земельного участка с кадастровым номером 26:12:010902:2, город Ставрополь, ул.Лермонтова, 354".
"Возложить обязанность на комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя рассмотреть вопрос о заключении с Чилиловым Ш.А. договора аренды на новый срок земельного участка с кадастровым номером 26:12:010902:2, город Ставрополь, ул.Лермонтова, 354".
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.